Séance d'appropriation
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comprendre les règles du jeu
- Durée
- 32 minutes (3 phases)
- Matériel
- Par groupe de 4:
-un dé (3 faces avec écrit 4 et 3 faces avec écrit 0) (dé à deux faces 0, 2 faces 2, 2 faces 4, 2 faces 6)
-un récipient avec 45 gâteaux
-une feuille de score
1. Découverte du jeu
Vous allez faire un jeu par équipe de 4 joueurs.
Chaque élève lance le dé à tour de rôle et prend, pour l'équipe, un nombre de gâteaux correspondant au nombre obtenu par le dé.
Lorsque chaque joueur de l'équipe a joué deux fois, les élèves se partagent le nombre total de gâteaux de façon à ce que chaque joueur en ait le même nombre.
Les élèves notent sur leur feuille de score, le nombre de gâteaux obtenu par chaque joueur.
Les équipes gagnantes sont celles qui ont réussi à partager tous les gâteaux obtenus par l'équipe de façon à ce que chaque joueur en ait le même nombre.
S'il y a des équipes de 3 leur demander de jouer pour un joueur factice.
2. Phase de jeu
Avec le dé 3 faces 0, 3 faces 4.
Les élèves jouent une partie et remplissent leurs feuilles de score.
Le nombre total des gâteaux étant un multiple de 4, le nombre de gâteaux de chaque joueur est un nombre entier.
les élèves peuvent:
- partager les gâteaux à la fin du jeu.
- partager les gâteaux au fur et à mesure de leur distribution.
Poposer une deuxième partie.
3. Mise en commun
Relever les dés et les feuilles de score.
Sur la feuille agrandie, noter le premier résultat de toutes les parties, et s'assurer que le partage a été effectué correctement.
Revenir sur le nombre total de gâteaux obtenus par l'équipe et le nombre de gâteaux obtenus par le joueur.
Refaire une partie si cela est nécessaire.