François 1ER

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
N. BLANCHET
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 16 août 2018
Modifiée le 17 août 2018
Statistiques
108 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence conçue à partir de l'ouvrage François 1er, prince de la Renaissance par Hélene Montarde publiée chez Nathan

Déroulement des séances

1

Découverte du livre et du premier chapitre

Dernière mise à jour le 16 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Réactiver les prérequis sur la Renaissance et François.
Lire et comprendre le premier chapitre.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Couverture du livre
Premier chapitre

1. "Que savons nous déjà sur François 1er et La Renaissance?"

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre aux élèves la couverture de l'oeuvre. Il pose les questions suivantes: "Reconnaissez-vous ce personnage historique ou l'époque? "

Étayer les questions suivant les réponses des élèves.

L'enseignant note les idées des élèves au tableau. "Nous allons garder vos hypothèses et les vérifierons au fur à mesure des lectures."

2. Situer le chapitre

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant rétroprojecte: "L'aventure commence..."

Lecture à voix haute.

Expliquer le vocabulaire.

Situer chronologiquement et géographiquement l'action.

3. Lire le premier chapitre

collectif | 30 min. | recherche

Lecture poursuite du premier chapitre.

Expliquer le vocabulaire.

Lecture individuelle du chapitre.

Répondre aux questions suivantes:

Qui est entrain de mourir? Relève les indices.

Qu'apprenons-nous sur le physique de François 1er? Relève les indices.

Quel est le lien de parenté entre François 1er et le Roi?

Que crie le peuple à la mort du roi?

Où François 1er est-il sacré Roi de France?

4. Préparation pour la séance prochaine

collectif | 5 min. | découverte

Pour la séance prochaine, les élèves devront le chapitre "Le sacre de Reims" et préparer l'étude. 

Recherche de vocabulaire: étendard, le choeur de l'église, l'avènement du roi

Préparer à l'oral les questions suivantes: Quels promesses doit faire le roi lors de son sacre? Quels sont tous les objets que reçoit le roi lors de son sacre? Quels sont les deux endroits où François 1er a passé son enfance? L'amour de que quoi a-t-il développé dans ces lieux et pourquoi?

 

 

2

Le sacre du roi

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les symboles de la royauté.
Comprendre l'origine de la passion de François 1er pour les arts.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Chapitre 2
Carte de France
Photo du château d'Amboise
Photo du château de Blois

1. Lire le "Sacre de Reims"

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture poursuite du chapitre.

Expliquer le vocabulaire

2. Identifier les symboles de la royauté et les premiers caractéristiques de François 1er

binômes | 20 min. | recherche

Répondre aux questions suivantes:

Que prononce François 1er, la main sur l'évangile?

réponse attendue: le serment du sacre

Quelles promesses doit-il faire?

​réponse attendue: de défendre l'église, de faire régner la paix, de se montrer clément.

Avec quoi l'archevêque touche-t-il sept parties du corps de François 1ER?

réponse attendue: une aiguille d'or trempée dans l'huile sainte

Quels autres vêtements ou objets François 1er revêt-il?

​réponse attendue: une chemise, une tunique de velours bleu semée de fleurs de Lys, le grand manteau royal orné de fourrure, une paire de gants bénis, un anneau d'or, le sceptre d'or et la couronne royale

Dans quel château passe-t-il son enfance?

​Réponse attendue: le château d'Amboise

Que découvre-t-il dans ce château?

Réponse attendue: les traces d'artistes italien

Pour quoi se passionne François 1ER?

Réponse attendue: pour les arts

 

 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun des réponses des binomes

Etayer les réponses 

TRACE Écrite: 

François 1er, prince de La Renaissance

François 1ER est sacré roi le 25 janvier 1515 à la cathédrale de Reims. Il règne jusqu'à sa mort en 1547. Il fait partie de la dynastie capétienne.

La Renaissance est une période de l'époque moderne. On y redécouvre la littérature, la science, l'art et la philosophie de l'Antiquité. Elle commence en Italie.

  1. Le sacre du roi:

En France, le nouveau roi montait automatiquement sur le trône après la mort de son prédécesseur et dès lors que le premier pair (duc) de France proclamait "le roi est mort, vive le roi".

Le roi est également sacré et couronné à la cathédrale de Reims. Le sacre consiste à l'onction d'une huile sainte sur le corps du roi avant l'apposition de la couronne.

Le roi reçoit les insignes royaux (regalia) le sceptre terminé par une fleur de Lys, symbole du commandement et la couronne d'or.

 

3

À la conquête de l'Italie

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire avec fluidité.
Répondre à des questions en t'aidant du texte
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant pose des questions sur les séances précédentes

2. le roi chevalier

collectif | 25 min. | découverte

Lecture en parsimeni

Répondre aux questions préalablement préparées.

3. Le Roi chevalier

collectif | 20 min. | découverte

lecture et questionnement sur le chapitre 4.

L'enseignant note les remarques importantes au tableau.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite:

La même année de son couronnement, en 1515, François 1er part à la reconquête de l'Italie.

Il gagne la Bataille de Marignan. Grâce à cette victoire, le Duché de Milan est à lui.

4

Un roi voyageur et amoureux des arts

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions de compréhension.
Connaître Léonard de Vinci
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photos d'oeuvre de Léonard de Vinci

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Réactivation des séances précédentes

2. Un roi en mouvement

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant pose la question suivante: "Suite à la lecture de ce chapitre à la maison, à votre avis pourquoi François 1er est un roi en mouvement? Justifier votre réponse à l'aide de phrases du livre."

L'enseignant note au tableau les remarques importantes des élèves.

3. La rencontre avec Léonard de Vinci

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignant pose la question: "Quel artiste rencontre durant ce chapitre? et devant laquelle de ses oeuvres tombe-t-il en admiration?"

Les élèves répondent en binôme à cette question.

4. Léonard de Vinci

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

L'enseignant explique que François premier est un roi mécène.

Un élève lit sa recherche sur Léonard de Vinci préalablement préparée à la maison.

L'enseignant montre des Oeuvres de Léonard.

remarques des élèves sur les oeuvres.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite:

François 1ER: Un roi mécène et amoureux des arts

Léonard de Vinci: Un grand artiste italien, né en Italie en 1452. il est à fois peintre, sculpteur et architecte. C'est aussi un scientifique qui a imaginé de nombreuses machines. son oeuvre la plus connue est la Joconde qui est exposé au Louvre à Paris. Il meurt en France en 1519.

François 1er a beaucoup voyagé tout au long de son règne. C'est également un défenseur des arts et des lettres. Il permet le développement de la Renaissance en France.

François 1er est également un roi mécène parce qu'il aide les artistes. il soutient financièrement les écrivains, les peintres, les sculpteurs, les musiciens, les savants....

il a joué ce rôle tout au long de sa vie.