Phonologie

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BAZIN
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.

- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Phonologie CE1 pour la période 1 d'après l'ouvrage Picot

Déroulement des séances

1

Etude du phonème [a] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase orale (j'entends)

collectif | 15 min. | découverte

Introduction de la séance avec une comptine lue plusieurs fois et à faire répéter aux élèves ligne par ligne.

"Voilà, voilà dit l'âne,

J'ai mangé trop de fourrage.

voilà, voilà dit le chat, 

j'ai mangé trop de rats.

Voilà, voilà dit le lapin,

j'ai mangé trop de romarin.

Et maintenant nous sommes trop gras, Nous ne pouvons plus faire un pas."

Activités à l'oral:

  • Quel son entend-on souvent dans cette comptine?
  • Dicter des mots et demander aux élèves s'ils entendent le son [a]:

chat- chocolat - ami - chemin - cheval - danse - lecture - camion - voiture - ballon - bureau - gâteau - livre - dimanche - samedi.

  • Qui a un prénom dans lequel on entend [a]?
  • Montrer les objets de la classe dont le nom contient le son [a]
  • Dire des mots qui contiennent ce son.

Pour clore la phase orale, l'enseignant demande aux élèves de donner la position du son dans les mots dictés (en début, au milieu ou en fin de mot).

2. Phase de lecture - écriture (je vois)

individuel | 15 min. | recherche

La comptine est écrite au tableau. Il s'agit d'amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème [a] puis à épeler et copier les mots choisis en vue de les mémoriser.

Demander à des élèves de venir au tableau pour venir souligner les mots qui contiennent le son.

Quelles sont les lettres qui permettent d'écrire le son [a]?

Chaque élève copie dans le cahier:

a comme dans chat

à comme dans voilà

â comme dans âne.

 

Ensuite, les élèves rangent leur fiche de sons dans le classeur et effectue un exercice sur le cahier du jour.

2

Etude du phonème [a] et de ses graphies

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Compétence fondamentale.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercices
Fiche sons

1. Phase de mémorisation des mots (j'écris)

individuel | 25 min. | entraînement

Rappel de la comptine de la séance précédente puis lecture des mots de la fiche de sons.

Des exercices sont ensuite proposés aux élèves. Les élèves peuvent consulter leur classeur.

  • recopie sur ton cahier les mots qui indiquent les jours de la semaine.
  • recopie les mots qui désignent des personnes.
  • recopie les mots qui désignent ce qui se mange.

 

L'enseignante poursuit ensuite avec une dictée de mots.