Graphisme et écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
E. BERNARD
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Dates
Créée le 12 juillet 2018
Modifiée le 12 juillet 2018
Statistiques
631 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation de la méthode Dumont et des vidéos
Jour 1: découverte de la nouvelle graphie de la lettre et travail en atelier sur fiche plastifiée
Jour 2: travail sur la cahier des centres à partir de modèles écrits à la main par l'enseignant

Déroulement des séances

1

Découverte de la graphie d'une nouvelle lettre

Dernière mise à jour le 12 juillet 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
VPI
Ardoise
Fiches plastifiées
Informations théoriques
Utilisation du livre le geste graphique de Daniele Dumont et de la vidéo sur la gym des doigts de Célia Cheynel.

1. Gym des doigts

collectif | 5 min. | découverte

Pour écrire il faut préparer sa main afin de ne pas avoir de contractures et de bien tenir le crayon. Leur expliquer qu'il est nécéssaire de bien tenir son crayon afin que l'écriture devienne rapide et que sa main ne sa fatigue pas inutilement.

A partir de la vidéo de Célia Cheynel: gym des doigts --> à visionner sur le VPI et à reproduire.

1. Délier les doigts: le petit soldat, le gratt-gratt, le piano plat, la marche

2. Pour bien tenir ton crayon: 

-deux points bleus: un sur la pulpe du pouce, l'autre sur la dernière phalange du majeur.

-poser le point bleu du pouce sur celui du majeur afin de faire un soleil avec sa main.

-coincer le crayon entre les deux points comme pour appeler la maîtresse.

-poser l'avant-bras sur la table et placer l'index sur le crayon sans appuyer.

3. Voilà on est prêt à écrire

2. découverte de la nouvelle graphie

individuel | 5 min. | découverte

1. Pour qui écrit-on? Récolte des représentations. Leur expliquer l'intérête davoir une jolie écriture dans la mesure où on écrit pour être lu.

2. Décomposition du geste graphique de la nouvelle lettre à associer avec le son qu'elle produit par l'enseignant.

3. Reproduction par les élèves en l'air et ajustement de l'enseignant au besoin.

4. Reproduction de la lettre sur l'ardoise en respectant sa hauteur mais aussi sur le VPI avec un lignage seyes adapté suivant le moment de l'année 4mm, 3 mm, 2,5 mm.

3. entraînement sur fiche plastifiée

individuel | 15 min. | entraînement

1. L'entrainement se fait sur fiche plastifiée dans le cadre du centre d'écriture. 

2. Les élèves basculent sur le cahier dès que l'écriture est soignée et le lignage respecté.

2

Graphisme-écriture

Dernière mise à jour le 12 juillet 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier des centres
Crayon et gomme
Informations théoriques
voir programmation en lien avec Daniele Dumont et la méthode de lecture

1. Ecriture dans le cahier des centres

individuel | 15 min. | évaluation

Lorsque l'élève est prêt et que sa qualité graphique s'est révélée lors du travail sur fiche plastifiée, il peut suivant son rythme commencer à faire sa page d'écriture sur le graphisme du son étudié, en suivant le modèle écrit par l'enseignant dans la marge de son cahier.

Les majuscules et minuscules cursives sont travaillées.

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Graphisme-écriture

Dernière mise à jour le 12 juillet 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier des centres
Crayon et gomme
Informations théoriques
voir programmation en lien avec Daniele Dumont et la méthode de lecture

1. Ecriture dans le cahier des centres

individuel | 15 min. | évaluation

Lorsque l'élève est prêt et que sa qualité graphique s'est révélée lors du travail sur fiche plastifiée, il peut suivant son rythme commencer à faire sa page d'écriture sur le graphisme du son étudié, en suivant le modèle écrit par l'enseignant dans la marge de son cahier.

Les majuscules et minuscules cursives sont travaillées.