Les médias

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
  • Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Dates
Créée le 06 avril 2018
Modifiée le 10 avril 2018
Statistiques
663 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des médias

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un média d'information?

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-identifier les différents médias (presse écrite, audivisuelle et web)
-comprendre leurs fonctionnements et leurs enjeux
-apprendre à s'informer
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau comparatif des médias
Post-its
Affiche dessinée SPM
Remarques
largement inspiré de la fiche pédagogique "Qu'est-ce qu'un média d'information?" d'Anne Lechaudel, coordInatrice CLEMI

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Introduction semaine de la presse et des médias.

Nous allons découvrir ce que sont un média et une information. 

2. Informations: le premier mot qui vient à l'esprit

individuel | 10 min. | découverte

Où trouve-t-on des informations?

Demander à chacun d'écrire sur un post-it le premier mot auquel il pense. Réunir tous les post-it au tableau et commenter.

Remarque: les enfants pensent souvent au téléphone. Préciser qu'il ne s'agit pas d'un média mais d'un outil qui permet de consulter les médias, tout comme l'ordinateur ou la tablette.

3. L'affiche de la Semaine de la presse et des médias

collectif | 15 min. | découverte

Mettre au tableau l'affiche dessinée de la SPME 2018 (cacher le titre Semaine de la presse et des médias).

Laisser quelques minutes aux élèves pour l'observer.

Quelle est la nature de ce document? Que voit-on? A quoi cela fait-il penser? A quoi peut servir cette affiche?...

Dévoiler le titre et comment. Qu'est-ce que la presse? Les médias?

Conclure en formulant en commun une définition des médias (moyens qui permettent de diffuser des informations). Les lister (presse écrite, TV, internet, radio...)

4. Tableau comparatif

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer le tableau comparatif des différents médias à chaque binôme. Rappeler auparavant les éléments que l'on peut y trouver: textes, sons, images fixes (photos, dessins, infographies), vidéos.

Quels éléments y trouve-t-on? A qui sont-ils destinés? Où les trouve-t-on? Où les consulte-t-on? Quand? Comment? Sont-ils gratuits? Avantages et inconvénients de chacun? 

 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et discussion.

Copie de la définition du média dans le classeur d'EMC.

6. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qu'un média d'information? 

Réponse attendue: un média est un moyen qui permet de diffuser des informations.

2

Qu'est-ce qu'une info? Qu'est-ce qu'une source?

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-distinguer information, rumeur, anecdote, opinion
-comprendre le travail des journalistes
-identifier les sources
-comprendre le circuit de l'information
-apprendre à s'informer
Durée
65 minutes (9 phases)
Matériel
Extraits d'albums, romans et articles de presse
Vidéo "C'est quoi une info?" les clés des médias
Etiquettes info/intox
Articles de presse
Remarques
Largement inspiré de la fiche pédagogique "Qu'est-ce qu'une info?" d'Anne Lechaudel, coordinatrice CLEMI

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce qu'est un média d'information.

Aujourd'hui, nous allons découvrir ce qu'est une info.

2. Classement d'extraits d'albums, romans et articles de presse

binômes | 5 min. | recherche

Distribuer plusieurs extraits d'albums, romans et articles de presse à chaque binôme. Demander aux élèves de les lire et les classer.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, justification du choix de certains binômes.

Quel est l'auteur des textes dans un livre? Dans un journal?

4. Visionnage de la vidéo "Qu'est-ce qu'une info?" des Clés des médias

collectif | 5 min. | découverte

5. Mise en commun et discussion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Décryptage de la vidéo.

Expliquer les différentes notions (rumeur, information, potin, opinion, anecdote...) Certains élèves vont chercher les définitions dans le dictionnaire pendant la discussion.

L'enseignante écrit les définitions au tableau sous la dictée des élèves.

Analyse des différences et points en commun entre chaque notion. 

Quels sont les critères qui indiquent qu'il s'agit d'une information?

Réponse attendue: quelque chose de nouveau, quelque chose qui concerne un grand nombre de personnes, quelque chose qui est vérifié et fiable.

Revenir sur les personnes interviewées:  leurs témoignages sont-ils suffisants pour croire l'information? Et si elles n'avaient pas dit la même chose?  Aurait-on pu tout de même diffuser l'information? Qu'aurait-on pu faire?

6. Jeu info/intox

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque binôme reçoit une liste de textes courts.  Ils doivent déterminer s'il s'agit d'une info ou non et pourquoi?

7. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du jeu et explications.

8. Repérage des sources

collectif | 10 min. | recherche

Distribution d'un article court par binôme. 

Qui signe les articles? Les élèves doivent aussi noter l'origine des photos qui accompagnent les articles.

Certains articles ne sont pas signés, d'autres le sont et d'autres portent la signature d'un correspondant qui précise d'où il écrit.

Parler des agences de presse.

Relever les différentes sources: organismes, ministères, entreprises, témoins, experts...

Le journaliste fait-il usage des prépositions selon, d'après? Les verbes sont-ils au conditionnel?

Pourquoi est-il de la responsabilité du journaliste de vérifier ses sources?

9. Copie leçon et bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la liste des différentes sources des journalistes + définition de l'info.

 

Prolongement envisagé: venue d'un/e journaliste en classe.

3

Qu'est-ce qu'un journal et comment le lire?

