Crosse québécoise

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. PARISSE
Objectif
Compétences fondamentales :
- Adapter sa motricité à des situations variées.
- Apprendre par l'action, l'observation, l'analyse de son activité et de celle des autres.
- Répéter un geste pour le stabiliser et le rendre plus efficace.
- Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, organisateur...).

Objectifs :
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mars 2018
Modifiée le 08 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La crosse québécoise (ou canadienne) est un jeu collectif d'origine amérindienne.

Déroulement des séances

1

Découverte du matériel

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Manipuler la crosse québécoise
- Manipuler la balle avec la crosse québécoise
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Crosses québécoises (1 par élève)
Balles (1 pour deux)
Cerceaux
Plots
Remarques
La phase de découverte s'organisera autour de deux ateliers. Elle pourra être répétée deux fois afin de consolider la maîtrise minimale du matériel. Cependant les ateliers pourront être réutilisés au fur et à mesure de la séquence selon des besoins individuels.
L'objectif est tout de même d'arriver assez vite à des affrontements collectifs, autrement dit des matchs.

1. Découverte du matériel et des ateliers

collectif | 15 min. | découverte

1) Présentation du matériel

2) Présentation des règles de sécurité

3) Présentation des ateliers

Un élève reformule les éléments de chaque étape : matériel, règles de sécurité, consignes des ateliers

2. Atelier 1 : échange de balle

binômes | 15 min. | entraînement

En binômes, les élèves s'entraînent à échanger la balle.

1) En la faisant glisser au sol et en la réceptionnant (5 min)

Réceptionner la balle signifie la prendre dans sa crosse et relever la crosse, l'objectif étant de les préparer plus tard à courir avec la balle.

2) En la lançant à leur partenaire qui doit la réceptionner

Pour des raisons de sécurité, la balle ne devra pas être lancée trop fort : les élèves devront apprendre à maîtriser leur force. Pour cela il est souhaitable de leur indiquer des positions fixes pour éviter qu'ils s'éloignent au fur et à mesure.

3. Atelier 2 : tir

binômes | 15 min. | entraînement

Installation de l'atelier : des cerceaux seront fixés à des plots et placés à une distance de 4 pas des élèves tireurs.

Les élèves se positionnent en deux lignes. La première ligne tire trois fois, puis la ligne de derrière passe devant.

Les élèves tireurs doivent tous tirer en même temps et attendre que tout le monde ait tiré pour aller chercher la balle.

4. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves ramènent aux responsables leur matériel.

2

Se déplacer avec une balle

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se déplacer avec une balle
- Réceptionner une balle
- Lancer la balle à un camarade
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Crosses (1 par élève)
Balles (1 pour 2)
Cerceaux (x6)
1 sifflet
Remarques
Les élèves commenceront avec cette séance à manipuler la balle et la crosse avec un objectif de jeu. La volonté de gagner sera donc présente.
La séance pourra être répétée 2-3 fois pour bien ancrer la maîtrise du matériel avant les matchs.

1. Présentation des ateliers

collectif | 15 min. | découverte

1) Rappel des règles de sécurité

2) Présentation des ateliers

Atelier 1

"Dans cet atelier, vous allez jouer par équipes de 4-5. Une équipe ne jouera pas pour pouvoir arbitrer.

Elle jouera au tour suivant.Les balles vont être éparpillées sur le terrain. Pour faire gagner votre équipe, vous devez avoir un maximum de balles dans votre cerceau. 

Vous allez, chacun votre tour, aller ramener une balle à la fois dans votre camp. Si elle sort de votre cerceau, elle est à nouveau en jeu.

Vous devez ramasser la balle avec votre crosse, jamais avec vos mains ou vos pieds.

Lorsqu'il n'y aura plus de balles, les arbitres compteront les balles de chaque groupe et l'équipe vainqueur sera désignée."

Atelier 2

"Vous allez vous entraîner à passer la balle en avançant. 

Pour cela, vous allez travailler avec votre binôme. Vous allez devoir vous échanger la balle tout en avançant jusqu'au cerceau au bout. Et vous devez bouger dès que vous avez la balle.

