chercher des mots dans le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. MERLIN
Objectif
Amener les élèves à utiliser un dictionnaire de manière autonome afin d'automatiser des stratégies de recherche (connaissance de l'ordre alphabétique, utilisation des mots repères, repérage de la forme des mots)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Dates
Créée le 26 août 2018
Modifiée le 26 août 2018
Statistiques
107 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à utiliser le dictionnaire

Déroulement des séances

1

Situation problème et construction de la règle

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour ; manuel Interlignes ; cahier de leçons de Français

1. Petit problème

binômes | 20 min. | découverte

Lecture silencieuse individuelle d'un passage de roman de littérature de jeunesse.

Travail de recherche en binômes sur le petit problème proposé par le manuel. Les élèves échangent sur les réponses à donner puis notent les réponses retenues sur le cahier du jour.

 

2. Construisons la règle

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

En s'aidant du manuel, en répondant aux questions proposées, les élèves vont expliciter les stratégies employées lors de la 1ère phase afin de construire la règle collectivement.

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier la trace écrite élaborée collectivement dans le cahier de leçons de Français.

4. Test : évaluation formative

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier du jour, petit test écrit : classer les mots par ordre alphabétique (CM1) et principes de recherche dans le dictionnaire et l'organisation d'un article (CM2)

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour ; manuel interlignes

1. Entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Les élèves rappellent ce qui a été travaillé au cours de la séance précédente, puis ils choisissent leur itinéraire : A ou B.

Travail individuel écrit sur le cahier du jour.

2. Correction

collectif | 15 min. | entraînement

Solliciter un élève qui a suivi l'itinéraire A pour qu'il donne ses réponses. Les camarades réagissent une fois qu'il a donné ses réponses afin de débattre sur la validité des réponses. De même pour l'itinéraire B.

3. Vérification des réponses

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève prend la correction si besoin.

3

Réinvestissement et évaluation

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Vérifier que les élèves ont compris comment chercher un mot dans le dictionnaire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Interlignes ; cahier du jour ; fiche évaluation photocopiée

1. Autour des textes

binômes | 15 min. | réinvestissement

Lecture silencieuse individuelle du texte proposé.

Réponse aux questions associées en binômes : échange oral puis chacun écrit les réponses retenues sur le cahier du jour.

2. Correction

collectif | 10 min. | réinvestissement

Solliciter un élève pour donner la 1ère réponse ; les camarades réagissent. On valide. Idem pour les 2 autres questions.

3. As-tu bien compris ?

individuel | 10 min. | évaluation

écrit individuel sur le cahier du jour.

4. correction de la préparation à l'évaluation

collectif | 5 min. | évaluation

Un élève donne les réponses du Vrai ou faux, les camarades réagissent en justifiant.

Idem pour le 2ème exercice : es-tu d'accord avec ces propositions ?

5. Evaluation de la séquence

individuel | 20 min. | évaluation

évaluation sur fiche photocopiée dans le fichier ressources