Les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
S. MÉNARD et S. GUILLON X
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
1266 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte
- Lire à haute voix
- Pratiquer une lecture dialoguée
- Se familiariser avec les différents types de phrases et les signes de ponctuation
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Photocopie individuelle du texte "Que choisir"
- Crayons de couleurs ou surligneurs
Remarques
Si possible le même texte peut être vidéoprojeté au tableau

1. lecture individuelle du texte

individuel | 5 min. | découverte

Faire lire le texte silencieusement

2. Questionner les élèves pour contrôler leur compréhension

collectif | 5 min. | recherche

De qui parle-t-on ?

Où se passe l'histoire ?

Combien y a-t-il de personnages dans l'histoire ?

Quels sont ceux qui parlent ?

Quel problème a Manon ?

3. Travail sur le titre

collectif | 5 min. | recherche

Faire lire le titre

Le faire entourer en couleur

Le faire expliquer et justifier

4. Lecture magistrale expressive

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le texte aux élèves de manière expressive

5. Rôle des guillemets et des tirets

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer le rôle des guillemets et des tirets

Faire surligner de 2 couleurs différentes les tirets (une couleur pour les paroles de maman et une couleur pour celles de Manon)

6. Relecture du texte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Organiser une lecture dialoguée : désigner 2 enfants pour interpréter Manon et maman et un troisième pour le narrateur et rappeler son rôle

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre le nom des différents points (./?/!/"....)
- Comprendre leur rôle dans la lecture à haute voix
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Que choisir"
Une étiquette phrase par binôme

1. Rappel de la séance précédente

binômes | 2 min. | découverte

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

Distribuer une phrase par binôme et la faire lire

2. Recherche des phrases interrogatives

binômes | 15 min. | recherche

Demander aux élèves ceux qui possède une question

Ecrire le mot QUESTION au tableau

Faire venir successivement les élèves concernés, les placer devant la classe et relire chaque phrase à voix haute

Le groupe classe valide et apporte les corrections en les justifiant, au fur et à mesure afficher les phrases au tableau.

Laisser les élèves constater que ces phrase se terminent par un point particulier (Donner le terme et l'écrire au tableau "POINT D'INTERROGATION"

Envoyer un plusieurs élèves au tableau pour les entourer en couleur dans chacune des phrases

3. Recherche des phrases exclamatives

binômes | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ceux qui possèdent  un phrase qui exprime 

- un ordre (Décide-toi Manon!)

- l'énervement, l'impatience (Tu commences à m'agacer!)

- l'admiration, l'envie 

- la colère

Envoyer les élèves concernés au tableau et leur faire lire leur phrase comme précédement

4. Recherche des phrases narratives

binômes | 10 min. | recherche

Faire venir au tableau les élèves qui possèdent les phrases restantes, 

Les faire lire à voix haute

Faire remarquer qu'elles servent à raconter et qu'elles se terminent par un point

5. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire relire le texte en entourant d'une couleur différente les différents points

Faire remarquer que le points de suspension servent ici à exprimer l'hésitation de Manon

Amorcer une synthèse

- La phrase qui se termine par un point sert à raconter

- La phrase qui se termine par un point d'interrogation sert à poser une question

- La phrase qui se termine par un point d'exclamation sert à dire la surprise, l'énervement ou à donner un ordre

- Les points s'écrivent à la fin d'une phrase qui n'est pas terminée

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les principaux points de ponctuation
- Identifier les phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point
- Montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes phrases collectives
Mémo : Les signes de ponctuation
Carte mentale : les signes de ponctuation

1. Manipulations et recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les étiquettes phrases et les faire lire silencieusement

Pendant ce temps afficher les étiquettes agrandies au tableau

Demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer chaque équipe au tableau pour tracer le point qu'il a utiliser pour chaque phrase en argumentant son choix

La classe valide ou corrige en argumentant

Faire remarquer qu'une même phrase peut changer suivant le point utilisé

Faire énumérer ce que peut exprimer un point d'exclamation

3. Synthèse, élaboration de la règle et carte mentale

collectif | 10 min. | découverte

Les différents points

Il y a obligatoirement un point à la fin d'uns phrase

- Le point (.) termine un phrase qui sert à raconter

- Le point d'interrogation (?) termine une phrase qui sert à poser une question

- Le point d'exclamation (!) termine une phrase qui sert à exprimer la surprise, l'énervement ou à donner un ordre

Dans un dialogue on utilise les guillemets (" ")et les tirets (-)

4

Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies de la fiche n°2 et son corrigé

1. Je m'entraine

individuel | 40 min. | réinvestissement

Effectuer les exercices  "Je m'entraîne" de la fiche 

5

Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies de la fiche n°2 et son corrigé

1. Je m'entraîne et J'écris

individuel | 40 min. | réinvestissement

Terminer les exercices  "Je m'entraîne" de la fiche si ce n'est pas fait et faire la partie "J'écris"