Les préfixes et les suffixes
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Reconnaître des mots de même famille.
Reconnaître et différencier un préfixe et un suffixe.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Grille de mots mêlés (30 photocopies); Un crayon à papier pour chaque élève; une craie rouge; des crayons de couleurs bleu, rouge et vert pour chaque élève;
Manuel "Outils pour le français" (édition 2008). Fiches d'exercices (30 photocopies)
1. Mise en route (remise en mémoire de la séance précédente / rappel de l'enjeu de l'apprentissage)
Rappel de la séance sur les familles de mots ("Radical et mots de la même famille", élaborée par le groupe 1):
- Exercice individuel: distribution de la grille de mots mêlés sur le thème de la couleur. Consigne: encadrer avec un crayon à papier les mots présents dans cette grille.
- Mise en commun: on note au tableau les 7 mots trouvés (multicolore, colorer, incolore, bicolore, coloration, colorier, coloriage).
- A la classe entière oralement: demander aux élèves ce qu'il y a de commun à ces mots. Un élève vient au tableau souligner en rouge ce qui se ressemble (les élèves colorient en rouge cet élément dans leur grille) => Rappel de la notion de RADICAL: "Des mots de la même famille ont un radical commun".
Question: "De quelle famille de mots sont issus ceux écrits au tableau?" (réponse attendue: "famille/ thème des couleurs").
2. Appropriation du support (entrée dans la situation proposée / but à atteindre)
Amorce des nouvelles notions à acquérir:
- A partir de cette même grille, demander aux élèves comment sont construits ces mots. (réponse attendue: "Des éléments sont placés/ajoutés devant et derrière ce mot d'origine/radical"). Ils colorient alors ce qui est devant en bleu et ce qui est derrière en vert. Question: "Comment s'appellent les éléments coloriés en bleu et les éléments coloriés en vert" => Introduction de la notion de PREFIXE et SUFFIXE. (5')
- Exercice individuel: Les élèves reproduisent sur leur cahier d'exercices le tableau constitué de 3 colonnes inscrit au tableau (préfixe/radical/suffixe). Dans la colonne "préfixe", noter: sur_ / dé_ / in_ ; dans la colonne "radical", noter: _mont_ / _charg_ / _égal_ ; dans la colonne "suffixe", noter: _er / _age / _ement / _able. (5') Consigne: Relier le préfixe au radical, le radical au suffixe ou les 3 éléments entre eux afin de constituer le plus de mots possibles (minimum 10; leur donner 3 exemples - un pour chaque possibilité - et préciser qu'il ne s'agit pas ici d'inventer des mots!). (5')
- Comparaison par binôme (pour les plus rapides) puis correction collective (plusieurs élèves viennent relier dans les colonnes du tableau les différents éléments; l'intervenant fait une liste en parallèle de tous les mots construits: monter, montage, montable, démonter, démontage, démontable, surmonter, surmontable, charger, chargement, chargeable, décharger, déchargement, déchargeable, surcharger, égaler, également, égalable, inégal, inégaler, inégalable). (5')
3. Institutionnalisation (mise en mots de la synthèse)
Mise en mots de la synthèse: (élaboration d'une trace écrite à partir des propos des élèves avec apport de l'intervenant):
- "On peut former un mot dérivé en ajoutant un préfixe ou un suffixe au radical (ex: vent => paravent [préfixe] / venteux [suffixe])".
- "Les préfixes modifient le sens du mot. Ils peuvent indiquer: - le contraire: il_, im_, in_, ir_, dé_, des_, dis_, mal_ (ex: égal => inégal; composer => décomposer); - la répétition: re_, ré_ (ex: voir => revoir)".
- "Les suffixes changent: - la classe grammaticale du mot (ex: utile (adjectif) => utilité (nom), utiliser (verbe)); - le sens (ex: poule => poulet; chanter => chantonner)".
Attention aux exceptions: "découper" n'est pas le contraire de "couper".
4. Application
Exercice n°1: (travail individuel sur fiche)
Sépare d'un trait le préfixe et/ou le suffixe du radical:
rectangulaire, dissymétrique, agrandissement, multiplicateur, fractionner, décroissant, proportionnel, décomposition, additionner.
(Les mots seront écrits au tableau pour la correction; un élève vient décomposer les mots; l'intervenant lui demande quelle modification a subit le terme en question -contraire, répétition, classe grammaticale ou sens).
Exercice n°2:
A partir des quatre mots proposés:
- forme un contraire: "mobile" => ...
- crée une répétition: "produire" => ...
- change de classe grammaticale: "réveil" => ...
- change le sens du mot: "football" => ...
(L'élève propose une réponse; il explique ensuite s'il a utilisé un préfixe ou un suffixe et le nouveau sens de ce mot)