Séance 1: Coeur
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Faire émerger des mots lexical de coeur.
Faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- ardoise
cahier de leçon
- Remarques
- Séquence prise et modifiée sur le site de lalalaclasse
1. Grand déballage
Ecrire au tableau le mot Manger
Annoncer au élèves: " Vous allez tous écrire sur votre ardoise entre 3 et 5 mots (ou expressions) qui vous viennent à l'esprit quand vous penser à COEUR. "
Tous ayant écrit au moins 3 mots, le grand déballage peut commencer. Les élèves proposent leurs mots et ceux-ci sont discutés collectivement. L'enseignante les relève sur une grande affiche / sur le tableau.
Idées de mots : battements, carte à jouer, cardiaque, corps, poumon, amour, sang, amoureux, aimé, amoureux, sentiment, battre, poitrine, charme, bon, forme géométrique, carré, triangle, ami, Cupidon, chamade, chagrin, sans-coeur, oreille, heureux, coeur brisé, insensible, battements, amant, charmant, tristesse, tendrement, désir.
Idées d'expressions :Avoir du coeur au ventre (avoir du courage), Mettre du coeur à l'ouvrage (travailler avec entrain), avoir le coeur lourd/serré/gros (être triste), avoir le coeur léger ( être heureux/insouciant), avoir un coeur de pierre/ de marbre (être dur/insensible), Avoir le coeur sur la main ( être généreux/sensible), avoir un coeur d'artichaut (tomber facilement et souvent amoureux), avoir le coeur bien accroché (ne pas être dérouté), avoir le coeur au bord des lèvres (avoir la nausée), A contre-coeur (sans envie/à regret), en avoir le coeur net ( savoir ce qu'il en est/savoir à quoi s'en tenir), a coeur joie ( en toute liberté/en profitant des plaisirs que procure une activité), par coeur (de mémoire/sans se tromper).
2. Classement
Annoncer aux élèves: "Maintenant, vous allez devoir classer tous ces mots. Comment pourrait-on les classe? "
Discuter en grand groupe des critères de classement. Ne pas aller au delà de 6 catégories.
Une fois les critères choisis, faire relever les mots y convenant par groupe.
Mise en commun et discussion
Recopie de la première partie de la trace écrite.
Le champ lexical
Les mots qui évoquent un thème font partie d'un même champ lexical.
Exemple: un port, un bateau, la pêche appartient au champ lexical de la mer.
Idées de classement: les sentiments, les parties du corps, les formes géométriques, les émotions, les personnes.