Le texte documentaire

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Connaître les caractéristiques du texte documentaire.
Ecrire un texte documentaire d’une dizaine de ligne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 19 décembre 2011
Modifiée le 28 décembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Le but de la séquence est de lire et d'écrire un texte documentaire.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte documentaire

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un texte documentaire et dégager les caractéristiques du genre.
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
Texte x23
Papier affiche
Feuille de classeur x12

1. Mise en place de l'apprentissage

individuel | 2 min. | découverte

A la fin du travail que nous allons faire ensemble vous connaîtrez un nouveau type de texte.

2. Découverte du document

individuel | 5 min. | découverte

Découverte du document, en lecture silencieuse.

Vous devez lire le document seul, dans votre tête.

3. Questionnement collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.

  • "De quoi parle le texte ?" du chameau et du dromadaire.
  • "Quelle est sa forme, son genre ?" Texte documentaire.
  • "Que trouve-t-on dans le document ?" "Comment se présente le document?" On y trouve des photos, textes , schémas légendés de l’oeil et de l’oreille.
  • "Quel est le but du document?" de donner les caractéristiques du chameau et du dromadaire.

4. Recensement des informations

binômes | 10 min. | recherche

Par groupe de 2 vous allez trouver toutes les informations qu'il y a dans ce texte. Vous les rangerez dans un tableau avec 3 colonnes: Types d'illustrations, ce que nous dit le texte, ce que l'on voit.

Recensement des informations dans un tableau:

Type d'illustrationCe que nous dit le texteCe que l'on voit
   

Ecrire au tableau un exemple de tableau, et faire reformuler la consigne.

Laisser 5 minutes de plus si nécessaire.

5. Correction collective + trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. Un groupe donne une information, et les autres groupes valident ou non en justifiant leurs réponses.

Il faut donner un titre à ce tableau.

Les caractéristiques du texte documentaire.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des caractéristiques que l'on connait sur le texte documentaire:

  • il y a des illustrations: photos, images, dessins...
  • on y trouve des informations sur un sujet précis.
2

Etude de la langue

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte documentaire).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de la chouette hulote x23
Feuille de classeur x23

1. Relever les verbes conjugués

individuel | 10 min. | recherche

Relever les verbes conjugués dans le texte.

Comment fait-on pour trouver le verbe conjugué dans une phrase? On change le temps de la phrase et le seul mot qui change est le verbe conjugué.

 

Tourner dans la classe et aider les élèves qui ont des difficultés à trouver les verbes conjugués.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relever les verbes conjugués en interrogeant tous les élèves de la classe qui doivent justifier leurs réponses.

Ecrire les réponses dans un tableau avec 2 colonnes sans titre et classer les verbes au présent dans une colonne et les autres dans une autre colonne.

Faire trouver le titre de chaque colonne: présent et autres temps.

"Quel est ce temps ?"Le présent de vérité générale.
"Pourquoi l’emploie-t-on, dans un texte documentaire ?" car tout ce qui est dit dans un texte documentaire est vrai maintenant donc on utilise le présent.
 

3. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Donner une illustration et faire écrire une légende, une explication sur l’illustration au présent de vérité générale.

 

Correction collective en demandant à quelques élèves de donner leur légende. Les autres doivent dire si la légende est bonne ou non en justifiant leur réponse. (bon emploi du temps utilisé).

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Le présent de vérité générale : caractéristiques et emplois. »

Il s’utilise pour exprimer une vérité, un fait vrai de tout temps. C’est le présent des documentaires, des maximes, des proverbes ou des moralités :

« La vérité est comme le soleil. Elle fait tout voir et ne se laisse pas regarder. »(Victor Hugo)

Qui se ressemble s’assemble.

« La raison du plus fort est toujours la meilleure » (Jean de La Fontaine)

Ecrire la leçon dans le cahier de leçon.

3

Recherche documentaire

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Effectuer une recherche documentaire sur différents supports (encyclopédies, dictionnaires, internet, magasines, ...), sur un animal au choix.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Encyclopédies
Dictionnaires
Internet
Magasines
Supports documentaires différents

1. Explication de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez faire une recherche documentaire sur un animal de votre choix. (par groupes de 2 ou 3).

  • Où peut-on trouver des informations sur un animal? dictionnaire, encyclopédie, internet, ....
  • Que faut-il trouver comme information? ( alimentation, description, milieu de vie, sens le plus développé chez cet animal, caractéristiques particulières ). Noter au tableau.

 

Chaque élève aura un rôle: il faut que chacun fasse une recherche spécifique soit l'alimentation, soit la description etc...

Faire reformuler et s'assurer que tout le monde a compris.

Faire des groupes hétérogènes.

2. Lancement de la recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Recherche des élèves sur les différents supports.

Tourner dans la classe et recadrer ceux qui n'ont pas compris ou encourager.

4

Recherche documentaire et production d'écrit

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de couleur x24
Encyclopédies
Dictionnaires
Internet
Magasines
Supports documentaires différents

1. Fin des recherches

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Fin des recherches en groupes.

2. Caractéristiques

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les caractéristiques d’un texte documentaire ( titre, texte avec toutes les informations, présent de vérité générale ) et les noter au tableau.

3. Ecriture du texte documentaire

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Chaque groupe écrit le texte documentaire sur une feuille de classeur.

Correction des fautes, et vérification à l'aide d'un tableau de relecture que l'on fait en groupe classe.

Tableau de relecture

Je vérifie queouinon
le texte comporte un titre  
le texte est écrit au présent  
le texte comporte des illustrations  
chaque illustration a un titre  
5

Ecriture et présentation

Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes et le présenter à la classe.
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur
Grille de relecture

1. Fin de l'écriture du texte

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Chaque groupe réécrit son texte en fonction des commentaires faits par l’enseignant.
Possibilité d’utiliser tous les outils mis à leur disposition ( cahier de leçon, affichage, dictionnaire, … )

L’enseignant passe dans les groupes afin d’expliciter les difficultés de chaque groupe.

2. Présentation des textes documentaires

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque groupe présente son travail à la classe. Les autres élèves prennent des notes.

3. Evaluation

collectif | 1 min. | découverte

L'evaluation se fera sur un tri de texte, sur des questions de leçon, et des réponses à des questions sur un texte documentaire.