Désignation écrite et orale des nombres entiers naturels

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. GAYDU-DUHAMEL
Objectif
nr
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d’éléments qui le précèdent : - relation entre ordinaux et cardinaux.
Dates
Créée le 06 septembre 2018
Modifiée le 06 septembre 2018
Statistiques
80 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Désignation orale et écrite des nombres compris entre 0 et 69

Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réinvestissement et entrainement dans le domaine numérique ( Nombre compris entre 0 et 69). Prendre conscience de la valeur d'un nombre.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Une ardoise
une craie

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la séance précédente sur l'énumération du 04/09/2018 réalise le jour de rentrée.

Vous vous rappelez hier Mme Bourguignon vous avait demander d'écrire sur votre ardoise des nombres en 0 et 69.

Aujourd'hui je vous propose un jeu défis

2. Jeu de portrait

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant propose un jeu défis aux élèves.

 

*Le meneur de jeu ( L'enseignant en premier puis un autre élève par la suite) choisit un  nombre qu'il doit mettre sur une ardoise cachée et les autres doivent poser des questions dont les réponses ne peuvent être que oui et non.

Les élèves demander si le tel nombre est exact ou demande si le nombre est avant ou après tel aux nombres.

* Jeu du chateau

Sur le tableau mettre des nombres qui se suivent en omettant de mettre certains. Il est demandé aux élèves d'écrire sur leurs ardoises le nombre manquant puis d'oraliser ce nombre. 

 

La consigne est explicitée et demander à un autre élève de réexpliquer .

3. reconnaitre les dizains sous forme de recherche

demi-classe | 5 min. | recherche

CE2-

Exercice  individuels écrits. 

Il consiste à remplir le tableau dont certaines cases sont vides. Un élève et son voisin n'ont pas la même feuille pour éviter de copier l'un sur l'autre.

 

Différenciation pédagogique pour les élèves n'ayant pas la notion de la valeur cardinale du nombre avec les craies .

Je donne le même tableau en petit groupe et ils vont devoir faire des groupes de 10 pour trouver la réponse avec la craies.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappelle qu'un nombre à deux chiffres est composé d'une dizaine et d'une unité.