Le temps de la République

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. SIRVENT
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Comprendre le sens général d'un document.
- S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
  • S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
  • S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
  • Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Dates
Créée le 22 mai 2018
Modifiée le 22 mai 2018
Statistiques
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24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Manuel utilisé : Magellan CM1 / CM2

Déroulement des séances

1

Le centenaire de la République 1

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l'importance de ce centenaire.
Faire le lien entre l'époque Napoléonienne et l'année 1892.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel oral en sollicitant les enfants, de ce dont ils se rappellent de la Révolution française et de l'époque napoléonienne : 

Bien rappeler les enjeux de la Révolution française et la fin de cette époque : proclamation de la première République en 1792.

Rappeler la façon de régner de Napoléon et faire le lien avec la proclamation de la première République.

2. Découverte de l'affiche du centenaire

binômes | 10 min. | découverte

Proposer aux enfants d'observer l'affiche du centenaire de la République (p120 du manuel).

Leur demander :

- de repérer les symboles de la République (Bonnet phrygien, drapeau tricolore, Marianne)

- de retrouver un symbole de la révolution industrielle (train, engrenage)

- de repérer un symbole des Arts (palette de peinture)

- de donner leur avis sur l'image de la France transmise par cette affiche (sérénité, bonheur, paisible,...)

- De faire le lien avec la République (la République rend heureux, tout le monde vit bien, elle rassemble les Français,...)

Les enfants réfléchissent à deux, puis mise en commun au tableau.

3. Explications institutionnelles

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux enfants qu'à la suite de la Révolution Française, de nombreux régimes politiques se sont succédé en France.

La République a du mal à s'installer.

Lorsque l'on fête le centenaire de la République, nous en sommes déjà à la IIIème République en France.

 

4. Trace écrite

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire le titre de la nouvelle leçon sur le cahier.

Coller la frise chronologique et colorier la partie concernant la nouvelle leçon (début de l'époque contemporaine).

Coller la frise synthétisant les différents régimes politiques (Ière République, Ier Empire, la Restauration, la Monarchie de juillet, IIème République, 2nd Empire, IIIème République) avec les principaux roi / empereur / chef d'Etat (Napoléon Ier (1804 - 1815), Louis XVIII (1815 - 1824), Charles X (1824 - 1830), Louis-Philippe Ier (1830 - 1848), Louis-Napoléon Bonaparte (1848 - 1852), Napoléon III (1852 - 1870), Adolphe Thiers (1871 - 1877).

5. Lien avec EMC et Arts

collectif | 17 min. | découverte

Visionnage de la vidéo présentant le tableau d'Eugène Delacroix.

Mise en commun à l'oral de ce qui a été retenu par les enfants, questions et explications supplémentaires.

2

Le centenaire de la République 2

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Fixer les savoirs de la séance précédentes.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappels des leçons passées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel à l'oral de ce que l'on a vu lors de la séance précédente.

 

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à copier dans les cahiers :

Au cours du XIXème siècle, la France a connu une succession de régimes politiques : la Monarchie, la IIème République, le 2nd Empire, puis de nouveau la République.

I) L'année 1892

En 1892, la France était une République. Le pays a alors fêté le centenaire de la République (1792). Le 22 septembre 1892 fut donc marqué par une grande fête avec des défilés, des cortèges, des chars. On chante la Marseillaise à Paris.

La France se dote peu à peu de symboles de la République : le drapeau tricolore, la fête nationale (14 juillet), une devise (Liberté, Egalité, Fraternité), un hymne (la Marseillaise) et Marianne. 

3. Lien avec les Arts

collectif | 20 min. | découverte

Etude du tableau de Claude Monnet : La rue Montorgueil.

Décrire le tableau, faire le lien avec la leçon d'histoire.

3

L'école primaire gratuite, laïque et obligatoire

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Apprendre ce qu'apporte la République à la France.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappels des leçons passées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel oral de de ce qui a été vu lors des séances précédentes : succession des différents régimes, fête du centenaire de la République, importance de la République dans la tête des français.

2. Etude de documents

collectif | 10 min. | découverte

Proposer aux élèves les documents page 124 du manuel : images d'enfants travaillant, texte d'un médecin du XIXème siècle.

Demander aux enfants de décrire l'image et d'expliquer ce qu'ils ont compris du texte.

>>> La mise en place de la République a eu un rôle majeur pour les conditions de vie des enfants.

 

3. Institutionnalisation / trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

II) L'école primaire gratuite, laïque et obligatoire

Jules Ferry, alors ministre de l'Instruction publique, a fait voter une loi en 188, rendant l'enseignement gratuit dans les écoles publiques. Riches ou pauvres, tout le monde pouvait aller à l'école, elle n'était plus réservée aux enfants des bourgeois.

En 1882, il fit voter une autre loi rendant l'enseignement laïc (pour respecter les croyances de chacun). Cette même année, l'école devint obligatoire pour tous les enfants de 6 à 13 ans.

Les enfants ne travaillaient plus dans les usines ou les champs (seulement le we et pendant les vacances) et dès le début du XXème siècle, la majorité des Français savaient lire.

Lecture et explications collectives du document C p125 du manuel (loi Ferry).

4

L'école sous Jules Ferry

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Appréhender les différences entre l'école d'aujourd'hui et l'école du XIXème siècle.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappels des leçons passées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel oral de ce qui a été vu les séances précédentes.

2. Etude de documents

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Proposer sur chaque îlot des documents différents donnant des informations sur l'école au temps de Jules Ferry : matériel utilisé, photo des salles de classe, tenue vestimentaire, les matières enseignées, l'organisation de la classe,...

Faire un bilan collectif de ce qui a été observé sur chaque îlot avec affichage ou présentation des différents supports.

Les amener à voir que l'école devient un espace de démonstration de la culture républicaine (école laïque, gratuite). Observer les cartes utilisées à l'époque et faire un lien rapide avec la colonisation.

Faire la comparaison avec l'école d'aujourd'hui. Demander aux enfants de s'exprimer sur ce qu'ils aiment ou n'aiment pas dans les deux propositions.

3. Institutionnalisation / trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

III) L'école au temps de Jules Ferry

En 1882, chaque commune a créé des écoles pour accueillir les enfants en âge d'aller à l'école.

Les garçons et les filles étudient dans des classes séparées, car à l'époque, on estime qu'ils ne doivent pas apprendre les mêmes choses. Les garçons sont censés devenir de bons soldats, tandis que les filles doivent devenir de bonnes maîtresses de maison.

Les enfants sont nombreux dans les classes et font parfois partie de niveaux différents.

L'école a aussi le rôle de former de futurs citoyens : on apprend donc la lecture, l'écriture, le calcul, l'histoire, la géographie et la morale.

La discipline est très sévère et les punitions sont fréquentes (piquet, coup de règle, bonnet d'âne). Les bons élèves pouvaient obtenir des bons points et des tableaux d'honneur en guise de récompense.

5

République, Libertés et Egalité

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir les nouvelles libertés et les nouveaux droits apportés par la République.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Etude de documents

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Proposer aux enfants des documents différents par îlot et leur demander de les décrire.

Tableau représentant l'abolition de l'esclavage, bureau de vote en 1891, vendeur de journaux, texte de Victor Hugo sur les inégalités hommes / femmes, extrait de la loi de 1905,...

Faire un bilan collectif de ce qu'a conclu chaque îlot. Afficher les différents documents au tableau.

 

2. Institutionnalisation / trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

IV) La République : des Libertés et l'égalité 

La République a complété et réaffirmé des libertés acquises sous la Révolution.