les attributs du sujet et les adjectifs épithètes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. HUERTAS
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut/adjectif épithète) avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2018
Modifiée le 30 mars 2018
Statistiques
333 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

attributs du sujet

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
55 minutes (6 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

2. exercices

individuel | 12 min. | recherche

"Vous allez devoir mettre les sujets de ces phrases au pluriel. Que remarquez-vous ?"

- Mon frère voulait un épagneul breton. / Sa chienne est un épagneul breton.
- Ta soeur m'a fatigué. / Il semble fatigué ce soir.

- Tu portes un costume effrayant. / Cette maison parait effrayante
- Tu porteras un blouson rouge. / Elle devient rouge.

Réponse attendue : "Il y a accord dans une seule des phrases."

"Dans ces phrases (celles de droite), les verbes sont des verbes d'état, c'est à dire qu'ils définissent le sujet, on pourrait les remplacer par le verbe être."

-> L'enseignant fait reformuler les phrases en remplaçant les verbes par le verbe être, et note au tableau les principaux verbes d'état : être, paraître, sembler, devenir, rester, avoir l'air, demeurer. Les élèves qu'ils peuvent tous être remplacés par être.

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 "Dans la phrase "sa chienne est un épagneul breton", les deux groupes parlent du même animal. Le groupe "épagneul breton" renseigne sur le sujet "sa chienne" ; il est relié au sujet par le verbe être. On dit que épagneul breton est attribut du sujet, il le définit."

"L'attribut du sujet s'accorde en nombre et en genre avec le sujet."

"L'attribut est relié au sujet par un verbe d'état."

Dans la phrase, l'attribut du sujet renseigne sur l'état ou la qualité du sujet : 

- Mon chien Samba est intelligent

L'attribut est relié au sujet qu'il qualifie par un verbe d'état (un verbe qui définit le sujet) : être, demeurer, sembler, avoir l'air, paraître, rester, devenir...
Il s'accorde avec le sujet.

- Mon chien est obéissant
- Ma chienne reste obéissante

- Mes chiens semblent obéissants
- Mes chiennes deviennent obéissantes

4. EXERCICES

individuel | 18 min. | recherche

Exercices de repérage de l'attribut du sujet (à voir dans le manuel, type souligne le sujet et entoure l'attribut du sujet)

Exercice de construction de phrases avec attribut : une liste de sujets, un verbe, un attribut (attention, varier la nature de l'attribut)

- sujets : Tu / Vous / Nestor  / La chenille de mon cousin / Mon livre / Les élèves / Sidonie

- verbes d'état : être / paraître / sembler / devenir / rester / demeurer / avoir l'air

- attributs : un chasseur habile / endormi / vieux / rose  / fatiguant / granuleux / un sacré farceur 

5. CORRECTION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement
2

MISE EN APPLICATION

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. RAPPEL des règles + Affichage

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, le maître demande aux élèves d'écrire quelques phrases contenant des verbes d'état, et d'identifier l'attribut du sujet: sa classe grammaticale, le sujet auquel il renvoie, l'infinitif du verbe. Pour les phrases ne contenant pas de verbe d'état, il demande de transformer la phrase de manière à ce qu'elle soit attributive. Ces exercices permettent de faire un bilan des apprentissages, et des différents points abordés dans la séquence. Ils permettent également d'introduire le projet d'écriture.

2. EXERCICES

individuel | 20 min. | recherche

réaliser un texte, court (au moins 5 phrases), descriptif (demander la définition), dans lequel vous devrez faire le portrait d'un personnage de votre choix, fictif ou de l'école, en utilisant des verbes d'état, et en variant la nature des attributs du sujet (rappel rapide des classes grammaticales possibles). Utilisez le temps de votre choix, en veillant à bien accorder les verbes et les attributs du sujet en genre et en nombre"

Les élèves réalisent le travail demandé en utilisant d'abord un brouillon. Le travail nécessite également des connaissances en vocabulaire et en orthographe. 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, les élèves viennent lire leur production, et les autres élèves vérifient que les verbes d'état sont utilisés et que les attributs du sujet sont divers. Ils tentent également (dimension ludique de l'activité) de deviner de quelle personne ou de quel personnage il pourrait s'agir. 

