Envolées de montgolfières

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. CARTABLE
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
346 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Oeuvre plastique collective pour décorer la porte de classe à la rentrée et fédérer la classe autour d'un projet commun.

Déroulement des séances

1

Envolée de montgolfières - séance 1

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 affiche bleu ciel format raisin
- 1 chute d'affiche vert clair largeur raisin
- CE1 : photocopies des montgolfières avec dessins internes
- CE2 : photocopies des montgolfières sans dessin
- des fils de couleurs (pelotes de laine diverses)
- quelques chutes de papier blanc (pour les nuages)
- les feutres de chaque enfant
- colle
- patafix

1. Présentation du projet

collectif | 20 min. | découverte

Présentation du projet aux élèves : la réalisation finale (projection de la photo), le pourquoi du choix de ce projet (construire une oeuvre collective pour mieux se connaitre et coopérer), les différentes étapes de réalisation.

Étapes prévisionnelles :

* choix de la montgolfière

* mise en couleur de la montgolfière puis découpage

* préparation du fond : réalisation du bas herbeux avec le papier vert

* préparation de quelques nuages blancs

* choix de la couleur de la ficelle

* puis au fur et à mesure, les élèves viennent disposer leur montgolfière

* l'école sera réalisée par petits bouts par ceux qui auront montré le soin qu'ils apportent à leur montgolfière (finalement, probablement par les plus rapides), puis découpage

Chacun choisit sa montgolfière.

2. Début de mise en couleur

individuel | 20 min. | entraînement

Au feutre, chaque enfant commence à mettre sa montgolfière en couleur.

Attention à réduire la taille des montgolfières !

2

Envolée de montgolfières - séance 2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Mise en couleur

individuel | 30 min. | entraînement
Travail individuel

Poursuivre la mise en couleur des montgolfières.

3

Envolée de montgolfières - séance 3

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Mise en couleur

individuel | 20 min. | entraînement
Travail individuel

Finir la mise en couleur des montgolfières.

2. Préparation des montgolfières

collectif | 10 min. | réinvestissement

Découpage de chaque montgolfière.

Choix de la ficelle (couleur).

Au fur et à mesure, les enfants passent sur la mise en couleur et découpage de l'école, la préparation de la zone herbeuse, et pour les moins rapides, le découpage de nuage.

Chacun dépose (et fixe à la patafix) sa participation sur la feuille bleue et découpe une longueur de ficelle nécessaire.

4

Envolée de montgolfières - séance 4

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Préparation de l'affiche

individuel | 30 min. | entraînement

Collectivement : rectifier et valider la répartition des montgolfières et des autres objets sur l'affiche.

Fixer les objets collectifs : école, herbe et nuages.

Sous forme de groupe tournant, chacun viendra ensuite coller sa montgolfière et sa ficelle.

Il ne reste plus qu'à afficher.

Pourquoi pas choisir également une petite devise, à faire écrire à l'ordinateur et à rajouter dans un coin un peu plus vide de la réalisation.