Découvrir qu'un verbe exprime une action (sans nommer le mot au début).
Projection au tableau des 3 vignettes puis écriture des phrases de manière collective au tableau.
2. Utilisation des verbes
| 10 min. | découverte
A l'écrit, individuellement, les élèves complètent les phrases des 3 vignettes suivantes sur leur cahier du jour.
3. Introduction du terme "verbe"
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Savez-vous comment s'appelle les mots en gras de l'exercice que nous venons de faire ?
Qu'est-ce qu'un verbe ? Quelles en sont les caractéristiques ?
4. Identification des verbes
| 5 min. | entraînement
Je dis une phrase à l'oral et les élèves cherchent le verbe.
2
Identification des verbes à l'écrit.
Dernière mise à jour le 02 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
30 minutes (2 phases)
1. Rappel de la première séance
| 5 min. | réinvestissement
A l'oral, rappel de ce qu'est un verbe et des méthodes d'identification.
Lecture de la leçon.
Entraînement à l'oral.
2. Exercices d'entrainement
| 25 min. | entraînement
Exercices individuels sur le cahier du jour (différenciés entre CE1 et CE2) :
Trouver un verbe dans un texte ou dans des phrases.
Identifier les verbes dans une liste de mots.
Correction collective d'un ou deux exercices.
3
Identification des verbes à l'écrit
Dernière mise à jour le 03 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
2. Exercices d'entrainement
| 20 min. | entraînement
Sur le cahier du jour, individuellement, les élèves réalisent des exercices d'entraînement.
Trouver les verbes d'une phrase.
Trouver les verbes d'un texte.
Remplacer un verbe par un autre.
Produire une phrase utilisant un verbe donné.
Correction collective de quelques exercices.
Réitérer cette séance autant que nécessaire.
3. Présentation des cartes à pinces à disposition pour s'entraîner individuellement ou à deux en vue de l'évaluation
| 15 min. | entraînement
Le PE présente les différents jeux autonomes puis laisse un temps de jeux individuels.
Mise à disposition des jeux dans la classe. (Voir avec la titulaire s'il est possible de proposer ces jeux à la maison aux élèves qui n'ont pas toujours le temps de faire de l'autonomie ?)
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.