petits problèmes de contenances

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- résoudre des problèmes impliquant des grandeurs de mesure
- comparer les systèmes de mesure contenance / longueurs

aller vers l'estimation d'un résultat
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 avril 2018
Modifiée le 22 avril 2018
Statistiques
65 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison de systèmes de mesure

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- manipuler 2 systèmes de mesures : longueur et contenances. Les comparer.
- Résoudre des problèmes de contenances et de mesures
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Travail de comparaison

individuel | 10 min. | découverte

Attention

 

Quels sont les systèmes de mesure que nous avons étudiés cette année ?

Qu'avons nous "construit ?"

Nous avons construit le mètre et ses sous unités : Le décimètre c'est un mètre divisé en 10 morceaux de même longueur, ces morceaux que l'on appelle : décimètre. Un centimètre c'est un décimètre divisé en 10 morceaux de même longueur

Reprise des paquets de 10 100 1000 introduction de multiplication x10

 

 

2. Phase 2

collectif | 25 min. | découverte

travail sur fiche 152 et 153 du fichier de mathématiques.

 

PE en maraude / Reprise informations pour les plus en difficulté

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte