Calcul mental période 1 semaine 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 18 août 2018
Statistiques
57 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances construite à l'aide de RETZ

Déroulement des séances

1

Suite numérique de 100 à 199 et table + 6

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
suite numérique TBI
table addition de 6
ardoise

1. Réciter les nombres de 100 à 199

collectif | 5 min. | entraînement

collectif de 100 à 131 puis jeu du furet et en reculant

2. Réactivation de la table de + 6

collectif | 2 min. | entraînement

Relire la table de +6 de plus en plus vite et la mémoriser

3. Restitution de la table + 6

individuel | 5 min. | entraînement

Sur ardoise les élèves récitent la table et se corrigent à l'aide du cahier de leçons

2

Suite numérique de 200 à 299 et table + 7

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
suite numérique TBI
table addition de 7
ardoise

1. Réciter les nombres de 200 à 299

collectif | 5 min. | entraînement

collectif de 200 à 231 puis jeu du furet et en reculant

2. Réactivation de la table de + 7

collectif | 2 min. | entraînement

Relire la table de +7 de plus en plus vite et la mémoriser

3. Restitution de la table + 7

individuel | 5 min. | entraînement

Sur ardoise les élèves récitent la table et se corrigent à l'aide du cahier de leçons

3

Suite numérique de 300 à 399 et table + 8

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
suite numérique TBI
table addition de 8
ardoise

1. Réciter les nombres de 300 à 399

collectif | 5 min. | entraînement

collectif de 300 à 331 puis jeu du furet et en reculant

2. Réactivation de la table de + 8

collectif | 2 min. | entraînement

Relire la table de +8 de plus en plus vite et la mémoriser

3. Restitution de la table + 8

individuel | 5 min. | entraînement

Sur ardoise les élèves récitent la table et se corrigent à l'aide du cahier de leçons

4

Suite numérique de 400 à 499 et table + 9

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
suite numérique TBI
table addition de 9
ardoise

1. Réciter les nombres de 400 à 499

collectif | 5 min. | entraînement

collectif de 400 à 431 puis jeu du furet et en reculant

2. Réactivation de la table de + 9

collectif | 2 min. | entraînement

Relire la table de +9 de plus en plus vite et la mémoriser

3. Restitution de la table + 9

individuel | 5 min. | entraînement

Sur ardoise les élèves récitent la table et se corrigent à l'aide du cahier de leçons