sens propre sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. ASTIER
Objectif
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
- Enrichir le vocabulaire des élèves d'un certain nombre d'expressions courantes, de façon originale, ludique
- Mettre du sens sur cet apprentissage sens propre/sens figuré
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Dates
Créée le 16 juillet 2018
Modifiée le 18 juillet 2018
Statistiques
877 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la découverte d'images tirées d'albums humoristiques de Le Saux, aborder la notion de sens propre et sens figuré de façon ludique.
- Papa m'a dit que son meilleur ami était un homme-grenouille.
- Ma maîtresse a dit qu'il fallait bien posséder la langue française.
- Le prof m’a dit que je devais absolument repasser mes leçons
- Mon copain Max m’a dit
Dans ces albums il y a une page avec une expression de la langue française et l’illustration de cette dernière prise au sens propre. Le décalage est assez drôle et marquant.
Le Saux joue sur le double sens d’expressions imagées du langage courant, les illustrant de façon littérale, poussant ainsi à réfléchir sur le sens de ces expressions, et leur origine.
A l'issue de cette découverte et d'exercices d'entraînement,les élèves sont invités à créer à leur tour une page d'album à l'aide d'expressions courantes.

Déroulement des séances

1

découverte des albums d'Alain Le SAUX

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
découvrir le principe de l’album (les expressions, le lien texte/image)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
les albums supports ou les images de couverture d'album pour TBI
document découverte S1 (TBI uniquement)
document de recherche S1 ( un par élève)

1. Découverte collective

collectif | 5 min. | découverte

Présenter à la classe la couverture de l’album "Maman m'a dit que son amie Yvette était vraiment chouette" , les laisser parler sur la couverture (qui expose déjà le principe du livre)

Si besoin : orienter sur le lien texte/image 

 Expliquer que l’on va travailler plusieurs séances à partir de ce livre et d'autres livres du même auteur.

 Découvrir l’album, faire expliquer le sens usuel des mots puis des expressions, se demander pourquoi on a une telle illustration (lien texte/image, sens propre/figuré) 

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Activité :

- présenter le document découverte S1 sur le TBI.

- demander aux élèves de retrouver quel texte correspond à chaque illustration, faire passer des élèves au tableau.

- citer quelques expressions (document de recherche S1), et demander aux enfants d'imaginer les dessins correspondants puis on vérifie la solution de l'auteur...

- S'assurer que les enfants connaissent le sens des expressions évoquées, et les faire reformuler.

 Expliquer le projet de la création d’un album à la manière de celui qu’ils viennent de découvrir

 

3. Mise en appication

individuel | 20 min. | entraînement

Etablir la leçon :  Expliquer qu’il arrive que certains mots aient plusieurs sens ; le sens dépendant de la phrase dans lesquelles on les trouve.

Il existe deux sortes de sens : le sens propre (SP) pour dire quelque chose de concret et le sens figuré (SF) plus imagée.

Découvrir la trace écrite. 

Devoirs: chercher la signification des expressions de la leçon :

être lessivé (épuisé), monter sur ses grands chevaux (Se mettre en colère rapidement et réagir violemment), avoir la tête dans les nuages (rêver, être distrait), tomber dans les pommes (s'évanouir), avoir le coeur sur la main (être généreux), donner sa langue au chat (s'avouer incapable de trouver la solution, avoir le coup de foudre (ressentir un amour soudaincontre lequel on ne peut pas lutter), jeter l'argent par les fenêtres (gaspiller), raconter des salades (mentir).

 

Clôture : bilan de ce que l’on a vu : originalité du livre, lien fort entre le texte et l’image, et l’utilisation d’expressions de la langue française (une/page, pas d’histoire)

2

Recherche d’expressions figurées , entraînement, et réalisation d'un page d'album (1er jet)

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- enrichissement du vocabulaire
- acquérir une base pour la production de l’album
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
liste d'expressions imagées
une (ou plusieurs) grandes affiches pour garder les tracer des élèves
jeu tic tac boum (SP SF)
document "exos séance 2"

1. Recherche par groupe de 3 ou 4

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1. Rappel du projet en cours

2. Mission du travail de groupe: Trouver  une liste d’expressions figurées pour pouvoir en choisir une pour sa page de l’album); Au brouillon,  chaque groupe liste les expressions qu’ils connaissent déjà...

