Courir vite

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
G. GENCE
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 19 août 2018
Modifiée le 20 août 2018
Statistiques
158 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Courir vite vite vite - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Courir vite vite vite

Dernière mise à jour le 20 août 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Craie, plots, cerceaux
Si disponible : banc, tapis tatami
Informations théoriques
Variable de différenciation :
longueur de course +/-
Hauteur des obstacles, lattes

1. Course individuelle

individuel | 10 min. | découverte

4 couloirs sont délimités à l'aide des plots ou d'une ligne tracée à la craie

Une ligne de départ est tracée avec une craie/ plots

La consigne est la suivante :  au signal les élèves devant la ligne de départ doivent se rendre le plus rapidement possible de l'autre côté du terrain (30m) et toucher le mur.

Fonctionnement par salve au signal de l'enseignant

L'enseignant ou un élève constatera le vainqueur de la course.

2 minutes de course pour 1 minute de récupération (3 répétitions)

2. Course collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La consigne est la suivante : les élèves sont par équipe de 5 élèves par couloir. Au signal les élèves devant la ligne de départ doivent se rendre le plus rapidement possible de l'autre côté du terrain (30m) et toucher le mur. l'élève qui touche le mur lèvera la main et déclenchera alors le départ du coureur suivant de son équipe.


La première équipe qui voit sont dernier coureur toucher le mur en premier à gagné.

3. Course collective en parcours à obstacle

collectif | 10 min. | entraînement

La consigne est la suivante : les élèves sont par équipe de 5 élèves par couloir. Au signal les élèves devant la ligne de départ doivent se rendre le plus rapidement possible de l'autre côté du terrain (30m) et toucher le mur. l'élève qui touche le mur lèvera la main et déclenchera alors le départ du coureur suivant de son équipe.

Des lattes en bois ou obstacle de 10 à 20 cm seront disposées le long des couloirs afin de forcer la foulée des élèves et les inviter à sauter.
De petits cerceaux seront placés en fin de parcours pour avoir une foulée ample et "aérienne".

La première équipe qui voit sont dernier coureur toucher le mur en premier à gagné.