Module 1 Séance 1A
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1)
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- -début de Max et les maximonstres
-début de Ludovic
-illustration sur les pensées des trois personnages dans l'extrait de Ludovic.
- Remarques
- ce qui est écrit en violet sont les réponses attendues des élèves
1. Présentation des objectifs
1) Présentation de l'objectif général de Lectorino & Lectorinette
- Nous allons travailler avec ce livre qui s'appelle Lectorino et Lectorinette. Le titre a été inventé à partir du latin que l'on pourrait traduire par Jeune lecteur et jeune lectrice.
- Grâce à ce manuel vous allez apprendre à mieux comprendre les histoires qu'on lit. Pour cela, vous allez devoir beaucoup réfléchir. Il ne suffit pas de déchiffrer les mots.
2) Présentation de l'objectif du module 1 et de la séance 1A
- Nous allons commencer par le premier module. Vous allez devoir essayer de comprendre ce que le texte ne dit pas. C'est pourquoi le module s'appelle "Lire entre les lignes" : comprendre ce qui n'est pas écrit.
- L'objectif du jour va être de Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes.
- Consigne donnée aux élèves : Vous allez devoir rechercher ce que pensent les personnages même
si ce n'est pas écrit. Pour cela, nous allons étudier un premier exemple ensemble.
2. S'intéresser à ce que le texte ne dit pas (recherche de l'implicite)
1) Comprendre l'implicite avec Max
- Il s'agit d'un album que vous connaissez peut-être et qui s'appelle Max et les Maximonstres. Max est un jeune garçon.
- Puis, lire à 2 reprises le premier extrait.
- Raconter quelques bêtises faites par Max (illustré dans l'album)
- Afficher ensuite l'extrait, laisser les enfants lire seuls, demander à l'un d'entre eux de lire à haute voix de manière expressive.
- Qui peut me rappeler à quoi servent les guillemets ?-> les guillemets indiquent que le(s) personnage(s) parle(nt) dans les dialogues écrits.
- Comment interprétez-vous la phrase : "et il se retrouva au lit sans rien avoir mangé du tout". -> dans certaines familles, quand les enfants font des bêtises, les parents les grondent et les punissent.
- Quelles sont les bêtises et les punitions que vous connaissez ? (Noter les réponses des élèves) et garder en tête celle de l'extrait : priver l'enfant de repas et de l'envoyer dormir tôt. (Attention, ceci n'est pas vrai dans toutes les familles et une partie des élèves ne le savent pas).
-A votre avis pourquoi la mère de Max a-t-elle appliqué cette punition ? Relire le texte si besoin pour faire le lien avec les premières bêtises et la répartie de Max. -> Il fait plein de bêtises. Et sa mère lui dit "Tu es un monstre" d'un ton sérieux et grave. Et comme Max est encore dans l'amusement, il lui répond : "Je vais te manger".
-A votre avis que pense la maman de Max quand elle entend son fils lui parler de cette manière ? Est-elle
calme ? Souriante ? Amusée ? Fière de son fils ? En colère ? Triste ? -> Elle est en colère.
- Vous êtes tous d'accord sur la réponse mais est-ce que c'est écrit à un moment dans le texte que sa mère est
énervée ? -> Non donc vous avez réfléchit, vous avez raisonné et je vous félicite pour cela.C'est ce qu'on appelle "Lire entre les lignes"
2) Comprendre l'implicite avec Ludovic
- De la même manière on va étudier un deuxième texte court qui raconte l'histoire d'un petit garçon, Ludovic, élève en CP, qui, un matin, n'arrive pas à avaler son petit-déjeuner.
- Lire le texte à haute voix puis l'afficher
- Vous allez lire individuellement puis vous allez le relire à voix haute à chacun votre tour.
- Quels sont les personnages présents dans cette scène ? -> Ludovic, la maman de Ludovic, le papa de Ludovic et le narrateur.
- Faire écrire les initiales L pour Ludovic, M pour maman, P pour papa (et N pour narrateur?) sur chacun des tirets pour bien visualiser qui parle.
3. Formuler des hypothèses sur les pensées des personnages
- Maintenant que vous connaissez bien le texte, vous allez devoir trouver ce que pense chacun des personnages.
1)Formuler des hypothèses sur les pensées des parents
- Distribuer l'illustration comportant 3 bulles vides qui symbolisent les pensées.
- Avant de commencer, qui peut me rappeler ce que veulent dire les bulles avec des nuages ? -> elles servent à écrire ce que pensent (les pensées) les personnages
- Vous allez vous mettre en binôme pour imaginer ce que pensent les 3 personnages à ce moment-là de l'histoire (écrire sur cahier de brouillon).
- Mettre en commun les réponses produites en commençant par le personnage du père -> Je ne le crois pas, il fait semblant ; je crois qu'il n'a pas envie d'aller à l'école ; il préfère jouer à l'ordinateur et rester au lit ; il a peut-être mal au ventre mais ce n'est pas grave ça va lui passer, c'est plus important d'aller à l'école ; etc.
- Mettre en commun les réponses produites pour la mère -> Mon pauvre chéri, il est vraiment malade ; je m'inquiète pour lui ; il faut que je lui donne un médicament ; je n'aurais pas dû le laisser manger autant de tarte aux prunes hier soir ; il ne peut pas aller à l'école dans cet état ; etc.
-Comment faire pour savoir exactement ce qui se passe dans la tête des parents puisque le texte ne le dit pas ? -> on peut faire des hypothèses, utiliser ce qu'on connait sur la situation, utiliser ce qu'on a déjà vécu.
-Ajouter que ces hypothèses permettent de comprendre que le père et la mère ne pensent pas la même chose.
2)Formuler des hypothèses sur les pensées de Ludovic
-Moi, je suis sûre que les deux se trompent ! Pourquoi les deux se trompent à votre avis ? -> Le père se trompe parce que Ludovic n'est pas un menteur (ou un simulateur) : il a vraiment mal au ventre. Et puis, la mère se trompe parce que Ludovic n'est pas vraiment malade et que ce n'est pas la tarte aux prunes qui lui donne mal au ventre.
- Mise en commun des réponses des pensées de Ludovic avec justification de leurs réponses en citant un passage du texte ou en le surlignant.
- Est-ce que tout le monde a bien compris la phrase "Non ! C'est l'école !". Qu'est-ce qui est dit dans la phrase d'avant ? De quoi parle-t-on ? Que fait l'école ? -> C'est l'école qui donne mal au ventre à Ludovic
- Vérification de la compréhension avec ces 2 questions :
1) Pourquoi Ludovic ne peut-il pas avaler son chocolat ? -> parce qu'il a mal au ventre, il a l'estomac noué
2) Pourquoi a-t-il mal au ventre un mardi matin ? Que se passe-t-il de particulier ce jour- là ? -> le mardi matin, la maîtresse fait relire au tableau toute la leçon de lecture
4. Conclusion
- Conclure cette activité en attirant l'attention des élèves sur le fait que leurs connaissances et expériences du monde scolaire et extrascolaire (vous avez tous déjà eu mal au ventre parce que vous étiez angoissé ou stressé par quelque chose) vous ont permis de vous mettre à la place des 3 personnages, de mieux comprendre leurs points de vue.
- Qu'avez-vous a appris au cours de cette séance ?
- Chercher ce que pensent les personnages d'une histoire peut être utilisé pour mieux comprendre ce que le
texte ne dit pas : lire entre les lignes
- Pour y parvenir, il faut se servir de ce que l'on sait déjà : ce qui est écrit dans le texte et ce que l'on a appris
dans la vie quotidienne.