La phrase et la ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. MAURO
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 12 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
116 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer les limites d'une phrase à l'aide de la ponctuation.
Comprendre l'intérêt de la ponctuation.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une phrase ?

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les limites d'une phrase
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cléo Manuel p75

1. Qu'est-ce qu'une phrase ?

collectif | 5 min. | découverte

Pour le jogging d'écriture, nous vous avons demandé d'écrire des phrases (1 à 3 phrases)

Qu'est-ce qu'une phrase ? Comment avez-vous fait pour compter vos phrases ?

2. Manipulation

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez lire les 2 premières phrases.

A votre avis, que manque t'il ? Quelle va être votre tâche ?

Reformulation de la consigne: Il y a 2 phrases écrites bout à bout sur chaque ligne. Ajoutez les majuscules et les ponctuations  là où cela est nécessaire.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etudier les propositions correctes et erronées, en particuliers ceux:

– qui ont omis une ou plusieurs majuscules, un ou plusieurs points ;
– dont seule la première phrase est correcte (Tout le monde avait envie de gouter le gâteau.
*Sentait bon dans toute la cuisine.) ;
– où les élèves ont ajouté un ou plusieurs mots, en particulier un pronom sujet de reprise
(Tout le monde avait envie de gouter le gâteau. Il sentait bon dans toute la cuisine.).


Conclure cette phase en récapitulant la procédure :
– Il faut lire « dans sa tête » en essayant de couper les deux phrases.
– Il faut que les deux phrases soient correctes, pas seulement la première !
– On n’a pas le droit d’ajouter ou de répéter des mots.
– Il faut bien repérer les mots qui devront commencer par une majuscule, et l’endroit où il
faudra un point.

Faire de même avec les 2 autres phrases

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une phrase est une suite de mots qui a un sens.

Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

exemple: Les animaux du zoo renversent les clôtures.

Une belle pagaille !