- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Maîtriser l’orthographe grammaticale
Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 15 septembre 2015 Modifiée le 16 septembre 2015
Statistiques
409 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
organisation des dictées préparées sur deux semaines
mémoriser l'orthographe lexicale des mots de la dictée 1
Durée
17 minutes (5 phases)
Matériel
liste des mots difficiles de la dictée 1
Informations théoriques
Cette séance a lieu le vendredi pour que les élèves puissent s'entrainer à la maison le week-end et être interrogés le lundi
Remarques
Les 5 phases sont à recommencer pour chaque mot à mémoriser.
1. découverte du premier mot
| 3 min. | recherche
Dicter aux élèves le premier mot exemple : hirondelle
Les élèves écrivent comme ils peuvent ce mot sur leur ardoise.
En même temps, un élève est désigné pour chercher ce mot dans le dictionnaire.
2. correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
écriture des propositions au tableau
comparaison avec l'orthographe correcte du mot
repérage des difficultés du mot
exemple: le H de Hirondelle; les 2L etc.
3. mémorisation visuelle
| 3 min. | entraînement
Pour cette phase, les élèves doivent avoir vu préalablement les 3 types de mémorisation (visuelle, auditive et kinesthésique).
On regarde le mot, on le "photographie", on le visualise les yeux fermés...
Puis, sans le modèle on l'écrit sur l'ardoise.
4. mémorisation auditive
| 3 min. | entraînement
On épelle le mot, on indique à l'oral le nom des voyelles, des consonnes etc.
Puis, sans le modèle on l'écrit sur l'ardoise.Puis, sans le modèle on l'écrit sur l'ardoise.
5. mémorisation kinesthésique
| 3 min. | entraînement
On copie 5 fois le mot sur son cahier de brouillon.
Puis, sans le modèle on l'écrit sur l'ardoise.
2
dictée de mots
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
vérifier l'acquisition de l'orthographe des mots appris
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Les mots appris sont dictés.
3
entrainement 1
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
maîtriser les accord grammaticaux
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Un phrase très proche de la dictée finale est écrite au tableau. On repère avec les élèves les difficultés qu'on surligne et explique.
4
entrainement 2
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
maîtriser les accords grammaticaux
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Une phrase très proche de la dictée finale est dictée. Puis la correction est copiée au tableau. On explique et surligne au fluo les difficultés.
5
entrainement 3
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
maitriser les accords grammaticaux
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Une phrase très proche de la dictée finale est dictée. Puis la correction est copiée au tableau. On explique et surligne au fluo les difficultés.
6
Dictée finale
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
réinvestir les compétences acquises, tant lexicale que grammaticale
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
La dictée finale est proposée aux élèves.
A la correction, l'enseignant ne souligne pas les erreurs mais indique le nombre d'erreur d'orthographe lexicale et le nombre d'erreur d'accord.
7
correction autonome
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Le but est de permettre à l'élève de réfléchir sur ses propres erreurs
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Les élèves doivent retrouver leurs erreurs en fonction du nombre indiqué par l'enseignant sur la copie.
Il a accès à son cahier de leçon et à son cahier du jour sur lequel avaient été effectués les différents entrainements.
8
correction collective
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
La correction est écrite au tableau. Les élèves doivent la recopier sans erreur et entourer les endroits où ils s'étaient trompés.
Si cette phase est effectuée correctement, cela peut rapporter 2 points à la note finale : 1 point pout la copie sans erreur, 1 point pour le repérage des erreurs.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.