Le roi des bons

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. SERVAIS
Objectif
- comprendre un texte littéraire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 01 janvier 2012
Modifiée le 28 janvier 2012
Statistiques
489 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Exploitation de l'album du roi des bons

Déroulement des séances

1

Lecture des lettres des soldats et du fou du roi

Dernière mise à jour le 28 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
repérer dans un textes des informations explicites
mettre en relation plusieurs textes pour élaborer le sens général d'une oeuvre
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
copie des lettres de Turlu, Tutu et Alfred
texte lacunaire à compléter par groupe
texte lacunaire format TBI pour la mise en commun

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

- spectacle du 7 fevrier

- découverte du royaume à partir de lettres envoyées par des personnages

2. lecture des textes

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous lire trois lettres que vous envoient trois personnages différents de ce royaume.

Lecture des trois textes par le PE (sans donner d'indication sur le type de personnage). Les élèves écoutent et n'ont pas les textes sous les yeux.

Y a t'il des mots qui vous ont posé problème. Qu'avez vous compris?

Premières impressions: échanges oraux

(objectif: lever certaines incompréhensions au niveau lexical. Sur le fond: PE n'intervient pas mais peut noter les points de désaccord entre élèves).

3. recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Je vous distribue les trois textes que vous pourrez relire entièrement ou par morceau. Vous complétez un texte réponse à l'aide de mots ou de phrases trouvés dans les différentes lettres.

Vous ne devez pas inventer mais chercher et recopier sans erreur vos réponses. Il y a des cases. Chaque case correspond à une lettre. Pour les CE1, en plus du nombre de cases, vous avez des lettres indices.

Vous travaillez par 3.

Par groupe, les élèves disposent doivent reconstituer un texte lacunaire en recherchant les informations et les mots dans les textes mis à disposition dans chaque groupe (3 élèves, 1 exemplaire de chaque texte).

Aide pour les CE2: nombre de lettres par mot recherché

Aide pour les CE1: nombre de lettres par mot+ 1 lettre du mot

4. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Observons et comparons vos réponses.

Mise en commun

Les échanges entre élèves et la validation par la lecture des textes est encouragée.

Maintenant que tout le monde est d'accord, relisons le texte correctement complété.

Lecture finale du texte complété: par les élèves puis par le PE.

5. trace écrite

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves choisissent la lettre qu'ils ont préférée, une copie est donnée (elle sera exploitée librement et ultérieurement dans le journal du lecteur);

Le corrigé du texte lacunaire est collé sur une feuille de classeur et donné en lecture à la maison. Il est affiché en classe.

6. prolongements

collectif | 20 min. | réinvestissement

débat littéraire sur l'autorité, la peur ou la colère

2

Lecture des lettres des habitants du royaume

Dernière mise à jour le 28 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre des informations explicite
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
textes
questionnaire

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

CE1: lecture accompagnée (individuelle puis collective)

CE2: lecture individuelle

2. questions de compréhension

collectif | 20 min. | recherche

CE1: explications orales

CE2: questions de compréhension écrites

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

écoute de la bande son extraite du spectacle

Dernière mise à jour le 28 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- écouter
- comprendre des informations explicites
- comprendre tout ce qui est implicitement suggéré (imaginer la scène)
- ressentir l'effet donné par la bande son
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bande son
feuille blanche

1. écoute

collectif | 15 min. | découverte

- écouter labande son en faisant des pauses fréquentes afin d'échanger sur la compréhension des différentes scènes.

2. écoute 2

collectif | 10 min. | recherche

-écoute linéaire

- formuler les effets produits par la bande son

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

synthétiser ce qui a été dit: ce qui se passe, ce que l'on ressent

4. illustration

individuel | 10 min. | réinvestissement

Illustrer le passage de son choix tel qu'on l'imagine

4

La peur et moi

Dernière mise à jour le 28 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- réfléchir sur un thème
- s'exprimer à l'oral
- écouter les autres
- prendre en compte les autres avis
Durée
50 minutes (5 phases)

1. lecture de l'édit du roi des bons

collectif | 10 min. | découverte

lecture par le maitre

verbaliser l'effet produit: la peur

2. questionnaire

individuel | 10 min. | recherche

QCM pour préparer l'échange oral suivant

3. débat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de la réflexion menée dans le questionnaire, mener un débat sur la peur.

4. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter ce qui est ressorti du débat

5. copie

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie du bilan (dans le JDL)

5

Le roi des bons

Dernière mise à jour le 28 janvier 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- émettre des hypothèses
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Le titre

collectif | 15 min. | découverte

Dévoiler le titre du spectacle: le roi des bons.

Echanges autour du thème "qu'est-ce qu'être bon?"

Le roi était-il bon d'apères les lettres? d'après la bande son?

2. Recherche d'hypothèses

binômes | 10 min. | recherche

D'après-vous, qu'est ce qui a bien pu se passer pour que le roi devienne bon?

Rechercher avec votre voisin plusieurs hypothèses.Peut-être que......

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copier les différentes hypothèses (Journal du lecteur).