Encore plus vite, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Comprendre et utiliser des mécanismes de transmission de mouvement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
112 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observer et fabriquer des toupies

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer et fabriquer des toupies
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
des bouchons en plastique de différentes tailles
des bocks de bière
des petites assiettes en carton
des cures-dents
des piques à brochettes
des feuilles de papier brouillon
2 ou 3 toupies simples
1 aiguille de piquage
1 sandwich de carton
1 document Une toupie par élève
les posters détail du tableau jeux d'enfants de Pieter Bureghel l'ancien et L'enfant au toton de Chardin

1. Observation de toupies et dessin légendé

collectif | 10 min. | découverte

Chercher un point commun dans les deux reproductions de tableau.

Manipuler les toupies et jouer un peu avec.

Amener le vocabulaire précis : l'axe, la point, le corps, la forme conique.

Légender le dessin du document élève.

2. Hypothèses sur les conditions permettant à une toupie de tourner longtemps

collectif | 10 min. | recherche

Chercher les conditions permettant à une toupie de tourner.

On séparera les conditions extérieures à la toupie et les conditions propres à la toupie.

Noter au tableau les paramètres trouvés.

3. Premières fabrications

individuel | 10 min. | recherche

Chaque groupe décide du matériel avec lequel il veut fabriquer une toupie, la fabrique et la teste.

4. Premiers constats et résolution du problème du centre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des toupies fabriquées et indiquer les difficultés rencontrées.

Résoudre collectivement l'opération de repérage du centre.

2

Emettre des hypothèses pour que la toupie tourne longtemps

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Emettre des hypothèses pour que la toupie tourne longtemps
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
le matériel de la séance 1
1 chronomètre

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler l'avancement du projet, les erreurs à éviter et les solutions trouvées.

2. Secondes fabrications

individuel | 10 min. | recherche

Réaliser une seconde toupie et la tester.

3. Bilan et mise en évidence de la nécessité de ne changer qu'un paramètre à la fois

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter sa toupie aux autres et mettre en évidence les causes empêchant les toupies de tourner : axe mal centré, corps non perpendiculaire à l'axe.

Comparer les temps que tournent les toupies à l'aide d'un chronomètre.

Constater qu'il est impossible de conclure si la longueur de l'axe, la taille du corps et la position de l'axe ont de l'importance car les toupies sont toutes différentes.

Mettre en place un protocole expérimental permettant de conclure.

Chaque élève choisit un paramètre et va fabriquer 3 toupies en faisant changer un seul paramètre.

4. Dernières fabrications et expérimentations

individuel | 15 min. | recherche

Réaliser ses toupies et rédiger au brouillon le résultat de son expérimentation.

5. Bilan et structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter ses résultats.

Ecrire au tableau :

Pour qu'une toupie tourne le plus longtemps possible, son axe ne doit pas être trop long mais suffisant pour une bonne préhension. Le disque moyen est le plus efficace et il doit être placé assez bas sur l'axe.

Recopier la trace écrite sur son document.

3

Rédiger et suivre une fiche de construction

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Rédiger et suivre une fiche de construction
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Vignettes agrandies de la fiche de construction 12
1 toupie fabriquées
étiquettes de la fiche de construction
1 aiguille de piquage
1 sandwich de carton
1 gabarit de disque
1 pique à brochette par élève
1 bouchon de bouteille de lait par élève
1 feuille de papier cartonné par élève

1. Rédaction de la fiche de construction

individuel | 15 min. | entraînement

Découvrir les vignettes de la fiche de construction, les remettre dans l'ordre, les lire et les associer avec les vignettes.

2. Correction collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier avec l'enseignant les propositions faites et coller dans son cahier d'exploration du monde.

3. Fabrication en suivant la fiche de construction de la classe

individuel | 10 min. | entraînement

Chacun fabrique sa toupie.

4. Jeu avec les toupies fabriquées

individuel | 10 min. | entraînement

Jouer avec sa toupie fabriquée.