Atelier de rentrée

Disciplines
Langage oral et écrit et Etude de la langue
Niveaux
4ème.
Auteur
J. DRU
Objectif
- Savoir répondre à une question
- Mettre en place le chantier orhographique de la classe
- Acquérir une méthode pour préparer un devoir d'expression écrite
- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Être capable d’orthographier les mots d’usage courant, de conjuguer correctement les verbes, de pratiquer les accords dans le groupe verbal et dans le groupe nominal.
- Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés.
- Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome.
- Prendre en compte le destinataire, les visées du texte, les caractéristiques de son genre et le support d'écriture dès la préparation de l'écrit et jusqu'à la relecture ultime.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2018
Modifiée le 01 septembre 2018
Statistiques
907 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Atelier de rentrée

Déroulement des séances

1

Séance n°1

Dernière mise à jour le 01 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome.
-Savoir répondre de façon précise et organisée à une question sur un texte.
- Être capable de justifier son interprétation en s’appuyant précisément sur le texte.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte support : Extrait de Les Misérables de V.Hugo

1. Lecture

individuel | 10 min. | découverte

Lecture autonome du texte proposé + échange : "Qu'avez-vous compris?"

2. Travail sur deux questions

individuel | 30 min. | recherche

1) On fera lire le questionnaire par les élèves afin de faire remarquer les types de questions : compréhension , interprétation , langue (lexique, grammaire...)

2) On travaillera sur les questions 2 et 4 :

  • Les élèves doivent individuellement rédiger les réponses
  • Après un échange oral, on fera distinguer :

- les réponses appelant une réponse courte de celles appelant une réponse longue.

- les questions de simple compréhension et celles d'interprétation dans lesquelles on demande à l'élève de formuler son opinion, de bâtir une hypothèse.

  • On lira des réponses et on rédigera ensemble une réponse afin de bien rappeler  qu'il faut répondre en reprenant les mots de la question, introduire une justification et citer le texte. Pour les réponses plus longues, on insistera sur la nécessité d'organiser son propos (importance des paragraphes)

3) Création d'une carte mentale (manuellement)

 

2

séance n°2 Tous ces mots dans la nature!

Dernière mise à jour le 01 septembre 2018
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Identifier les classes de mots.
Durée
105 minutes (7 phases)
Matériel
Même support qu'en séance n°1 + Cahier d'acvités La grammaire par les exercices 4ème BORDAS

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

On donne la question n° 6 à traiter : identification de la nature et de la fonction du groupe "béant et immobile" : travail individuel 

2. Phase 2

collectif | 25 min. | recherche

En interaction : comment avez-vous fait pour trouver la nature ? Ecoute des différentes méthodes proposées par les élèves, réflexion en commun jusqu'à les amener à la nécessité de distinguer mots variables et invariables. Rappels des classes de mots variables et invariables avec leurs critères de reconnaissance.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse (carte mentale ou tableau selon la classe et l'adaptation à la carte mentale élaboréeen séance 1)

 

 

 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices : 1 page 6, 2 page 8, 2 page 10, 2 page 12 + polycopié

5. Phase 5

collectif | 15 min. | découverte

Travail sur les groupes de mots : avec le TNI  activité learning apps : groupes à assembler, retrouver le mot noyau : identification GN, groupe pronominal, groupe adjectival, groupe adverbial, proposition, groupe à l'infinitif, groupe au gérondif, groupe participial.

6. Phase 6

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse (carte mentale ou tableau selon la classe et l'adaptation à la carte mentale élaboréeen séance 1)

7. Phase 7

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices : 2 page 6 + polycopié

3

Séance n°3

Dernière mise à jour le 01 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Recourir régulièrement aux écrits de travail pour préparer des travaux, donner forme à une réflexion, classer, résumer etc.
- Acquérir et mettre en œuvre une démarche d’écriture (qui doit devenir progressivement autonome).
- Vérifier et améliorer la qualité de son texte (être capable de mettre à distance son texte pour l’évaluer et le faire évoluer), en cours d’écriture, lors de la relecture et a posteriori.
- Mettre en œuvre des stratégies permettant de trouver des idées ou des éléments du texte à écrire.
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Même support qu'en séance 1

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Lecture du sujet d'expression écrite qui était proposé en 2ème partie du devoir.

Echange oral : Quelles sont les étapes que vous allez mettre en place pour réaliser ce devoir? → les différentes propositions sont notées au tableau

Dans une réflexion guidée par le professeur, si cette étape n'avait pas été formulée par les élèves, on insistera sur l'importance de l'analyse du sujet :

  • repérage des mots clés (on les fera surligner sur le sujet)
  • importance d'une analyse approfondie : les mots clés , mais pour faire quoi? → Travail sur un tableau : Quoi? (genre littéraire du texte à produire. La notion de genre littéraire est alors définie et notée) Qui? (les personages (imposés ou non) Où? (le cadre de l'action) Quand? (l'époque...) Comment? (quelles sont les consignes imposées par le sujet)
  • Un tableau est complété pour le sujet proposé

