- Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments.
- Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.
- Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles.
Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art.
Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Dates
Créée le 23 mars 2018 Modifiée le 23 mars 2018
Statistiques
102 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La thématique choisie est la suivante : Les différentes représentations de la Lune dans les arts et à travers les siècles. Il s’agira donc de voir comment la lune est représentée dans les arts, ce qu’elle a pu symboliser par le passé (une divinité pour les croyances païennes) et ce qu’elle peut encore symboliser aujourd’hui.
- Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de couleurs
feutres / crayons de couleurs
Informations théoriques
Première séance en lien avec les Arts plastiques
1. Explication des consignes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons travailler sur la lune et ses différentes représentations.
Quelles représentations de la lune connaissez vous ?
Pleine lune, croissant, jaune, blanche, avec un visage etc...
Vous devez me représenter la lune. Je vais vous distribuer des feuilles de couleurs. Vous pouvez découper et coller comme vous l'entendez. Vous pouvez aussi dessiner au feutre ou au crayon de couleur.
2. Mise en activité
| 15 min. | recherche
en activité autour de la représentation de la lune.
Passer dans les rangs et trouver différentes catégories de représentations :
ex : pleine lune, croissant, visage, motifs particuliers, exploration de la lune (fusée, homme sur la lune, drapeaux...)
3. Mise en commun
| 10 min. | découverte
Montrer différentes représentations des élèves au tableau.
Quels sont les différentes représentations de la lune que nous pouvons voir ?
Ecrire les différents mots des élèves au tableau.
Et maintenant, nous allons essayer d'associer ces représentations à une émotion ou un sentiment.
Les élèves proposent plusieurs mots d'émotion ou sentiments.
Ne valider le mot que s'il est justifié, l'élève doit pouvoir expliquer son raisonnement.
Ex : La tristesse, la joie, l'admiration, la solitude, le courage...
Trace écrite des émotions.
2
Analyse d'oeuvres
Dernière mise à jour le 23 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'histoire des arts.
Informations théoriques
Les tableaux de la phase 2 sont les suivants :
- Les pêcheurs de mer de Joseph Mallord William Turner
- La nuit étoilée de Vincent Van Gogh
1. Rappel de la séance 1
| 5 min. | découverte
Qu'avons nous fait lors de la séance précédente ?
Qu'est-ce que nous avions dit ?
Plusieurs représentations de la lune sont possibles. La lune peut représenter plusieurs émotions ou sentiments.
2. Visionner deux tableaux
| 20 min. | recherche
Distribuer les deux tableaux ou les visionner au vidéoprojecteur.
Distribuer fiche 1.
Voici deux tableaux (les présenter brièvement) Quel les le point commun évident entre les deux ?
Vous allez établir un tableau comparatif entre ces deux tableaux par groupes de 2. A la fin de vos recherches, nous écrirons les points communs et les différences entre ces deux tableaux.
Remplir la fiche 1 par groupe de 2.
3. Mise en commun
| 10 min. | découverte
Mettre en commun les différents éléments repérés par les groupes d'élèves.
Etablir une trace écrite commune des différences entre les deux tableaux.
Les points communs entre les deux tableaux sont :
Les différences entre les deux tableaux sont... ex : style impressionniste/ style romantique - ambiance de nuit, douceur / ambiance lugubre - les couleurs - les éléments.
Coller le tableau et les deux fiches leçon des tableaux.
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