x 9 et x 11

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'élève sera capable d'appliquer le procédé de calcul mental X 9 et X 11.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 avril 2018
Modifiée le 29 avril 2018
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du procédé x 9

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 9.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Gobelets et pailles
TN

1. Situation problème - Manipulation

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Rassembler les E par groupes de 4.

Leur donner 10 gobelets et une certaine quantité de morceaux de pailles.

Représentez-moi à l'aide de vos gobelets et de vos pailles, le calcul 9 X 12. Ensuite, essayez de trouver une technique qui me facilite la tâche pour résoudre ce calcul et qui me permet de ne pas devoir compter le nombre de pailles un par un dans chaque gobelet.

Laisser les E chercher, P circule dans les bancs et observe les techniques utilisées.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun :

P demande de désigner un porte-parole dans chaque groupe, celui-ci devra expliquer aux autres  E comment ils ont procédé. Faire le tour de tous les groupes et si un groupe a utilisé le même procédé, ne pas réexpliquer.

Garder ce procédé : (10 X 12) - (1 X 12) = 120 - 12 = 108

Oraliser collectivement le procédé et le traduire en calculs.

P écrit au TN au fur et à mesure.

Faire répéter par plusieurs E le procédé à suivre lorsque je veux multiplier par 9.

2

Exercices - x 9

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 9.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Contrat Math
Schémas visualisation

1. Rappel

individuel | 10 min. | entraînement

P demande aux de rappeler l'activité avec les gobelets et ce qu'ils en avaient appris.

On a appris le procédé pour calculer facilement avec x 9.

On multiplie par 10 et ensuite on enlève 1 X le nombre multiplié.

Prenez votre ardoise et effectuez ce calcul.

9 X 25 = ...

9 x 25 = (10 x 25) - (1 x 25) = 250 - 25 = 225

            = (10 x 25) - 25 = 250 - 25 = 225

Lors de la correction du calcul au TN, illustrer dans un tableau pour schématiser, cela peut aider certains enfants (lien avec la manipulation des gobelets).

Certains E ont tendance à effectuer ce calcul : 9 x 25 = (10 x 25) - 1

Mais en réalité ils n'enlèvent pas 1 mais 1 gobelet, donc 25. Ce schéma pourra les aider.

25252525252525252525

 

2. Exercices individuels

collectif | 40 min. | découverte

P invite les E à prendre leur Contrat Math à la pg 88/89 pour réaliser l'exercice 3 (colonne de gauche) et l'exercice 4 (colonne de gauche).

P note les pages et le n° des exercices au TN.

P distribue aux E le schéma pour visualiser les calculs (ils peuvent écrire au marqueur Velleda et effacer pour chaque calcul).

Les E travaillent individuellement et viennent faire corriger auprès de P après chaque exercice.

Les E qui s'en sortent bien avec le procédé x9, peuvent aller à la pg 8 de leur Contrat Math pour prendre connaissance du procédé x 11 et P leur donne également un schéma pour visualiser les calculs pour x 11.

Ils réalisent ensuite les calculs pg 89 exercice 6 (colonne de gauche).

P met au fluo les exercices.

3

x 9 et x 11

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 11.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 11.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Synthèse
Contrat Math
Problèmes

1. Rappel et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel au TN des procédés x 9 et x 11.

P distribue la synthèse, compléter collectivement.

2. Exercices individuels

individuel | 40 min. | entraînement

Les E continuent/terminent leurs exercices sur les procédés x 9 et x 11 dans leur Contrat Math.

P corrige les exercices des E et aide si besoin.

Les E plus rapides et qui s'en sortent bien reçoivent des exercices supplémentaires sous forme de résolution de problèmes soit servent de tuteur pour aider les E en difficultés (sur demande de P).

4

Révision/remédiation

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 9.
L'élève sera capable d'expliquer le procédé de calcul mental X 11.
L'élève sera capable d'utiliser le procédé de calcul mental X 11.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices de révision
Problèmes

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel collectif au TN des procédés x 9 et x 11.

9 x 58 = ...

11 x 36 = ...

2. Phase 2

individuel | 40 min. | entraînement

P prend en remédiation un groupe d'E qui a encore besoin d'explications et/ou de l'aide sur l'un ou l'autre procédé.

Exemples de calculs :

9 X 15 = (10 X 15) - (1 X 15) = 150 - 15 = 135

9 X 49 = (10 x 49) - (1 X 49) = 490 - 49 = 441

9 X 67 = (10 x 67) - (1 X 67) = 603

9 X 124 = (10 x 124) - (1 x 124) = 1 116

9 X 357 = (10 X 357) - (1 X 357) = 3570 - 357 = 3 213

11 X 48 = (10 X 48) + (1 X 48) = 480 + 48 = 528

11 X 36 = (10 X 36) + (1 X 36) = 360 + 36 = 396

11 X 58 = (10 X 58) + (1 X 58) = 580 + 58 = 638

11 X 153 = (10 X 153) + (1 X 153) = 1530 + 153 = 1 683

11 X 321 = (10 X 321) + (1 X 321) = 3210 + 321 = 3 531

Les autres E effectuent des exercices de révision.

Les E qui ont terminé les exercices de révision reçoivent des calculs sous forme de problèmes à résoudre. Ils peuvent travailler par deux ou comparer leurs réponses par deux lorsqu'ils ont terminé un calcul.