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte
  • On repartira ensuite de la formulation des élèves "Je cherche des idées" pour leur montrer la nécessité de les poser sur le papier, même celles que l'on ne conservera pas, et de faire un choix.
  • Pour le sujet à traiter on fait formuler des possibles narratifs et on leur fera sélectionner ceux qui leur semblent cohérents et qui peuvent s'articuler de façon pertinente et cohérente.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte
  • A partir des formulations des élèves, on aboutira à la notion d'organisation, de recherche du plan.
  • On fera réfléchir les élèves à la façon dont organiser son paln au brouillon : rédige-t-on directement au fil de la plume? différentes idées peuvent émerger: schéma, carte mentale, tablea
  • On mettra en évidence la clarté du tableau en l'organisant en 3 colonnes : n° des paragraphes (correspondant par exemples aux étapes du schéma narratif), résumé de ce que l'élève va raconter dans chaque paragraphe , éléments à insérer dans le racit (exemple des passages de dialogue, de description, des tournures stylistiques, des ruptures chronologiques imposées ou non, un récit enchâssé...)
  • A partir des idées retenues dans l'étape précédente, on complètera ce tableau pour le suejt à traiter

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Toujours à partir des formulations initailes des élèves, on réfléchira ensemble à l'étape de rédaction, en leur montrant l'intérêt de rédiger :

  • une fois l'intégralité du plan établie
  • paragraphe par paragraphe pour éviter les fautes, avec un rapple sur l'importances des alinés, éventuellement du saut de lignes entre les paragraphes.

5. Phase 5

collectif | 10 min. | découverte

Enfin, les élèves ayant généralement utilisé la phrase "je me relis", on revient surl'importance de celle-ci et sur ce qui est à vérifier : ponctuation, répétitions, fautes de langue...

4

séance n°4

Dernière mise à jour le 01 septembre 2018
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Vérifier et améliorer la qualité de son texte (être capable de mettre à distance son texte pour l’évaluer et le faire évoluer), en cours d’écriture, lors de la relecture et a posteriori.
- Observer la formation, les analogies, les régularités et construire des réflexes orthographiques.
-Classer ses erreurs pour mieux les corriger
6identifier les outils dont on peut se servir pour corriger ses erreurs
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Copie fautive d'élève (extrait)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

Lecture d'un extrait de copie d'élèv et identification du problème majeur: les erreurs orthographiques.

On fera alors relever les erreurs du texte qui seront surlignées dans le texte. 

Mais javertrefusa de partir. Il resta imobile, comme figé et regarda Jean Valjean droit dans les yeux. L’autre le fixait également, bouche bée, semblant ne pas comprendre. Au bout de quelques minutes, il lui répéta : « Allez-vous-en. Vous ne comprenez pas ? Filez, déguerpissez. Je vous laisse la vie sauve, alors profitez-en avant que je change d’avis que je vous ramène moi-même à mes camarade. 

Mais Javert, raide, le regardais toujour. Ses yeux étaient perçants comme ceux d’un aigle, lui qui avait traquer Jean Valjean depuis de nombreuses années, et marquaient pourtant la surprise. Il semblait ne pas trouvéd’explication au geste de ce géant qui ce trouvait en face de lui.

« Je vous ai traqué, humilié depuis tout ce temps. Je ne vous ai pas laissé en paix une seule journée. Que me vaut ce privilège ?

- Je n’ai pas ame justifier est même à vous répondre, déclara Jean Valjean. Vous vous trompez sur moi depuis le début. Je ne suis pas celui que vous croyez. »

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Phase de réflexion orale : comment corriger ses erreurs? On reportera aux tableaux les "méthodes" proposées et on en montrera les limites.

On fera émerger l'importance de savoir à quel type d'erreur on a affaire afin de la corriger efficacement.

On demandera aux élèves de classer les erreurs du texte en binômes.

Chaque binôme expose son classement. et on en arrivera à dégager une typologie des erreurs. Il sera expliqué que ce codage sera celui utilisé dans les productions dans lesquelles l'orthographe des élèves est observée (dictée, expression écrite):

A : erreurs sur les accords.→ On réactivera alors le sens du mot "accord" et on fera retrouver aux élèves quelles chaînes d'accord existent en français (noms, adjectifs qualificatifs, participes passés, verbe)

C: erreurs de conjugaison

H : erreurs sur les homophones. →La notion d'homophonie (même prononciation mais graphies différentes) est alors redéfinie.

U : Erreurs portant sur l'orthographe d'usage

P: erreurs de ponctuation et d'accents

On fera alors classer toutes les erreurs du texte

3. Phase 3

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

On demandera alors aux élèves de quels outils ils disposent pour corriger ces erreurs. Le dictionnaire étant bien souvent mentionné, on mettra en évidence le fait qu'il ne suffit pas pour certains types d'erreurs.

On présentera alors les outils du "chantier orthographique" mis en place au sein de la classe (majoritairement sur le 1er semestre):

  • la fiche des 50 règles + règles des "toujours" et "jamais"
  • la fiche des clés de l'orthographe
  • la liste des mots invariables
  • la fiche homophones
  • la fiche des débuts et fins de mot

Le professeur planifiera avec les élèves le travail sur les 3 dernières fiches

 

4. Phase 4

collectif | 20 min. | découverte

Le professeur expliquera alors la méthode du tableau ACHUP pour corriger ces erreurs , en procédant à une correction de toutes les erreurs relvées dans le texte. Il mentionnera aux élèves que c'est ainsi qu'ils devront corriger leurs productions :

  • relevé de l'erreur en contexte
  • identification du type d'erreur
  • Explication du raisonnement qui a pu mener à l'erreur
  • Correction de l'erreur
  • Explicitation de l'outil utilisé pour corriger

On expliquera aussi aux élèves qu'au début de l'année, les outils sont à disposition puis disparaîtront progressivement.

Au cours de cette correction appliquée au texte fautif proposé, un certain nombre de règles sont revues 

5. Phase 5

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices portant sur les règles revues.