3. Mise en commun collective et copie sur une grande feuille (à afficher comme mémoire collective) 

Chaque groupe expose ses expressions, les explique et elles sont notées au fur et à mesure sur l’affiche 

4. Présentation des 3 ateliers tournants de la séance

⇒ Rappel de la leçon sur sens propre/sens figuré.  Réaliser la première phrase de l’exercice n°1 ensemble, expliquer le codage que l’on va utiliser : SP pour sens propre et SF pour sens figuré. 

 

2. Mise en commun des recherches par groupe

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

3 Ateliers tournants de 15mn chacun:

1.  2 exercices en autonomie SP ou SF (document "exos séance 2")

2. Avec l'enseignante: jeu  selon le principe du jeu du commerce Tic-Tac Boom: les joueurs doivent lire les cartes chacun à leur tour et indiquer si le mot souligné est utilisé au sens propre ou au sens figuré. En cas de bonne réponse, c’est au joueur suivant d’identifier la carte qui suit. Si la réponse est incorrecte, on recommence avec une nouvelle carte. Lorsque le temps est écoulé, le joueur dont c’est le tour prend une carte « bombe ». Le but du jeu est d’avoir le moins de cartes « bombe ». Pour jouer à ce jeu, on peut utiliser, un sablier ou un minuteur.

3.  Réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe (1er jet)

Clôture : bilan de ce que l’on a fait : liste des expressions connues et comprises, écrites sur une affiche (que l’on laisse accrochée dans un coin de la classe) ; distinction sens propre sens figuré.

3

ateliers: Réalisation de l’album (2ème jet)+ exercices d'approfondissement + jeu

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réaliser sa page « personnelle » pour l’album de la classe
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
l’affiche de la séance n°2 et 1er jet
jeu tic tac boum
doc exos S3

1. Tissage: rappel de la séance précédente et introduction de la séance du jour

collectif | 45 min. | découverte

Rappel du projet en cours, rappel des expressions de la dernière fois, ressortir l’affiche, réexpliquer si besoin le sens de certaines expressions puis MISE EN ATELIERS:

-  en autonomie: réaliser sa page « personnelle » (2ème jet) pour l’album de la classe 
 Déroulement

 Chacun copie son dessin, et sa phrase sur une feuille à part, en fournissant un travail propre et soigné 

 Présentation des productions une fois terminées 

- jeu du tic tac Boum avec l'enseignante

- exercices d'approfondissement en autonomie 

 

 

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Correction collective

 Echange sur les productions pour voir / affichage

Clôture : bilan de ce que l’on a fait, échange possible sur la présentation du livre dans d’autres classes 

4

Exercices de réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
doc exos S4
doc exo bonus S4
Remarques
L'enseignante prend un groupe de quelques élèves en difficulté (repérés lors des séances précédentes) pour de la différenciation pédagogique . Les autres travaillent en autonomie.

1. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement:

1. Colorie en jaune les phrases dont le mot en gras est utilisé au SP et en violet au sens figuré.

SP→ Sami regarde les nuages.                             L'hiver a été très froid.

         Catherine Destivelle a gravi les plus hauts sommets des Alpes.

         Cet arbre a été frappé par la foudre.         La pomme est tombée par terre.

SF → Sami est encore dans les nuages.            Nous avons eu un coup de foudre.

          Les chefs d'état sont réunis au sommet du G20.

          Son accueil a été très froid.                       Elle est tombée dans les pommes.

2. Relie chaque expression figurée au sens propre qui lui correspond.

Donner un coup de main/ aider quelqu'un                               Avoir la main verte/être bon jardinier       

Monter sur ses grands chevaux / Se mettre en colère             Jeter de l'huile sur le feu/ Aggraver une situation   

Donner sa langue au chat/ Demander la solution                     Etre lessivé/être très fatigué     

entendre les mouches voler/ ne pas entendre de bruit           Avoir la frite/être en pleine forme         

En faire un fromage/ grossir l'importance d'un fait                   Broyer du noir/ être déprimé

Mettre pieds dans le plat/faire une remarque maladroite 

Poser un lapin/manquer un RDV                                                  Raconter des salades/mentir

3.Complète ces phrases par un nom d'animal au SF:

têtu→ mule               bavarde→pie

lent→tortue              maline→singe

rusé→renard            dort comme un loir

Tu manges comme un cochon    rapide comme un lièvre

2. Exercice BONUS

individuel | 10 min. | réinvestissement

4. Pour les élèves les plus rapides, copier dans le cahier l'exercice n°4:

"pour chaque mot indiqué, écris une phrase en l'utilisant au sens propre et une autre en l'utilisant au sens figuré"

- un âne

- un coup

- un bouchon

3. Correction collective et remédiation si besoin avant l'évaluation.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation