Comment fait-on pour écrire des mots ?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. GODDEERIS
Objectif
- Revoir et consolider la compréhension du système graphème/phonème
- Revoir les différentes graphies d'un son
- Revoir le découpage des mots en syllabes
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 07 août 2018
Modifiée le 07 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision phonologie CP

Déroulement des séances

1

Comment fait-on pour écrire les mots ?

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Revoir les différentes graphies d'un même son
- Revoir les lettres muettes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016
Ardoises

1. Situation-problème sur les différentes graphies d'un même son

collectif | 15 min. | découverte

1) L'enseignante affiche la situation-problème p 82.

2) Elle demande aux élèves de rappeler les différentes écritures du son [o] afin de compléter le tableau : o / au / eau

3) Les élèves, les uns après les autres, viennent classer les autres mots contenant le son [o] dans le tableau.

4) L'enseignante interroge les élèves : connaissez-vous d'autres sons qui s'écrivent de plusieurs manières ? -> [é], [è], [an], [on], [in]

 

2. Situation-problème sur les lettres muettes

collectif | 15 min. | découverte

1) Lecture à voix haute par les élèves des mots de Allons plus loin : pourquoi la dernière lettre du mot "tapis" est-elle en couleur ? -> lettre qu'on n'entend pas -> lettre muette (apport enseignante si pas de retour des élèves sur le terme).

2) Que remarque-t-on à propos de la dernière lettre de chaque mots de cette colonnes ? -> Ce sont toutes des lettres muettes.

3. Recherche en binômes

binômes | 10 min. | découverte

Sur ardoise, copie des mots du "test" p 82 sur ardoises, puis repérage des lettres qui font le même son que les lettres en couleur.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- S'entraîner à repérer les sons dans des mots
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel séance 1 par le biais d'un exercice collectif

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) L'enseignante écrit au tableau les mots de l'exercice 1 p 83.

2) Les élèves lisent tour à tour les mots à voix haute.

3) Chaque élève doit noter sur son ardoise une paire de mots contenant le même son.

4) Correction immédiatement après l'activité.

2. Entraînement en binômes

binômes | 15 min. | entraînement

Exercice 2 p 83 : sur leurs cahiers du jour, les élèves recopient les mots et entourent les letres qui font le son indiqué.

Exercice 3 p 83 : 4 noms d'animaux à écrire sur le cahier du jour (chaque domino indique le nombre de lettres nécessaires pour écrire le son [o]).

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice 2.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Consolider la correspondance grapho-phonologique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016

1. Réinvestissement collectif

collectif | 10 min. | réinvestissement

Exercice 4 p 83 en collectif : classement des mots dans le tableau selon qu'on entend ou non la lettre finale.

2. Entraînement en binômes

binômes | 15 min. | entraînement

Exercice 7 p 83 : chaque élève a un tableau imprimé dans lequel il doit classer les mots.

3. Entraînement individuel

individuel | 10 min. | découverte

Exercice 6 p 83 : écrire sur le cahier du jour les paires de mots contenant un même son.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice 7 p 83 en collectif.

4

Institutionnalisation et réinvestissement en manipulation de texte

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Construire la règle
- Consolider la notion
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016

1. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création avec les élèves de la règle sur les sons (cf p 84).

2. Réinvestissement de la notion par la manipulation de texte

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Collectif :

1) Lecture de la leçon par 2 élèves.

2) Pourquoi la princesse Dézécolle ne comprend pas ce que le prince a voulu écrire ?

 

Travail de groupes : par quatre, les élèves vont devoir réécrire la leçon de calcul du Prince de Motordu sur le cahier du jour.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit une phrase corrigée de la leçon de calcul.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Evaluer les connaissances grapho-phonologiques des élèves
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- SED, Interlignes CE1 2016

1. Évaluation sommative

individuel | 10 min. | évaluation

Chaque élève a une photocopie du test p 84 et le réalise individuellement.