Qu'est ce qu'une phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. PRONIER
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 18 août 2018
Statistiques
284 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier la phrase d'un texte en s'appuyant sur la ponctuation ( majuscule et point).

Déroulement des séances

1

LA notion de phrase

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier une phrase simple.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Observation et réflexion

collectif | 10 min. | découverte

Travail d'observation sur des phrases écrites au tableau:

- Manger chocolat je.

-Théo va à l'école

- cartable Maya joli est.

- J'ai bien dormi.

-Mon cartable est lourd!

 

Attirer l'attention sur les majuscules en début de phrase et le point à la fin.

faire lire chaqye phrase et demander si elle veut dire qqchose, si elle a un sens ( vérifier que le mot sens est bien compris des élèves).

2. découverte et manipulations

collectif | 15 min. | recherche

DECOUVERTE

lecture du texte "Madame Zède"

Combien y'a t-il de lignes dans ce texte?

Combien y a t'il de phrases dans ce texte?

Comment as tu fait pour les repérer?

MANIPULATIONS

EX 5 remets les mots dans l'ordre pour faire une phrase.

Ex 6nTrouve le mot de trop dans chaque phrase.

3. La règle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Inviter les élèves à  énoncer une première règle.

Qu'avez-vous appris pendant cette séance?

Une phrase est une suite de mots qui a un sens.

la phrase a un début et une fin.

La phrase écrite commence toujours par une majuscule et se termine par un point.

2

LA notion de phrase

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier une phrase simple.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Observation et réflexion

collectif | 10 min. | découverte

Travail d'observation sur des phrases écrites au tableau:

- Manger chocolat je.

-Théo va à l'école

- cartable Maya joli est.

- J'ai bien dormi.

-Mon cartable est lourd!

 

Attirer l'attention sur les majuscules en début de phrase et le point à la fin.

faire lire chaqye phrase et demander si elle veut dire qqchose, si elle a un sens ( vérifier que le mot sens est bien compris des élèves).

2. découverte et manipulations

collectif | 15 min. | recherche

DECOUVERTE

lecture du texte "Madame Zède"

Combien y'a t-il de lignes dans ce texte?

Combien y a t'il de phrases dans ce texte?

Comment as tu fait pour les repérer?

MANIPULATIONS

EX 5 remets les mots dans l'ordre pour faire une phrase.

Ex 6nTrouve le mot de trop dans chaque phrase.

3. La règle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Inviter les élèves à  énoncer une première règle.

Qu'avez-vous appris pendant cette séance?

Une phrase est une suite de mots qui a un sens.

la phrase a un début et une fin.

La phrase écrite commence toujours par une majuscule et se termine par un point.