Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Dates
Créée le 05 juin 2018 Modifiée le 05 juin 2018
Statistiques
140 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Apprentissage d'une ronde dansée sur une musique afin de réaliser un spectacle de fin d'année devant les parents.
Déroulement des séances
Séance 1 : Ronde - jeu dansé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 2 : Rondes - jeux dansés - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 3 : Rondes-jeux dansés - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 4 : Rondes - jeux dansés - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 5 : Rondes - Jeux dansés - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 6 : Nous dansons sur la ronde - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 7 : Nous dansons sur la ronde - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
Séance 8 : Nous dansons sur la ronde - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
1
Ronde - jeu dansé
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Rondes libres
| 5 min. | découverte
La maîtresse met de la musique, à vous de faire des rondes libres (petites ou grandes rondes) entre vous sur la musique.
Observation de l'attitude des enfants.
Est ce qu'ils apprécient les musiques?
Sont-ils à l'aise de danser en rondes? Plutôt des petites ou grandes rondes?
2. La maîtresse rentre dans les rondes
| 10 min. | découverte
Je rentre tour à tour dans les différentes rondes et en fonction des musique je réalise des gestes/postures différentes.
J'observe le mimétisme des enfants.
2
Rondes - jeux dansés
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Observation
| 5 min. | découverte
J'observe si les enfants se souviennent des mouvements que je leur ai montré lors de la dernière séance.
2. Explication des gestes
| 10 min. | découverte
J'explique les gestes à faire et à quel moment sur la chanson "Dansons la capucine"
Nous les mettons en pratiques à plusieurs reprises lors de grandes et petites rondes.
3
Rondes-jeux dansés
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Musique
1. Observation
| 5 min. | réinvestissement
2. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Dansons la capucine" grande ronde
3. Nouveaux gestes - Sur le pont d'Avignon
| 5 min. | découverte
Je montre les gestes de la musique sur le pont d'Avignon.
Ceux qui le souhaitent peuvent dès à présent en profiter pour danser sur la musique. D'autres sont en phase d'observation.
4
Rondes - jeux dansés
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Observation
| 5 min. | entraînement
Rondes libres sur différentes musiques
2. Sur le pont d'Avignon
| 10 min. | entraînement
Je remontre les gestes du pont d'Avignon et les incitent à danser avec moi.
Nous faisons une ronde de fille et une ronde de garçon.
Puis une grande ronde.
Puis de nouveau grande ronde sur "Dansons la capucine"
5
Rondes - Jeux dansés
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Observation
| 5 min. | découverte
2. Nouvelle musique - Nous dansons sur la ronde
| 10 min. | découverte
Plus de nouveaux gestes à montrer, nous formons une grande ronde.
Puis retour sur "sur le pont d'Avignon et dansons la capucine"
6
Nous dansons sur la ronde
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Nous dansons sur la ronde
| 10 min. | entraînement
Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.
Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"
2. Danse libre - observation
| 5 min. | découverte
7
Nous dansons sur la ronde
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Nous dansons sur la ronde
| 10 min. | entraînement
Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.
Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"
2. Danse libre - observation
| 5 min. | découverte
8
Nous dansons sur la ronde
Dernière mise à jour le 05 juin 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Musique
1. Nous dansons sur la ronde
| 10 min. | entraînement
Nous répétons plusieurs fois la chorégraphie de nous "dansons sur la ronde" afin que chaque enfant se l'approprie.
Puis de nouveau "dansons la capucine" et "sur le pont d'Avignon"
2. Danse libre - observation
| 5 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.