- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2015 Modifiée le 10 septembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Travail permettant de donner du sens à la charte de la laïcité aux yeux des élèves.
Mes séquences n'ont jamais plus de deux objectifs principaux, mais la charte en elle même regroupe énormément d'items des programmes, cette séquence est donc un peu différente.
la charte de la laïcité expliquées aux enfants (de la ligue de l'enseignement : document mis en pièce jointe) à projeter ou distribuer en fonction du matériel à disposition.
Remarques
Travail de tout début d'année : durant toute la séance, les règles de prise de parole sont instaurées.
En cas de difficultés et/ou avec de grands groupes, j'utilise un objet concret que je nomme "la parole" et que je donne concrètement aux élèves qui lèvent la main. Très vite, et après quelques compliments sur la réussite de "l'opération" l'objet devient inutile.
1. Lecture de la charte
| 60 min. | découverte
Lecture avec les élèves de la charte expliquée aux enfants, de la ligue de l'enseignement.
Pour chaque article :
- Lecture à voix haute par un élève
Peu importe le niveau de lecture de l'élève : s'il faut, l'enseignant peut relire naturellement juste après pour la compréhension.
- reformulation par les enfants
- écriture de mots clé - idées - exemples de leur expérience de vie, remarques etc.
Tout ce qui peut donner du sens à l'article à leurs yeux est noté au tableau.
SI TBI ou VPI... enregistrement du tableau pour arrêter la séance car une heure ne représente pas tout à fait 5 mn par article (repère)
2
Ecriture d'un abécédaire
Dernière mise à jour le 10 septembre 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Ecrire un abécédaire qui laissera une trace en classe (affichage)
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
des bandes de papier prédécoupées (j'ai pris du papier A3 et découpé des bandes dans la longueur)
feutres (gros feutres c'est parfait)
alphabet à tirer au sort (lettres de scrabble ou papiers)
Remarques
Pour les élèves qui rencontrent des difficultés à trouver des idées, le dictionnaire leur est proposé : ils peuvent aller chercher des mots pour leur lettres.
Des listes de mots sont données collectivement (rapidement à voix haute) si un élève ne trouve toujours pas.
Certains auront trouvé très rapidement, ils pourront s'associer à d'autres plus en difficulté en dernier lieu.
1. Ecriture d'un abécédaire
| 60 min. | recherche
- réouverture du tableau de la séance précédente, "survolage" pour se rappeler très vite.
- chaque élève tire au sort une lettre de l'alphabet et doit écrire une phrase sur l'article de son choix en commençant par cette lettre.
- Une fois la phrase validée par l'enseignant (sens et rapport à la charte + orthographe)
- une bande est distribuée. - Les élèves écrivent d'abord au crayon de papier (faire un exemple pour la taille) puis repassent en utilisant des feutres.
3
Lecture du travail
Dernière mise à jour le 10 septembre 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
revenir à la charte et aux articles
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
les bandes de papier ont été affichées par l'enseignant.
ardoises pour les élèves.
1. Lecture et rapport aux articles
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les bandes sont lues par l'enseignant et ils retrouvent à l'ardoise à quel article elle se rapporte.
validation orale, passage à la suivante.
En pièce jointe le travail fait par ma classe de 25 CM1-CM2
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