Petit poisson blanc

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
A. DEVILLERS
Objectif
se familiariser avec l'écrit
comprendre une histoire adaptée à l'âge des élèves
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Montrer du plaisir à écouter des histoires.
  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
380 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "petit poisson blanc"

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir une histoire simple et la comprendre
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
album "Petit poisson blanc"
cartes des personnages

1. découverte de la couverture et de la 4e de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves décrivent ce qu'ils voient sur la couverture: couleur, personnage

demander aux MS où se trouve le titre

lecture du titre

lecture de la 4e de couverture

2. lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

lecture intégrale de l'album sans interruption

3. compréhension

collectif | 5 min. | recherche

demander aux élèves de résumer ce qu'ils ont compris

qui sont les personnages? quelles sont leurs couleurs?

demander aux élèves comment ils reconnaissent leur maman et à quoi elle ressemble

4. jeu avec les cartes personnages

collectif | 10 min. | réinvestissement

- jeu de kim avec les personnages de l'album

- demander de trier les autres personnages et objets de la même couleur

2

les personnages de "Petit poisson blanc"

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaître et nommer les personnages d'un album connu
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "petit poisson blanc"
cartes personnages avec intrus

1. émergence des connaissances des élèves

collectif | 5 min. | réinvestissement

- demander aux élèves ce dont ils se souviennent: titre du livre, histoire, personnages

2. relecture

collectif | 5 min. | entraînement

relecture de l'album pour vérifier les propos des élèves

3. recherche sur les personnages de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

nommer les personnages sur les cartes, donner leur couleur et leurs caractéristiques: personnages de l'histoire puis intrus

poser les cartes au sol en mélangeant: demander aux élèves de venir désigner seulement les personnages de l'histoire et les nommer pour les "enfermer dans la mer" (au tableau)

mettre en relation les personnages de l'histoire et les animaux réels

3

exercices de réinvestissements sur "Petit poisson blanc"

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
retrouver les personnages d'une histoire connue
suivre des consignes simples
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
album "petit poisson blanc"

1. récapitulatif des différents personnages

collectif | 10 min. | réinvestissement

demander aux élèves de désigner les différents personnages de l'album uniquement

Maintenant il faudra trier sur votre feuille les différents personnages et ne coller que ceux qui sont dans l'histoire de "Petit poisson blanc"

demander aux élèves de réexpliquer la consigne dans leurs propres termes

2. réalisation de l'activité

demi-classe | 15 min. | recherche

Les MS trient en autonomie les différents personnages sur leur feuille, une fois le tri opéré la maîtresse passe voir le travail et oriente au besoin.

Les élèves collent les images sur leur feuille

Avec les PS: la maîtresse demande aux élèves de partir à la chasse aux personnages dans la classe (cartes ou jouets), par la suite un tri de couleur est organisé