Vous passerez deux par deux, et vous devrez attendre que ceux de devant aient terminé avant de commencer."

2. Atelier 1 : chacun son camp

demi-classe | 15 min. | entraînement

But du jeu : ramener un maximum de balles dans son camp.

Dans cet atelier, vous allez jouer par équipes de 4-5. Une équipe ne jouera pas pour pouvoir arbitrer. Elle jouera au tour suivant.

Les balles vont être éparpillées sur le terrain. Pour faire gagner votre équipe, vous devez avoir un maximum de balles dans votre cerceau. 

Vous allez, chacun votre tour, aller ramener une balle à la fois dans votre camp. Si elle sort de votre cerceau, elle est à nouveau en jeu.

Vous devez ramasser la balle avec votre crosse, jamais avec vos mains ou vos pieds.

Lorsqu'il n'y aura plus de balles, les arbitres compteront les balles de chaque groupe et l'équipe vainqueur sera désignée.

Une balle à la fois.

La balle doit restée dans les limites du camp.

Interdit de prendre une balle dans le panier d’un autre joueur.

Interdit de ramasser la balle à l’aide de ses mains ou de ses pieds.

Si l'activité est rapidement maîtrisée, des variables pourront être instaurées :

- un élève ramasse la balle, un autre doit la réceptionner avant de l'emmener dans le camp

- position de départ : assis, coucher, les yeux bandés

- possibilité ou non de dialoguer avec les autres membres du groupe

3. Atelier 2 : passe la balle

binômes | 15 min. | entraînement

But du jeu : passer et réceptionner la balle sans la faire tomber.

Vous allez vous entraîner à passer la balle en avançant. 

Pour cela, vous allez travailler avec votre binôme. Vous allez devoir vous échanger la balle tout en avançant jusqu'au cerceau au bout. Et vous devez bouger dès que vous avez la balle.

Vous passerez deux par deux, et vous devrez attendre que ceux de devant aient terminé avant de commencer.

Variables

- Commencer en marchant, puis autoriser à courir.

- Introduire un défenseur qui tente d'intercepter la balle.

- Délimiter une zone de tir

- Ajouter un arbitre qui siffle lorsque le porteur de balle ne bouge plus ou qu'il garde la balle plus de 5 secondes

4. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves ramènent aux responsables leur matériel.

3

Jouer en collectif

Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Maîtriser le matériel en mouvement : crosse, balle
- Respecter les règles de jeu, de sécurité, les arbitres et les adversaires
- Jouer en collectif, coopérer
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
1 crosse par élève
Balles
Cerceau

1. Rappel des règles et présentation des ateliers

collectif | 15 min. | découverte

Présente les ateliers

2. Atelier 1 : match

demi-classe | 15 min. | entraînement

Règles de sécurité : pas de contact entre les joueurs et les crosses + tenir la crosse à deux mains + être toujours en mouvement + possession de balle limitée à 3 secondes

Déroulement :

- Equipes de 5

- Tirage au sort de l'équipe qui commence

- Perte de balle si : sortie de jeu, tir, faute

- Remise en jeu : au lieu de la faute, de la sortie

Gardien ou non, grandeur du terrain, nombre de joueurs

3. Atelier 2 : attrape-moi si tu peux

demi-classe | 15 min. | entraînement

- Une zone est déterminée au sol : ce sera la zone dans laquelle la balle devra être réceptionnée.

- Les lanceurs de l'équipe A lancent aux réceptionneurs de l'équipe A, de même avec l'équipe B

- L'arbitre accorde 1 point à chaque passe réceptionnée.

1) Le réceptionneur de l'équipe A s'avance et lorsqu'il est dans la zone de réception, le lanceur de l'équipe A lui lance la balle. Il doit la réceptionner tout en continuant d'avancer.

2) Après avoir récupéré la balle, le réceptionneur passe lanceur et le lanceur passe réceptionneur (ils se mettent à la fin de la file de joueurs)

Mise en place d'équipes