3

RENFORCEMENT

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques

1. RAPPEL des règles + Affichage

collectif | 5 min. | découverte

Rappel oral : "Qu'est-ce qu'un attribut du sujet ?" "Le retrouve-t-on dans toutes les phrases ?"
Réponse attendue : "C'est quelque chose qui définit, qui caractérise le sujet" "on le trouve dans les phrases qui contiennent un verbe d'état"

"Que peut-on dire d'autre de l'attribut du sujet ?" -> Il s'accorde avec son sujet.

 

Exemple avec le même adjectif : gentil

- Luc est gentil
- Laura semble gentille
- Luc et Laura paraissent gentils 

2. Mise en réflexion

individuel | 30 min. | recherche

Fiche exercices :

1) Y a-t-il un attribut ? -> Correction 

2) Souligne le sujet en bleu, encadre le verbe, et souligne l'attribut du sujet en vert

La vieille maison était mystérieuse : les fleurs du jardin étaient magnifiques, mais depuis longtemps, la pelouse n'avait pas été tondue.  Un vent glacial traversait nos vêtements: pourtant les branches des arbres demeuraient immobiles. La demeure semblait abandonnée car depuis toujours la porte et les fenêtres restaient fermées.

3) Trouve un sujet qui correspond avec ces attributs

4) Trouve un attribut qui correspond avec ces sujets

 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

évaluation

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
valider les connaissances acquises, en cours d'acquisition ou non acquises
Durée
30 minutes (2 phases)

1. RAPPEL des règles

collectif | 5 min. | remédiation

2. évaluation

individuel | 25 min. | évaluation

 - Souligne les attributs du sujet contenus dans ces phrases (avant, dans ta tête, tu peux chercher les verbes et leur sujet) :

- Ce livre est neuf.

- Le ciel semble couvert.

- Cette idée paraît une bonne proposition.

- Son attitude devient vraiment insupportable.

- Ce jeune homme est resté un gentil garçon. 

 

- Souligne uniquement les phrases qui contiennent un attribut du sujet.

Souligne en rouge le verbe et entoure l’attribut du sujet :

 Tu sembles fatigué aujourd’hui.

 Nous prendrons un café.

 Ce meuble sculpté est très ancien.

 Ses os demeurent fragiles malgré les médicaments.

 Tu as sali ton pantalon.

 Est-elle seule dans cette grande maison ?

 La haie de lauriers devient trop haute.

 Lucas a déchiré le cahier de son frère.

 

Récris les phrases en changeant le nombre (singulier/pluriel) des sujets ; fais les accords nécessaires : a

) Les roses sont fanées.

b) Cette petite fille semble endormie.

c) Il a été le vainqueur de ce match.

d) Les bébés sont restés calmes toute la soirée.

e) Le nuage paraît moins menaçant. 

 

 

Récris les phrases en changeant le nombre (singulier/pluriel) des sujets ; fais les accords nécessaires :

a) Les roses sont fanées.

b) Cette petite fille semble endormie.

c) Il a été le vainqueur de ce match.

d) Les bébés sont restés calmes toute la soirée.

e) Le nuage paraît moins menaçant. 

5

adjectifs épithètes

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir accorder l'adjectif avec le sujet.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Au tableau:

De beaux garçons sont venus faire des photographies.

Les princes trouvent toujours de belles princesses.

Ton fils est un beau petit homme.

Ton animal est une belle chatte.

 

CONSTAT: l'adjectif s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.

2. EXERCICES

individuel | 20 min. | entraînement

Complète les phrases en accordant l'adjectif épithète avec son sujet.

La Loire est un fleuve tranquille. Le fleuve est ........................

