Calcul mental période 1 semaine 3

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 18 août 2018
Statistiques
44 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances construite à l'aide de RETZ

Déroulement des séances

1

Ajouter 2 à un nombre entre 1 et 60

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine jusque 60

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. ajouter 2

individuel | 1 min. | recherche

25 + 2 recherche

3. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation par l'appui sur la frise numérique.

"pour ajouter 2 on avance de 2 cases sur la file numérique."

4. Entraînement sur ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

Entraînement collectif sur les nombres de 1 à 60

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure

2

Ajouter 2 à un nombre entre 1 et 98

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
12 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réciter jusque 98

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble

2. ajouter 2

individuel | 1 min. | recherche

5 + 2    8 + 2   29 + 2

3. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation par l'appui sur la frise numérique.

 Rappel "pour ajouter 2 on avance de 2 cases sur la file numérique."

4. Recherche sur la commutativité

individuel | 2 min. | recherche

2 + 5    2 + 8    2 + 29

 

les calculs précédents restent au tableau

5. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

5 + 2 = 2 + 5 = 7   introduire la valeur du signe = et formuler

"Dans une addition, je peux changer l'ordre des nombres et le résultat est le même

3

Enlever 2 à un nombre entre 2 et 61

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine jusque 60

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble de 2 en partant de 60 puis 61

2. enlever 2

individuel | 1 min. | recherche

25 - 2 recherche

3. Formulation de la procédure

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation par l'appui sur la frise numérique.

"pour enlever retirer 2 on recule de 2 cases sur la file numérique."

4. Entraînement sur ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

Entraînement collectif sur les nombres de 2 à 61

Les calculs sont écrits au tableau et les élèves n'écrivent que le résultat : correction au fur et à mesure

4

Enlever 2 à un nombre entre 2 et 99

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
file numérique

1. réactiver la comptine de 2 en 2

collectif | 5 min. | entraînement

oralement tous ensemble de à partir de 100 à 60 et de 99 à 71

2. enlever 2

individuel | 5 min. | entraînement

calculs sur ardoise et correction immédiate

3. non cimmutativité de la soustraction

collectif | 3 min. | découverte

2 - 6   impossible

"Dans une soustraction, je ne peux pas changer l'ordre des nombres