- Décrire des cubes et des pavés droits
- Construire un cube ou un pavé droit
- Représenter un solide
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit).
Dates
Créée le 23 mai 2018 Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Construction du cube et du pavé droit à partir de patrons et leur représentation sur plan en perspective cavalière
Séance 3 : Evaluation - Espace et géométrie, 30 min
1
Construire des cubes et des pavés droits
Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit).
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
feuille à petits carreaux
papier à crayon
gomme
colle/ scotch
équerre
règle
1. Construire le patron d'un pavé droit
| 20 min. | recherche
Constitution des groupes hétérogènes
Distribution du pavé droit à reproduire, les dimensions sont notées sur chaque face
Consigne
Vous devez reproduire ce solide. Pour vous aidez, je vous distribue 2 feuilles quadrillées.
Observation des stratégies utilisées par les élèves ( regrouper ceux qui utilisent la même stratégie)
Relance: utiliser les mesures inscrites sur les faces du pavé droit
Difficulté placer les faces latérales correctement
2. Retour sur la phase de recherche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Explication des différentes stratégies:
faire tourner le solide sur toutes ses faces pour en prendre les empreintes
tracer des rectangles au moyen des mesures inscrites
autre
Affichage des patrons au tableau
3. Recherche tous les patrons possibles du cube et du pavé droit
| 15 min. | recherche
Distribution des fiches contenant les patrons corrects et incorrects
consigne: Retrouver tous les patrons du cube et du pavé droit; vous pouvez les découper
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun
Pour construire un solide, on utilise un patron. Le cube a 11 patrons différents; le pavé droits en 54.
5. Exercices
| 10 min. | entraînement
Travail individuel Les nouveaux outils pour les maths, p 182 n°1 et 2
Correction invididuelle
2
Représenter un cube ou un pavé droit en perspective
Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cubes en bois
Feuilles quadrillées
1. Dessiner un cube
| 10 min. | découverte
Constitution des groupes hétérogènes
Distribution des cubes
Consigne: Dessinez ce cube sur la feuille de papier
Relance : les dimensions du cube n'ont pas d'importance
Observation des stratégies de résolution
Regroupement selon les dessins et les stratégies
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation des dessins et explications des stratégies
Expliquer que la représentation en perspective représente à plat des objets en 3 dimensions.
Au tableau, montrer aux élèves comment construire la représentation en perspective cavalière d'un cube.
Montrer que cette représentation permet de représenter toutes les arêtes et toutes les faces.
3. Exercices individuels
| 30 min. | entraînement
Tracer sur papier quadrillé la représentation en perspective cavalière d'un cube et d'un pavé droit.
Travail individuel, Les nouveaux outils pour les maths, p 183 n°7, 8 et 9
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit
- Utiliser le vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, milieu, hauteur solide, face, arête.
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron à construire dans le cas d’un pavé droit.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Validation des acquis
| 30 min. | évaluation
Lecture des consignes
Vérification de la compréhension
Travail individuel
Télécharger la séquence
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