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-lire un journal
-se familiariser avec la lecture des journaux
-développer les capacités à rechercher l'information, à la partager et l'analyser
-développer l'esprit critique, d"battre, échanger, respecter la parole des autres
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Articles de presse sur le même sujet
Journal Le Petit Quotidien n°5541
Photocopies de l'intérieur du journal
Fiche d'identité journal
Remarques
Largement inspirée de la fiche pédagogique d'Anne Lechaudel, coordinatrice CLEMI.

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Analyse des articles de presse

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Lecture des articles par groupe (l'enseignante aura choisi un panel d'articles de différents journaux sur le même sujet)

Fiche à remplir: nom du journal, nom de la rubrique, titre de l'article, intertitres, longueur de l'article, nature des illustrations, légendes...

Analyse de l'article: surligner de différentes couleurs les termes répondant aux questions qui, quoi, quand, où, comment, pourquoi. -> pyramide inversée

3. Mise en commun et analyse comparative

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassemblement des articles au tableau. Observer les différences et points communs sur le texte, sur l'implication personnelle du journaliste, sur les illustrations.

Bilan de fin de recherche: Le travail des journalistes consiste à communiquer des informations préalablement vérifiées.  Son article doit répondre à 5 questions fondamentales: qui, quoi, où, quand et comment. Il peut ou non donner son avis. Il est important de lire plusieurs journaux pour avoir plusieurs avis.

4. Découverte du journal "Le Petit Quotidien"

collectif | 15 min. | découverte

Montrer la Une du journal. Observation et analyse par les élèves. Vocabulaire: Une, bandeau, titre, tribune, sous-tribune, ventre.

Distribution des pages de l'intérieur du journal. Lecture silencieuse par les élèves.

De quoi parle cet article? Quel est le nom de l'article? Qu'apprenez-vous dans cet article?

Réponse attendue: les métiers d'un journal. Il n'y pas que les journalistes.

Y a-t-il seulement du texte? Y a-t-il un seul article? A quoi sert la carte en bas à droite de la page?

Découverte de la dernière page. Que voit-on?

Réponse attendue: BD et publicité.

Pourquoi y a-t-il souvent de la publicité dans les journaux? Et à la TV?

Réponse attendue: source de revenus pour les médias.

5. Copie leçon + bilan de fin de séance

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avez-vous appris?

Réponse attendue: les différents métiers d'un journal, comment est fait un journal, comment lire un article et comment un journaliste est censé travailler.

Maquette de la Une à recopier dans la leçon + les définitions importantes (nomenclature du journal).

4

Cas pratique: le cas du faux tigre de Seine-et-Marne

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Lire une information et en dégager les principales caractéristiques (nom du journaliste, média, date etc.)
-Identifier les témoins d'une information
-Identifier et distinguer les sources premières et secondaires d'une information
-Etre capable de réserve par rapport aux informations données par les médias
Durée
75 minutes (7 phases)
Matériel
-Etiquettes informations
-Vidéos informations

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons travailler sur la source d'une information, d'où vient l'information. Pour cela, nous allons travailler sur un cas pratique et réel: l'affaire du tigre de Seine-et-Marne, qui a eu lieu en 2014.

2. Les informations

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer les étiquettes d'informations + captures d'écran d'informations + visionner la vidéo BFMTV.

Voilà les différentes informations que vous avez sur cette affaire. Vous allez trier ces informations en 2 groupes.

Réponse attendue: source première/source secondaire

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Demander à quelques binômes d'expliquer leur classement en le justifiant.

Qu'est-ce qu'une source première et une source secondaire? Dans quelle catégorie classeriez-vous ces différentes informations?

Réponse attendue: une source première est une source brut, par exemple un témoignage, un document brut... Une source secondaire se crée grâce à la source première, elle ne peut exister sans. Cela veut dire que suite à la source première, l'information est analysée ou expliquée par quelqu'un d'autre. Par exemple, un article de journal, un livre, un site internet...

Parmi toutes ces informations, quelles sont celles qui sont de source première? 

Réponse attendue: la 1-> premier témoin, sa femme a cru voir un lynx (et encore, cela est discutable car c'est le mari de la femme qui a cru voir un lynx qui témoigne).

Quelles sont celles qui sont de sources secondaires? Toutes les autres-> témoins indirects (le directeur du cirque n'a pas vu directement le tigre, le préfet non plus) ou articles de presse.

4. Remise en question de la fiabilité des informations

collectif | 10 min. | recherche

A votre avis, y a-t-il vraiment un tigre en Seine-et-Marne? Sondage à main levée OUI/NON. Demander à quelques élèves d'argumenter leurs points de vue.

5. Résumé de l'affaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprenons du début:

1. la femme d'un gérant de supermarché a "CRU" voir un LYNX. Photo à l'appui -> mauvaise qualité

2. les médias reprennent l'information sans utiliser le conditionnel à l'exception de CNEWS Matin (mais seulement dans le corps de l'article)

3. sur la base de ces 2 sources (témoin oculaire + photo de mauvaise qualité), les médias s'emballent -> vidéo BFMTV, directeur du cirque... Mais cette personne a-t-elle vu le tigre? NON

6. Conclusion de l'affaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo Itélé qui explique qu'il ne pourrait s'agir que d'un gros chat.

Explication aux élèves: ce n'était qu'un gros chat, typique des forêts de la région.

7. Bilan de fin de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que cela vous a appris? A faire attention à la source de l'information, à avoir des réserves quant à ce que disent les médias.

5

Création de Unes au CDI du collège

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
-rédiger une Une
-maquetter une Une
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
Ordinateurs du CDI

1. Rencontre avec la responsable du CDI et création de Unes

collectif | 120 min. | découverte