Nombres jusqu'à 99: organisation en tableau

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. DOCHLER
Objectif
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Connaître les noms des nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2018
Modifiée le 04 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir travailler sur le sens de chaque chiffre dans le nombre, cette séquence va permettre de structurer ses connaissances et son vocabulaire et d'organiser les nombres de 0 à 99 dans un tableau à double entrée, 'organisation déjà étudié en début d'année)

Déroulement des séances

1

Nombres jusqu’à 99 : organisation en tableau

Dernière mise à jour le 04 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Résoudre des problèmes donnés oralement (relevant de l’addition et de la soustraction) dans un contexte de déplacement sur la le numérique.
– Résoudre des problèmes donnés par écrit, relevant de la soustraction, dans un contexte de déplacement sur la le numérique.
– Comprendre le rôle joué par chaque chiffre dans l’écriture d’un nombre.
– Maitriser les suites de nombres de 1 en 1, de 10 en 10.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Calcul mental - Problème dictés

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Afficher au tableau la file numérique et cacher les nombres de 1 à 7 et de 9 à 15. 

- Pour chaque problème, raconter l'histoire et poser la question. Laisser aux élèves 2 minutes pour élaborer une réponse écrite sur l'ardoise, puis la retranscrire sur le fichier.

- Recenser les réponses et les écrire au tableau. Demander si certaines peuvent être reconnues très vite comme fausses, en référence à la situation par exemple. 

- Faire expliciter quelques procédures. Si nécéssaire, un retour à la file numérique permet de valider la réponse. 

Problème a

➡ Le pion est sur la case 8 (le placer ou mettre un repère). Il va avancer. Je lance le dé. Il marque ... (indiquer la valeur de la face). Sur quelle case arrivera le pion ? Cherchez et écrivez la réponse sur votre chier. 

Problème b

➡ Mêmes données, toujours en avançant. Si le dé tombe sur une face déjà apparue, il est relancé. 

Problème c

➡ Le pion est sur la case 9 (le placer ou mettre un repère sur la le numérique et déplacer les caches). Il va reculer. Je lance le dé. Il marque ... (indiquer la valeur de la face). Sur quelle case arrivera le pion ? Cherchez et écrivez la réponse sur votre chier. 

La mise en commun est d’abord destinée à mettre en évidence la diversité des procédures possibles et, en second lieu, à remar- quer qu’elles utilisent des connaissances différentes. Le recours possible aux écritures additives et soustractives est souligné pour rendre compte du calcul à effectuer et du résultat obtenu. 

2. Problème écrits - Soustraction et déplacement sur une file numérique

collectif | 10 min. | recherche

Exercice 2:

• Reformuler la situation avec les élèves, en s’aidant du texte et du dessin. Insister sur le fait qu’une partie de la le numérique est cachée.

• La recherche peut d’abord se faire sur l'ardoise.

• La correction peut être individualisée ou être faite collectivement si beaucoup d’élèves n’ont pas réussi. Elle est l’occasion de formuler que 18 – 5 = 13. 

3. Cachecache dans le tableau des nombres

collectif | 20 min. | découverte

• Afficher le tableau des nombres complet. Puis placer un cache sur le tableau et expliquer le but du jeu :

➡ Il faut trouver les nombres cachés derrière les fenêtres avec un rond, une croix ou un carré, quand je les montrerai.

• Désigner l’une des fenêtres par son symbole et demander aux élèves d’écrire le nombre caché derrière la fenêtre.

• Faire l’inventaire des réponses, en demandant de les justifier et de formuler les stratégies utilisées.

• Vérifier la réponse en soulevant la fenêtre et noter au tableau le symbole avec le nombre correspondant.

• Reprendre le jeu plusieurs fois en plaçant le même cache à un autre endroit du tableau ou en utilisant d’autres caches. 

 

La difficulté des caches proposés diffère :
– selon la taille du cache, qui masque plus ou moins de nombres autour des nombres cherchés ;
– selon la position des fenêtres, plus ou moins éloignées des bords du cache.
La position des caches sur le tableau des nombres est une autre variable à prendre en compte.
Il est important de faire expliciter les stratégies utilisées, dans la mesure où elles s’appuient nécessairement sur l’organisation du tableau. 

 

Exercice 3:

• Insister sur le fait qu’il faut trouver et écrire les nombres situés dans les cases vertes et seulement eux.

Les élèves doivent s’appuyer sur l’organisation des nombres dans le tableau, en se servant des nombres qui y gurent déjà comme points de repère.