Une maison = des métiers, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Mener des investigations documentaires
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaître les métiers du bâtiment

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les métiers du bâtiment
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
le livre documentaire l'architecte
les 6 posters A5 Construction d'une maison
les cartes 4 métiers outils
les 12 cartes métiers du bâtiment en noir et blanc

1. Classement des métiers du bâtiment

individuel | 30 min. | découverte

Lister les métiers du bâtiment connus par les élèves.

A chaque artisan nommé, l'enseignant montre la carte associée ou crée une carte.

Interroger la classe sur le rôle de chaque métier dans la construction et introduire le terme artisan.

Classer les métiers du bâtiment (les élèves choisissent le classement qu'ils veulent faire) puis le proposent au reste de la classe.

2. Hypothèses sur la chronologie des interventions

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant affiche au tableau les posters Construction d'une maison.

Positionner sous chaque poster les cartes des corps de métiers qui travaillent à cette étape de la construction.

Verbaliser les actions et les métiers.

3. Vérification par la lecture

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant lit ou fait lire le livre documentaire l'architecte. A chaque fois qu'un métier est nommé, la classe vérifie que le métier a bien été positionné.

2

Faire une recherche documentaire pour associer un métier à ses outils

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Faire une recherche documentaire pour associer un métier à ses outils
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les 6 posters A5 construction d'une maison
les cartes 4 métiers outils
une sélection d'albums documentaires
12 cartes outils en noir et blanc
des post-it d'une couleur

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves reconstituent la frise chronologique de la construction d'une maison et des métiers associées avec les posters et les cartes.

Ils nomment les métiers et les outils.

Il indique les ressources documentaires à leur disposition.

2. Recherches pour associer métiers et noms des outils

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les élèves émettent des hypothèses sur les outils liés aux métiers et les vérifient à l'aide des albums mis à disposition.

Ils mettent des post-it sur les pages dans lesquelles ils ont trouvé des réponse.

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent une association et la justifient.

L'enseignant complète la frise chronologique avec les boîtes à outils au fur et à mesure de la correction.

3

Réinvestir ses connaissances par la fabrication d'un mini livre

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réinvestir ses connaissances par la fabrication d'un mini livre
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
la frise chronologique
1 mini livre terminé
la fiche de construction 1
1 mini livre par élève
1 planche de vignettes des métiers par élève
1 paire de ciseaux par élève

1. Fabrication du mini livre

individuel | 15 min. | réinvestissement

A l'aide de la fiche de construction 1, les élèves fabriquent leur mini livre.

2. Association des métiers à chaque étape de construction

collectif | 45 min. | découverte

Ils positionnent sur chaque page les vignettes représentant les métiers qui interviennent lors de l'étape de construction illustrée sur chaque page.

Ils écrivent le nom du métier en dessous de chaque vignette et colorient leur mini livre.