Cette nouvelle table paraît trop basse. Ce petit meuble paraît trop ................

Mes meilleures amies ont quitté l’école. Mon ................ a quitté l'école-

Tes nouveaux médicaments paraissent efficaces. Ton  .................. traitement paraît efficace.

Le spectacle a été un moment original et drôle. Les soirées ont été des moments ..................... et ......................

 

- Complète chaque phrase avec adjectif épithète ; fais les accords nécessaires :  Cette dame semble …………………......................... . (adjectif)  Les souris sont  des animaux …………………………………......................... .   Ces enfants deviennent des élèves …………………………………......................... .  Mes pommiers ont l’air …………………………………......................... .  Le téléphone portable reste un instrument …………………………………......................... .

 

 

Classe les adjectifs qualificatifs en gras dans la colonne correspondante : Cette année, la récolte de fraises est une abondante. Pour le carnaval, ma tante m’a offert un costume de clown bariolé. J’ai acheté un documentaire qui semble passionnant. Le maître a tracé des figures géométriques compliquées au tableau.

 

Complète chaque phrase avec un des adjectifs qualificatifs suivants : froide, brutal, public, étonnant, rassurantes

a) Les nouvelles en provenance du Mexique sont ................ ; tout le monde va bien.

b) Les enfants jouent dans le jardin ..................., près de la salle des fêtes.

c) Tu manges la viande .............. avec des cornichons et de la moutarde.

d) Le coup de frein fut ...................., mais le conducteur eut un réflexe . 

 

 

 

 

 

3. Correction+affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'épithète se rattache à un nom auquel elle est le plus souvent liée directement, sans préposition. Elle le suit ou le précède immédiatement.L'épithète peut être supprimée sans nuire à la correction de la phrase ni en modifier profondément le sens. Elle donne un supplément d'information.La chemise verte contient toutes les pièces du dossier (l'épithète verte apporte une précision sur la couleur de la chemise).
L'épithète peut être séparée du nom auquel elle se rapporte par une virgule ou se trouver en tête de phrase. Dans ce cas, on l'appelle épithète détachée.Plus ravissante que jamais, la jeune comédienne fut acclamée par le public.La jeune comédienne, plus ravissante que jamais, fut acclamée par le public.Dans certains cas, notamment lorsqu'elle se rapporte à un pronom, l'épithète est introduite par la préposition de.Il n'y a rien de plus beau (l'épithète beau se rattache au pronom rien).Reste-t-il encore une place de libre ? (libre est épithète de place).

6

épithètes

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
reconnaître des épithètes et savoir les convertir avec d'autres genres et nombres.
Durée
35 minutes (5 phases)

1. RAPPEL des règles + Affichage

collectif | 5 min. | remédiation

2. EXERCICES

individuel | 10 min. | recherche

Il y a 60 millions d’années, la Terre était recouverte de vastes prairies et d’immenses forêts vierges. D’étranges animaux vivaient dans les océans. L’eau de ces océans était chaude. Les hommes préhistoriques n’existaient pas encore : ils ne feront leur apparition que vers - 4 millions d’années. Ces premiers hommes ne ressemblent pas exactement aux hommes modernes que nous sommes. L’évolution de l’espèce humaine jusqu’à aujourd’hui est une longue histoire... 

 

SOULIGNER les adjectifs épithètes.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. conversion du genre et du nombre

individuel | 10 min. | recherche

Il y a 60 millions d’années, le monde était un........... d'un tapis et d’un  arbre .........  ............ animal vivait dans les océans. L’océan était .......... L'homme ............  n’existait pas encore : il ne fera son apparition que vers - 4 millions d’années. Ce premier homme ne ressemble pas exactement à l'homme ............ que nous sommes. L’évolution de l’homme .............. jusqu’à aujourd’hui est un ........ récit. 

 

écrire les adjectifs en accordant avec le sujet .

 

5. CORRECTION

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation