Aide personnalisée - lecture, recherche d'information

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles.
Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d'une dizaine de lignes, après préparation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 22 décembre 2011
Modifiée le 22 décembre 2011
Statistiques
647 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Développer la vitesse de lecture et le balayage rapide du texte ainsi que la recherche rapide d’informations dans un texte.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension

Dernière mise à jour le 22 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles.
Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d'une dizaine de lignes, après préparation.
Durée
70 minutes (7 phases)
Matériel
Texte
Cahier d'essai
Remarques
Recueil d'activités à donner aux élèves et à ne pas faire durer plus de 10 minutes.

1. Quantité de texte que l'on peut lire en X minutes.

individuel | 10 min. | découverte

Situaton de référence à utiliser comme évaluation formative

Faire lire le texte à voix basse durant X minutes et demander de compter les lignes. (noter le résultat dans son cahier).

2. Recherche d'un mot ou d''une expression dans un texte.

collectif | 10 min. | recherche

Rechercher un mot (ou une catégorie de mots), une phrase, une information dans un texte.

  • chercher rapidement des mots dans des listes,

  • retrouver des phrases semblables dans une liste,

  • retrouver des différences dans deux textes presque semblables


 

3. Chercher rapidement dans un texte la suite d'une phrase lue.

individuel | 10 min. | recherche

Chercher rapidement dans un texte, la suite d’une phrase lue.

4. Suivre le texte des yeux.

individuel | 10 min. | recherche

Suivre des yeux le texte lu  … se tromper, sauter des passages. Les élèves doivent s'en rendre compte.


 

5. Recherche d'information dans un texte documentaire.

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher des informations précises dans des textes documentaires.

Donner d’abord les questions avant de donner le texte afin que les élèves sachent préalablement ce qu’ils doivent chercher.


 

6. Recherche de synonymes.

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher, parmi plusieurs mots, celui qui veut dire la même chose que celui qui est dans le texte.

7. Chercher des phrases "synonymes"

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher, parmi plusieurs phrases, celle qui veut dire la même chose que celle qui est dans le texte.