Surfaces et aires

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LE DÛ
Objectif
Comprendre la notion d'aire
Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
  • Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pour décrire une situation, exposer une argumentation.
  • Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange.
Dates
Créée le 24 mars 2018
Modifiée le 25 mars 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation problème

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir la notion d'aire
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles de couleur orange x 26, scotch, matériel de géométrie

1. Présentation de la situation problème

binômes | 25 min. | recherche

Objectif pour l'élève : réussir à résoudre le problème qui lui est posé

Place de l'enseignante : donner la situation problème, guider dans la résolution. 

Consigne : "Tu vas avoir à ta disposition des feuilles de même format, toutes superposables. Chaque groupe doit réussir à partager la feuille en deux parties exactement superposables, sans collage ni perte de papier c'est-à-dire qu'avec deux morceaux tu peux reconstituer la feuille."

A écrire au tableau : Partage la feuille en deux parties superposables sans collage ni perte de papier. Tu peux utiliser tous tes instruments de géométrie. 

 

Déroulement : 

- exposer la situation problème (consigne, tableau et exemple)

- distribuer le matériel

- phase de recherche des élèves : si tous les élèves trouvent la même solution, choisir une solution par binome et l'afficher au tableau, si la solution est au tableau, elle ne peut plus être reproduit par les autres groupes. 

- au bout de 15 min, les élèves observent les différentes propositions affichées au tableau

2. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectif pour l'élève : expliquer ces procédures

Place de l'enseignante : construire un affichage qui sert d'écrit intermédiaire pour la leçon

Déroulement : 

- explicitation des procédures des élèves 

- demander si deux parties de feuilles non superposables ont la même étendue

- conclure : deux partages différents qui répondent à la consigne peuvent donnent des parties de feuilles. Toutes ces parties de feuilles sont des surfaces (donner l'exemple de la surface de la table) qui ne sont pas superposable (donner un exemple) mais elles ont la même étendue, il y a la même quantité de papier : la moitié de la feuille que tu as découpée. En mathématiques, on dit que ces surfaces ont la même aire.  

 

Trace écrite à mettre sur l'affiche commune :  Les figures A et B sont superposables. Elles occupent autant de place, elles ont la même surface. Elles ont la même aire. C'est pareil pour les figures C et D. Les figures A et C ne sont pas superposables. Elles ont cependant la même aire : la moitié de l'aire du rectangle. 

Donc des figures de différentes formes peuvent avoir la même aire. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre la notion d'aire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
les petits rectangles de papier bleu, les exercices d'entrainement, du papier calque, feuille de couleur

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Objectif pour l'élève : se remémorer l'activité de la veille

Place de l'enseignante : remobiliser les connaissances, donner un exercice de réappropriation

Déroulement : 

- demander quelle activité nous avons fait hier et ce que nous avons appris grâce à elle.

- relecture de l'affiche

- distribution de la leçon

- expliquer l'activité : tu vas t'entrainer à voir des figures qui ont la même aire. 

2. S'exercer

individuel | 20 min. | recherche

Objectif pour l'élève : s'entrainer à comparer des aires de figure

Place de l'enseignante : guider dans la réalisation des exercices

Déroulement : 

- distribution du support

- explication du matériel dont les élèves vont avoir besoin : le laisser à disposition sur une table

- mise en commun des exercices : un élève montre ce qu'il a faut puis discussion autour de sa production. 

3. Montrer ce que l'on a retenu

individuel | 20 min. | évaluation

Objectif pour l'élève : montrer ce qu'il sait ou non

Rôle de l'enseignante : observer les élèves travailler

Consigne : Tu vas faire la page 42 du fichier de mathématiques. Tu as 20 minutes pour le faire. 

3

Aires des surfaces planes

Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des surfaces
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
calques, fiche exercice, fichier maths

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif pour l'élève : comprendre que l'utilisation d'une surface unité rend plus simple la comparaison de surfaces.

Place de l'enseignante : apporter le vocabulaire

Déroulement : 

- reprendre l'affiche construite précédemment, faire rappeler le travail effectué

- indiquer aux élèves que la feuille A4 nous a servi pour trouver deux parties égales, deux surfaces égales

- demander aux élèves comment on pourrait désigner l'aire de chacune des surfaces collées sur l'affiche

Réponse attendue : chaque surface a une aire d'une demi-unité . 

- écrire sur l'affiche "famille des surfaces dont l'aire mesure une demi-unité"

2. Recherche

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Objectif : comprendre ce qu'est une demi unité

place de l'enseignante : distribuer le matériel, permettre de revoir ce qui a été fait lors de l'étape précédente

Consigne : "avec une feuille A4, fabrique deux surfaces d'une demi-unité." => à écrire au tableau

Déroulement : 

- dire et écrire la consigne

- les élèves réalisent l'activité

- prendre les réalisations des élèves et en mettre une ou deux dans la famille des 1/2 unité

- prendre une feuille A4, demander ce que ca vaut (une unité)

- fabriquer à partir des demi-unités une nouvelle unité

- créer sur l'affiche une famille des surfaces dont l'aire mesure 1 unité. 

- demander aux élèves de fabriquer des surfaces différentes :  une surface d'une unité et une demi-unité; une surface de trois unités; une surface de 2 unités et une demi-unité => validation par l'enseignante.

3. S'exercer

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif pour l'élève : utiliser les notions abordées en collectif pour se les approprier

Place de l'enseignante : observer, évaluer les élèves qui ont compris et ceux qui ont des difficultés => venir en aide à ceux qui ont des difficultés. 

 

Déroulement :

- distribuer l'activité

- la lire en entier

- distribuer les rectangles bleu qui servent d'unité.