s1 - Découverte de la notion de féminin / masculin
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.
Objectifs opérationnels :
Distinguer féminin et masculin.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- PE : livre (RETZ, Réussir son entrée en grammaire) pour texte découverte (p.129).
Elèves :
Ardoise
CDJ
- Remarques
- PE : Avoir écrit série de mots sur tableau Velleda avant la séance (pour phase de recherche).
1. Découverte / Lancement de l'activité
Qui peut me rappeler comment s'appellent les mots qui désignent une personne, un animal, une chose ?
Les noms.
Aujourd'hui on va apprendre à mieux connaître les noms grâce au texte que je vais vous lire.
Lecture magistrale du texte "Le village des deux genres" (RETZ, p.129-130).
Questionner ensuite les élèves pour contrôler la compréhension :
De qui parle-t-on ? Combien y a-t-il de personnages dans le texte ? Pourquoi le garde stoppe-t-il Églantine ? Que doit-elle faire ? Comment expliquer ce règlement ?
Au fil de l'échange, écrire au tableau : féminin | masculin
Faire remarquer les ressemblances avec les mots : femelle, fille | mâle, garçon
2ème lecture magistrale pour faire identifier les mots qui vont dans chaque colonne.
2. Recherche
Afficher le tableau velleda, avec les mots :
crayon / éponge / cahier / gomme / ardoise / livre / téléphone / montre / vélo / trottinette
Vous allez écrire sur votre ardoise la liste des objets que vous auriez le droit d'emporter :
→ pour les filles : dans la rue du féminin
→ pour les garçons : dans la rue du masculin
ATTENTION : Vous devez ajouter un déterminant devant le nom.
3. Mise en commun
Correction orale en demandant d'abord aux filles de lever les ardoises. Faire lire à voix haute les propositions. Les faire valider par les garçons, en repérant les déterminants associés (la, une).
Puis inversement.
4. Synthèse
Faire émerger qu'un nom est féminin ou masculin et que c'est le déterminant placé devant le nom qui indique son genre.
Faire remarquer que, en anglais, le genre de noms n'existe pas. Par exemple, on dit aussi bien "a banana" que "a hamburger", ce qui donne lieu à des confusions pour les Anglais parlant français.
5. Evaluation formative
Exercices 1 et 2 (RETZ p. 135).
CDJ → Ecrire la date du jour, en toutes lettres. Puis titre : grammaire.
Exercice 1 :
Tracer un point à 10 carreaux de la marge, et un autre point 7 carreaux plus bas. Relier les 2 points avec la règle.
D'un côté, écrire :
Noms féminins | Noms masculins
Copie ces mots dans la colonne qui convient :
un garçon / une fille / mon frère / ma soeur / une craie / le tableau / un cartable / l'ordinateur / la télévision / une ardoise
Exercice 2 :
Copie chaque nom, puis écris à côté "féminin" ou "masculin".
Rappeler aux élèves qu'on peut changer des déterminant pour s'aider : mettre un ou une pour remplacer l'
l'ordinateur / l'arbre / l'année / l'orange / l'avion / l'équipe / l'ours / l'âne / l'odeur