Le navet de Rascal

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. FILLIAS
Objectif
Comprendre et reformuler une histoire lue par l’enseignante en utilisant progressivement une syntaxe correcte (phrases : S + V pour les MS, S+V+Complément pour les GS ).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • élaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
  • élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI.
Dates
Créée le 09 mai 2018
Modifiée le 31 mai 2018
Statistiques
74 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de langage autour de l'album Le navet de Rascal

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Faire des hypothèses sur le contenu d’un album à partir de la couverture
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Le Navet de Rascal et post it

1. Présentation de la nouvelle séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séquence :  L'enseignante annonce aux élèves que lors des prochaines semaines, ils vont travailler sur un nouvel album. 

Aujourd'hui on va jouer à deviner ce qu'il se passe dans l'histoire en découvrant la couverture petit à petit. Vous devrez me décrire ce que vous voyez, et deviner d'après ce que vous voyez ce qu'il va se passer. 

Prise de parole: Lever le doigt et attendre que la maitresse interroge, ne pas couper la parole

2. Entrée dans l'activité

collectif | 20 min. | recherche

 L’enseignante cache la couverture à l’aide de post it et les découvrent au fur et à mesure. Les élèves émettent des hypothèses sur l’album à partir de la couverture. Une fois la couverture en totalité découverte, les élèves essaient de deviner quels sont les différents personnages présents sur la couverture, et quel est l’objet au centre. L’enseignante leur lit le titre pour apporter la réponse. 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante fait un bilan de la séance avec les élèves. Elle leur demande de résumer ce qui a été dit, et les hypothèses qui ont été posées quant à l'histoire de l'album. 

2

Séance de recherche et de structuration

Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Imaginer la suite du récit en s’appuyant sur les illustrations et décrire chaque illustration en utilisant des phrases simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Le navet de Rascal, photocopies des illustrations, et bandes blanches à positionner en dessous.

1. Phase de découverte

demi-classe | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédénte:  L'enseignante demande aux élèves de résumer le début de l'histoire, lu lors de la séance précédente. 

Présentation de la séance:  L'enseignante explique aux élèves qu'aujourd'hui, elle va leur montrer les images de la suite de l'histoire, et qu'ils vont décrire ce qu'ils voient en faisant des phrases simples.

Je vais vous montrer les images de la suite de l'histoire et vous devrez me dire ce que vous voyez en étant très précis.  Attention, vous devrez faire des phrases complètes ( ex: le navet est gros. )

 

2. Phase de réalisation

demi-classe | 20 min. | recherche

L'enseignante montre  les pages de l'album de la page 14 à la fin.  Puis elle leur demande décrire les illustrations au fur et à mesure . L'enseignante est vigilante sur la formation des phrases, et incite les GS à faire des phrases complexes. 

Les élèves décrivent les images Ils font des phrases simples syntaxiquement correctes ( et complexes pour les GS).

 

A la fin de la phase, l'enseignante lit la fin de l'histoire aux élèves et leur laisse un temps libre pour échanger. 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante fait un bilan de la séance avec les élèves: Qu'a -t-on appris à faire aujourd'hui? Que se passe-t-il à la fin de l'histoire? Qu'en pensez-vous? Pourquoi cela rend l'histoire drôle? 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Faire un résumé de l’album afin de faire une affiche avec ses propres mots en dictant des phrases simples et syntaxiquement correctes à l’adulte.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Le navet de Rascal

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séance précédéntes:  L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris à faire lors des séances précédentes avec l'album Le Navet.

Présentation de la séance:  L'enseignante explique aux élèves qu'aujourd'hui, ils vont chacun à leur tour devoir raconter l'histoire.

Je vais vous prendre un par un, et vous allez devoir me raconter l'histoire. Attention, vous devrez faire des phrases complètes ( ex: le navet est gros.).  Je ferai attention à la formation des phrases.

2. Phase de réalisation

individuel | 5 min. | évaluation

L'enseignante demande à l'élève de lui raconter l'histoire du navet. Elle le sollicite en reprenant correctement ses phrases et en lui posant des questions si cela est nécessaire. 

Pour les élèves en difficulté de langage, l'enseignante se sert des illustrations pour les aider à communiquer.