Le futur de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Reconnaître un verbe au futur

Conjuguer un verbe au futur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 mai 2018
Modifiée le 07 mai 2018
Statistiques
145 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 07 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un verbe au futur de l'indicatif
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
texte photocopié pour chaque élève
étiquettes avec les verbes conjugués
ardoise

1. Découverte de la notion

individuel | 10 min. | découverte

1,Présentation du texte Un futur sportif 

Découverte individuelle du texte puis lecture à l'oral 

Questions de compréhension sur le texte 

Combien y a -t- il de personnages dans le texte ? Qui sont les personnages du texte ? A quel temps est ce texte ? Comment le sait-on dans le texte 

 

2. Recherche du verbe conjugué

collectif | 20 min. | recherche

2, Recherche du verbe conjugué à partir des étiquettes 

L'enseignante place les différentes phrases au tableau et demande à un élève d'aller chercher la bonne étiquette au tableau 

L'enfant choisit l'étiquette et la lit devant la classe Demander au papa ce que fera son fils quand il aura 6 ans . 

Soit l'étiquette est validée , soit un autre élève vient chercher une autre étiquette . 

Demander au papa ce qu'ils feront quand ils auront 12 ans 

Soit l'étiquette est validée , soit un autre élève vient chercher une autre étiquette 

Tous les étiquettes sont relues par l'enseignante : Comment  forme t-on le futur du verbe jouer ? 

Demander à un élève de venir entourer le radical en rouge et la terminaison en bleu 

Procéder de la même façon pour les autres conjugaisons 

3. Institutionnalisation

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

3, Mise en commun de la trace écrite 

Les enfants copient la trace écrite sur une feuille de leur porte -vues 

Quand on veut raconter quelque chose qui aura lieu plus tard , on conjugue les verbes au futur . Pour conjuguer un verbe en er au futur ,il faut écrire l'infinitif du verbe et la terminaison . 

 

                            Jouer 

 

Je jouerai 

Tu joueras 

Il / Elle jouera 

Nous jouerons 

Vous jouerez 

Ils / Elles joueront 

2

Entraînement sur le futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 07 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer un verbe au futur de l'indicatif
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise , tableau des verbes avec les étiquettes

1. Entraînement sur les verbes en er au futur

collectif | 10 min. | réinvestissement

1,Rappel sur les verbes en er au futur 

L' enseignante interroge un élève sur les verbes en er au futur , elle note deux verbes au tableau qu'il faut recopier sur son ardoise à toutes les personnes au futur -grimper - attraper 

 

Les élèves ayant des difficultés peuvent avoir leur porte -vues ouvert devant eux pour regarder la conjugaison 

2. Entraînement sur les verbes en er au futur

binômes | 30 min. | entraînement

2, Entraînement sur les verbes en er au futur 

L' enseignante distribue le tableau des verbes en er au futur , les élèves repèrent les verbes à l'infinitif , faire entourer er au-dessus du tableau , rechercher ensemble les pronoms de conjugaison 

Consigne "Vous allez rechercher par 2 la conjugaison du verbe chanter en vous aidant des étiquettes qui sont en-dessous du tableau que vous allez découper , ensuite vous ferez la même chose avec le verbe embrasser puis nager 

L'enseignante passe dans les rangs pour aider les élèves qui en ont besoin 

Les élèves en difficulté travaillent sur un verbe à la fois avec les étiquettes