Les phrases : formes affirmative et négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
Identifier les phrases d'un texte.
Approche intuitive des groupes dans la phrase.
Mettre une phrase à la forme négative pour identifier le verbe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mars 2018
Modifiée le 25 mars 2018
Statistiques
814 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différencier les formes affirmative et négative, les transformer.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Rappeler la notion de phrase.
Repérer les différentes phrases d'un texte.
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte "Les grands singes ont peur de l'eau".
Surligneurs.
Informations théoriques
RSEENG

1. Repérage dans le texte

collectif | 15 min. | découverte

1 Distribuer le texte : lecture silencieuse et à voix haute.

2 Vérifier la compréhension. 

3 Travail sur l'intonation : repérage du titre (à lire avec intonation) !

Surligner la question de Léa d'une couleur, la réponse de M. Pierre d'une autre : Est-ce que les orangs-outans peuvent se sauver ? Non ! Les orangs-outans ne peuvent pas se sauver ! 

Continuer avec : Mais ils savent nager ! Non, ils ne savent pas nager ! 

Ils ont peur de l'eau... mais ils n'ont pas peur de faire des acrobaties dans les arbres ! 

Faire remarquer que ces couples de phrases expriment le contraire.

 

2. Petit jeu dialogué

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant annonce une phrase affirmative, les élèves disent le contraire (faire appuyer la négation à l'oral).

Les orangs-outans aiment l'eau.

Les parcs sont entourés d'eau.

Les singes veulent se mouiller.

Ils ont peur de l'eau.

Il pleut.

Léa pose une question.

M. Pierre est le soigneur.

 

(S'il reste du temps, les élèves inventent tour à tour une phrase affirmative et de mandent à un autre élève de répondre par le contraire).

2

Séance 2 Réactivation des connaissances - Les phrases : formes affirmative et négative

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Associer et distinguer les formes affirmative et négative d'une même phrase. Identifier les marqueurs de négation (ne...pas). Tranformer à l'oral une phrase affirmative en phrase négative et inversement.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'exercices.
Etiquettes phrases collectives
Informations théoriques
RSEENG

1. Mise en scène collective

collectif | 15 min. | réinvestissement

Appeler au tableau deux élèves pour tenir l'étiquette phrase "Les enfants visitent le zoo". Lire silencieusement puis à haute voix.

"Cette phrase raconte quelque chose", elle est écrite à la forme affirmative (écrire au tableau).

Recherches les groupes de la phrase : celui qui indique de qui on parle ; celui qui indique ce qu'on en dit.

Envoyer un élève couper la phrase et les placer sur les affiches (bleues et rouges) de leurs groupes respectifs.

"Comment transformer cette phrase pour dire le contraire ?" Valider : "Les enfants ne visitent pas le zoo". Dire "Cette phrase est négative"

Enoncer les deux phrases successivement et demander ce qui change.

Préciser ce qu'il faut modifier dans le groupe rouge : ajouter "ne" "pas"

Faire remarquer que le groupe bleu ne change pas. 

Appeler deux élèves pour tenir la phrase et un troisième pour insérer ne pas au bon endroit. Afficher au tableau. (phrase négative)

Appeler trois autres élèves et cette fois le troisième enlève ne pas (phrase affirmative)

 

2. Appropriation individuelle

collectif | 10 min. | découverte

Dans le cahier d'exercices : 

Recopier une phrase affirmative du texte et une négative. 

3

Séance 2 Réactivation des connaissances - Les phrases : formes affirmative et négative

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Associer et distinguer les formes affirmative et négative d'une même phrase. Identifier les marqueurs de négation (ne...pas). Tranformer à l'oral une phrase affirmative en phrase négative et inversement.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'exercices.
Etiquettes phrases collectives
Informations théoriques
RSEENG

1. Mise en scène collective

collectif | 15 min. | réinvestissement

Appeler au tableau deux élèves pour tenir l'étiquette phrase "Les enfants visitent le zoo". Lire silencieusement puis à haute voix.

"Cette phrase raconte quelque chose", elle est écrite à la forme affirmative (écrire au tableau).

Recherches les groupes de la phrase : celui qui indique de qui on parle ; celui qui indique ce qu'on en dit.

Envoyer un élève couper la phrase et les placer sur les affiches (bleues et rouges) de leurs groupes respectifs.

"Comment transformer cette phrase pour dire le contraire ?" Valider : "Les enfants ne visitent pas le zoo". Dire "Cette phrase est négative"

Enoncer les deux phrases successivement et demander ce qui change.

Préciser ce qu'il faut modifier dans le groupe rouge : ajouter "ne" "pas"

Faire remarquer que le groupe bleu ne change pas. 

Appeler deux élèves pour tenir la phrase et un troisième pour insérer ne pas au bon endroit. Afficher au tableau. (phrase négative)

Appeler trois autres élèves et cette fois le troisième enlève ne pas (phrase affirmative)

 

2. Appropriation individuelle

collectif | 10 min. | découverte

Dans le cahier d'exercices : 

Recopier une phrase affirmative du texte et une négative. 

4

Approndissement de la notion

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Trier des phrases en fonction de leur forme affirmative ou négative.
Connaître et utiliser les marques de négation : "ne...pas" "n'...pas".
Repérer d'autres marques de négation : "ne...plus" "ne...jamais".
Transformer à l'écrit une phrase affirmative en phrase négative et inversement.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
cahier d'essai
étiquettes phrases binômes
Informations théoriques
RSEEG

1. Approfondissement de la notion : les phrases - formes affirmative et négative

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédante (les deux formes de la phrase "affirmative et négative)

Sur l'ardoise : écrire d'un côté forme affirmative  et de l'autre forme négative

- Vous leverez l'ardoise du bon côté 

L'orang-outang est un mammifère. 

Les enfants visitent le zoo.

Les grands singes ne savent pas nager.

Les orangs-outans n'aiment pas se mouiller.

Léa est un peu inquiète.

Le chat ne mange ni pommes ni poires.

Mon voisin ne va jamais au zoo.

2. Manipulations et recherchse en binôme

binômes | 10 min. | recherche

Ditribuer les étiquettes phrases : les élèves les lisent silencieusement, le maître les affiche.

Faire lire à haute voix par des élèves différents.

Travail en binôme : découper les étiquettes et les classer en deux groupes : phrases affirmatives et négatives.

Correction collective avec les étiquettes tableau. (les élèves valident en justifiant par rapport à ne..pas)

Synthèse : la négation est obligatoirement double ; il existe différentes façons de marquer la négation "ne..pas" "n'...pas" "ne ...jamais" "ne...plus" etc

Justifier l'utilisation du"n'" dans la phrase "les orangs-outans n'aiment pas l'eau".

3. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

A l'oral : "La guenon porte son petit" (écrite au tableau) ... la transformer en phrase négative (interroger un élève et l'écrire).

Sur le cahier d'exercice : 

Transforme les phrases négatives en phrases affirmatives :

Le petit singe ne mange plus.

Ali ne s'approche jamais des singes.

(Vous pouvez en inventer d'autres si vous en avez le temps).

4. Synthèse, mémo et carte mentale.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les formes d'une phrase (mémo) puis carte mentale a écrire dans le cahier de leçon (lm p 41)

5

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève
Informations théoriques
RSEENG

1. Entrainement et réinvestissement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices visant à reconnaître les formes affirmatives et négatives d'une même phrase, transformer des phrases affirmatives en phrases négatives et inversément, utiliser différents marqueurs de négation (lm p 42)