- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Respecter les autres et les règles de la vie collective
Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Respecter les règles de la vie collective.
Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
Participer et prendre sa place dans un groupe.
Dates
Créée le 30 août 2015 Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Création des règles de vie de la classe en CP-CE1 à partir de l'album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais, de Noé Carlain illustré par Ronan Badel.
Séance 5 : Le passeport - Enseignement moral et civique, 10 min
1
Création des règles de vie de la classe
Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Formuler des règles pour que notre année se déroule dans la meilleure ambiance de travail possible.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais.
1. Lecture offerte de l'album
| 5 min. | découverte
Lecture offerte de l'album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais. Sélection d'une douzaine de pages. Laisser le temps aux élèves de "réagir" à chaque page.
2. Discussion collective sur les règles de vie
| 10 min. | recherche
Qu'avez-vous pensé de ce livre?
A quoi servent les règles de vie dans la classe?
Enoncé de l'objectif de la séance : Nous allons formuler des règles pour que notre année se déroule dans la meilleure ambiance possible.
Axer la discussion sur 3 thèmes : sécurité, respect, travail.
3. Formulation des règles
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Essayer de formuler les règles de manière positive, en évitant le plus possible les interdits.
Dictée à l'adulte au tableau (utiliser le tableau blanc, et garder pour après la récréation).
2
Organisation des règles de vie
Dernière mise à jour le 30 août 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
- Comprendre que la règle permet que les élèves et les adultes de l'école soient en sécurité, soient respectés et apprennent.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une affiche
1. Organisation des règles
| 20 min. | entraînement
Organiser les règles énoncées en fonction des 3 thèmes : sécurité, respect, travail.
Pour chaque règle formulée par les élèves, déterminons ensemble si elle protège les élèves, si elle permet à tous d'être respecté (élèves, maîtresses, personnels de la mairie Fabienne, Sylvianne, Noël, le maire), si elle permet aux élèves de travailler et d'apprendre.
Recopier les règles sur une affiche en les triant.
3
Appropriation des règles de vie
Dernière mise à jour le 01 septembre 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercice
1. Exercices d'appropriation
| 15 min. | entraînement
Distribution des fiches sur la sécurité et le respect. Les élèves doivent entourer les enfants en fonction de leur comportement.
2. Discussion collective
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
La correction des 3 exercices est le prétexte pour affiner la compréhension des règles et mieux voir leur enjeu.
4
1er conseil de vie de la classe
Dernière mise à jour le 01 septembre 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir le conseil de vie de la classe.
Durée
20 minutes (5 phases)
1. Ouverture du conseil
| 3 min. | découverte
« Le Conseil n’est pas un lieu de punition, pas un lieu de sanction, on peut tout dire, personne n’est puni, nous nous mettons en rond pour réfléchir et discuter ensemble de ce qui ne va pas dans la classe, et ce qui se dit pendant le Conseil reste secret. »
Je serai la secrétaire du conseil, je noterai tout ce qui sera dit dans ce cahier. Ca nous permettra de relire si on oublie ce qu'on a dit.
Tous les conseils se dérouleront dans le même ordre : vous pourrez exprimer vos idées, vos problèmes, des compliments pour les autres et vous pourrez présenter des choses qui vous tiennent à coeur à la classe (en vous inscrivant).
2. Les idées
| 5 min. | découverte
C'est le moment de proposer vos idées à la classe, pour nous rendre la vie plus agréable, pour travailler mieux...
Temps de parole des élèves.
Vous n'avez peut-être pas beaucoup d'idées aujourd'hui, mais si de nouvelles idées viennent pendant la semaine, vous pouvez les écrire, ou les faire écrire par la maîtresse, ou Gaëlle ou un ce1 et les mettre dans la boîte à idées.
3. Les râleries
| 5 min. | découverte
C'est le moment d'exprimer les choses qui ont pu vous déranger pendant la semaine. Nous pourrons régler les conflits, ou décider de nouvelles règles de vie si c'est nécessaire.
Temps de parole des élèves.
Comme pour vos idées, vous pourrez noter vos râleries pour ne pas les oublier, et les mettre dans la boîte des râleries.
4. Les compliments
| 5 min. | découverte
Et maintenant, si vous avez des choses gentilles à dire à quelqu'un, la classe vous écoute.
Temps de parole des élèves.
Et voilà la boîte à compliments et à merci pour ne pas oublier d'en faire profiter tout le monde.
5. Fermeture du conseil
| 2 min. | découverte
Rappel des décisions prises.
Le conseil est fermé.
5
Le passeport
Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...)
Durée
10 minutes (2 phases)
1. Présentation du passeport
| 5 min. | découverte
Voici votre passeport. Il vous aidera à vérifier si vous respectez bien les règles de vie que nous avons écrites ensemble. Si un élève ne respecte pas une règle, je le préviens une fois puis je note une barre à côté de la lettre qui correspond à la règle qui n'a pas été respectée. Au bout de 3 barres, je tourne la lettre d'un quart de tour et l'élève restera 5 min à côté de moi pendant la récréation.
Chaque vendredi, vous complèterez votre passeport en recopiant les lettres comme elles seront affichées. Vous devrez le montrer à vos parents et ils devront le signer chaque week-end.
2. Distribution
| 5 min. | découverte
Distribution et collage des passeports pour la première période + l'explication pour les parents dans le cahier de liaison.
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