Déménageurs dans tous ses états

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
G. GENCE
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 22 août 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
276 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Activités destinées à faire progresser les enfants vers une exécution plus rapide et coordonnée de mouvements dans un but précis.

Déroulement des séances

1

Déménageur vers le relais

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
8 Cerceaux
40 objets (légos)

1. Les déménageurs (libre)

collectif | 15 min. | découverte

Organisation: 3 équipes de 5 élèves et 1 de 6 élèves

But: Au signal sonore chaque équipe doit ramener le plus vite possible les objets de leur caisse dans leur maison

Critère de réussite: avoir déménager sa caisse avant les autres équipes

Pas de contrainte particulière pour cette phase de jeu

Faire 2 fois puis bilan: pourquoi echec ou réussite

2. Les déménageurs (1 par 1)

collectif | 15 min. | recherche

Bilan de la phase 1: trop de bousculade, donc de gène.

                                   Pas de prise en compte de l'équipe (individualisme)

remédiation:

Variante 1 :  Imposer 1 seul objet par passage (faire 2 fois et faire bilan)

 

Variante 2: Imposer 1 seul objet par passage et 1 seul élève.  (faire 2 fois et 1 bilan)

                    Les élèves doivent toper dans la main de leur camarade qui revient avec un objet pour partir à son tour (initiation relais)

initiation au relais (introduction au relais déménageur)

2

jeu du déménageur - variante : avec ballons

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
24 ballons
1 corde
4 Cerceaux/ caisses

1. A la chaîne haute sans rebonds

collectif | 15 min. | entraînement

1. A la chaîne 1 - 15min

Organisation:

  • 4 équipes de 5
  • 2 équipes jouent et 2 observent et arbitrent si un ballon touche le sol (perdu). Ils doivent compter les ballon perdus et le dire au PE à la fin de la partie.

Objectif: Lancer et rattraper un ballon dans un but précis

Consigne: Le joueur 1 prend un ballon et le lance au joueur 2, le joueur 2 lance au joueur  3 , le joueur 3 au joueur 4 et le joueur 4 au joueur 5 qui le met dans la caisse

Contrainte: Chaque ballon tombé est perdu, chaque ballon retourne au début.

Les équipes qui observes doivent tracer sur leur feuille la trajectoire du ballon lancer par le joueur leur étant attribué et noter le nombre de ballon perdu par celui ci à l'aide de battons

Faire dans un sens puis le retour et toutes les 5 minutes permuter les équipes

2. A la chaîne basse/ avec rebonds

collectif | 15 min. | entraînement

2. A la chaîne 2 - 15min

Même configuration mais contrainte supplémentaire :

faire rouler le ballon
obligation de faire rebondir le ballon 1 fois avant de le lancer au joueur suivant.

Observations:

  • nombre de ballons perdu
  • rebond oui/non

Faire dans un sens puis l'autre et permuter toutes les 5 minutes

3. Et pour aller plus vite?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il questionne les élèves sur les possibilités pour gagner plus facilement à ce jeu.
Tout faire pour garder la balle ou pour aller plus vite?...etc

Ils décrivent leurs stratégies : se tenir en biais, se retourner vite, prendre le temps de viser pour ne pas perdre la balle/ ne pas viser pour aller plus vite, appeler ses coéquipiers ...

3

Déménageur vers l'épervier

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
8 Cerceaux ; 40 objets (bâtons/balles) ; 1 sifflet

1. 1. Les déménageurs lent et rapide - 5-7min

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Organisation: 3 équipes de 6 élèves (déménageurs) 1 équipe de 3 (voleurs) ; la rotation des équipes à lieu à chaque fin de partie

Dispose 8 cerceaux (2/couleur) et les pièces de légo (10 par groupe)
Il observe si les règles du jeu sont respectées
Utiliser une signal sonore pour déclencher le départ de la salve d'élèves

Les élèves assis attendent leur tour. 1 élève est dans le cerceau et au signal marche pour récupérer l'objet. Au signal sonore il accélère jusqu'à la fin de la course.

Critères de réussite : respect des consignes (marche, course et respect du signal sonore) plus que d'arriver premier.

En marchant puis accélération au signal sonore.

1 objet par personne à la fois et 1 élève à la fois par équipe.

2. 2. Les déménageurs voleurs - premiers essais - 10min

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les déménageurs doivent apporter leurs objets 1 par 1 de l'autre côté du terrain sans en sortir et en évitant les voleurs. S'ils sont touchés par un voleur ils doivent céder l'objet aux voleurs.

Les voleurs doivent intercepter les déménageurs en les touchant. Récupère donc l'objet que transportait le déménageur.

Critères de réussite : Voleur : intercepter le plus de déménageur

L'équipe gagnante est l'équipe de voleur qui aura intercepté le plus d'objet.

1 objet par personne à la fois et 1 élève à la fois par équipe.
Les déménageurs reviennent par les côtés du terrain.

3. 3. Phase de retour au calme - 5 min

collectif | 5 min. | entraînement

Position assise, étirement montrés par l'enseignant, exercice de respiration.

4. 4. Phase de mise en commun - 5 min

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce qu'on a fait? quels était les règles? comment faire pour réussir a passer les voleurs? Que pourrions nous faire la prochaine fois?