la description d'un lieu

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
N. ASSIÉ
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2018
Modifiée le 12 avril 2018
Statistiques
392 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

décrire un lieu grâce à un vocabulaire précis; exprimer des sentiments, des émotions, des appréciations en décrivant un lieu;rédiger un texte descriptif présentant sa région (pour les correspondants)

Déroulement des séances

1

description d'un lieu

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
savoir décrire un lieu en utilisant un vocabulaire précis
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
textes décrivant 3 paysages différents
montagne/mer/campagne
Informations théoriques
pour écrire un texte descriptif, il faut utiliser un vocabulaire précis et varié, mais aussi évoquer des sensations afin que le lecteur puisse se représenter ce qui est montré

1. découverte des trois textes et de l'objectif de la séquence

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer les textes; 

Lecture individuelle puis orale des trois textes.

De quels types de textes s'agit il? faire émerger les caractéristiques d'un texte descriptif.

Demander aux élèves de surligner les mots ou groupes de mots spécifiques de la description physique de chaque lieu. remplir le tableau.

Donner une liste de mots et leur demander de les classer dans le tableau.

faire des recherches dans les manuels de géographie pour relever un lexique relatif aux lieux

 

2. vers l'écriture

individuel | 20 min. | recherche

Relever dans les textes ce qui relève de l'habitat, des activités, de l'histoire des différents lieux  et renseigner le tableau.

les élèves devront écrire au moins deux phrases sur un village qu'ils connaissent