- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 avril 2018 Modifiée le 11 avril 2018
Statistiques
2129 téléchargements 27 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Imaginer des représentations graphiques de la musique.
Durée
44 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier audio
Feuille dessin
1. Ecoute de l'extrait musical
| 4 min. | découverte
Ecoute de l'extrait sonore suivant : Stomp - Out Loud - 3 - Sewer disponible sur le lien : https://www.dailymotion.com/video/xnpw5
2. Discussion autour de l'extrait
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quels sont vos ressentis vis-à-vis de cette musique ? Selon vous, dans quel endroit a-t-elle été produite ? Pourquoi ? Quels sont les indices sonores qui vous permettent de dire qu'elle a été produite avec de l'eau ?
3. Illustration
| 25 min. | entraînement
Après avoir écouté ce morceau, tu vas devoir dessiner une scène de son enregistrement. Il s'agit pour toi d'imaginer comme une photo du clip de la musique. Chaque détail de l'écoute peut t'aider.
Ils devront choisir un détail de leur illustration et justifier en quelques lignes pourquoi ils ont dessiné ce détail et pourquoi de cette manière. Ces productions, ainsi que leur petit texte explicatif feront l'objet d'une évaluation formative.
L'enseignant propose de réécouter le morceau plusieurs fois pendant la phase de dessin pour tenter d'inspirer les élèves.
4. Visionnage du clip
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir récolté toutes les productions des élèves, l'enseignant propose de visionner le clip de la musique.
Les élèves regardent le film et commentent les similitudes ou différences avec leur dessin.
2
Comparaison auditives
Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fichiers audio
Feuilles dessin
1. Premier extrait
| 10 min. | découverte
Ecoute d'un extrait (de 1:00 à 2:30) de Sirenes, de Debussy disponible sur le lien : https://www.youtube.com/watch?v=-QMAlGAoiuQ
Quels sont les aspects de ce morceau qui vous font penser à l'océan, au milieu marin ?
Deuxième écoute de ce morceau pour illustrer ce qui a été dit
2. Deuxième morceau
| 10 min. | découverte
Ecoute d'un extrait (du début à 1:50) de la version instrumentale de la Chanson sous la pluie de Bambi, disponible sur le lien suivant : https://www.youtube.com/watch?v=48M0pbPsmkA
Quels sont les aspects de cette musique qui vous ramènent à l'idée d'eau ?
Une fois quelques idées recueillies, l'enseignant propose le visionnage du clip disponible sur ce lien : https://www.youtube.com/watch?v=m4wVf05X5GQ
3. Comparaison
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les deux morceaux qu'on a écoutés ont un thème commun : l'eau. Quelles sont leurs autres similitudes ou leurs différences ?
Similitudes : utilisation de plusieurs instruments, etc.
Différences : Tempo différent
4. Mise en graphique
| 10 min. | réinvestissement
Cette phase nécessite que les élèves aient travaillé avant cette séquence sur le coeur et l'étude du rythme cardiaque en sciences. Ils sauraient alors ce qu'est un électrocardiogramme.
L'enseignant propose alors de faire l'"électrocardiogramme" des deux morceaux écoutés : celui des Sirenes aurait beaucoup plus d'amplitude et moins de fréquence, alors que la chanson de la pluie aurait un rythme plus soutenu.
Cela permet aux élèves de matérialiser la mélodie.
3
Chant
Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
- Maitriser les éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier audio
Paroles
Remarques
Cette séance pourra faire l'objet d'un approfondissement en géographie.
1. Première écoute et discussion
| 10 min. | découverte
Ecoute de la chanson Belle-Ile-en-Mer de Laurent Voulzy disponible sur le lien : https://www.youtube.com/watch?v=Ns4MQgUxEs8
En quoi la musique et les paroles nous ramènent-elles à l'idée d'eau ?
2. Lecture
| 10 min. | découverte
Les élèves prennent connaissances des paroles écrites de la chanson
Il répond aux éventuelles questions de vocabulaire et de compréhension.
3. Chant
| 15 min. | entraînement
4
Evaluation chant
Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-Evaluer les réussites des élèves en chant
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fichier audio
1. Chant
| 20 min. | évaluation
La classe est divisée en deux afin de chanter la chanson Belle-Ile-en-Mer, travaillée à la séance précédente.
Le découpage du groupe en deux est pour l'enseignant un moyen d'évaluer le chant de manière plus individuelle.
Télécharger la séquence
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