Décrire une figure

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COCHARD
Objectif
Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Dates
Créée le 13 mai 2018
Modifiée le 13 mai 2018
Statistiques
54 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient pour décrire une figure.

Déroulement des séances

1

Décrire une figure

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient pour retrouver une figure.
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de maths
équerre
règle

1. Cherchons ensemble

collectif | 5 min. | découverte

Explication de l'exercice "cherchons ensemble " p 136.

2. recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent trouver de quelle figure il s'agit en utilisant la description de Maxence. 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les mots qui vous ont permis de trouver la figure? 

RA: rayon, rectangle, cercle, côté. 

Porter l'attention sur la connaissance du vocabulaire géométrique. Certains auront confondu rayon et diamètre, rectangle et carré.