Les confusions [m]/[n]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
S. ANSELME
Objectif
Maîtriser les correspondances graphophonologiques [m]/[n]
Maîtriser les confusions m n à l'écrit comme à l'oral
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 août 2018
Modifiée le 01 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Confusions [m]/[n]

Dernière mise à jour le 01 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
maîtriser les correspondances graphophonétiques
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de lettres et de sons
fiche son
fiche exercices

1. phase orale

collectif | 15 min. | découverte
Fonctionnement de l'opposition [m]/[n]

Lire les 2 phrases suivantes et demander aux élèves de repérer le mot qui change, le son qui change.

Au concert, il y avait beaucoup de femmes.

Au concert, il y avait beaucoup de "fans".

Phase articulatoire

Prononcer plusieurs fois [m] [n] pour dégager les caractéristiques de chaque son.

Corrige chaque phrase bizarre en changeant le mot qui ne convient pas.

Quand il pleut, je me nouille.

Je suis tombé et je me suis fait nal aux nains.

C'est bientôt son ammiversaire. Il aura huit ans le nois prochain.

Les enfants de CE1 ont de la chance, ils vont partir en classe de ner.

Jeu d'articulation. Répète sans te tromper.

La maman de Momo a mis son amie dans la marmite de ma Mamie.

Perception du phonème

Ferme les yeux, écoute bien, lève la main au signal si tu entends [m] et baisse-la si tu entends [n].

plume - lune - moulin - matin - nain - montre - masque - ananas - chemise - continu - colonne - animal - lunette - âme - âme

Qui a un prénom dans lequel on entend [m]?

Je déménage la classe mais je n'emporte que les objets qui contiennent [m].

Indique la place du son [m] dans les mots suivants:

timide - emmener - domino - madame - ferme - bonhomme - moustache - film - fourmi

Travail sur les paires phonologiques : Remplacer [n] par [m] dans les mots donnés:

mine/mime - naître/maître - narine/marine - Line/lime - nord/mord - brune/brume - noix/moi - nid/mi - fourni/fourmi - nous/mou - sonne/somme

2. Phase écrite

collectif | 15 min. | découverte

Recherche des graphies de [m]

Lecture de la fiche dans le mémo des sons

3. exercices

individuel | 30 min. | entraînement

fiche exercices pour l'apprentissage des mots de la semaine