- Connaître les composants d'un réseau, l'architecture d'un réseau local, les moyens de connexion d'un moyen informatique.
- Connaître la notion de protocole, d'organisation de protocoles en couche, d'algorithme de routage.
- Connaître Internet.
Relation avec les programmes
Cycle 4 - Programme 2016
Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique.
- Connaître les composants d'un réseau, l'architecture d'un réseau local, les moyens de connexion d'un moyen informatique.
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Présentation de la séquence
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant présente la nouvelle séquence aux élèves ainsi que l'organisation de la tâche suivante.
2. Recherche
| 40 min. | recherche
Les élèves doivent, par groupe de 4, identifier un réseau et le décrire: description structurelle et fonctionnelle du réseau et de ses éléments.
Par exemple: un réseau domestique, les élèves doivent décrire le réseau informatique qu'ils ont à la maison, son fonctionnement et ses différents constituants ainsi que leur rôle(s).
3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
À l'aide des résultats obtenus par les élèves, l'enseignant fait la synthèse de la séance. L'objectif est: d'obtenir une définition commune du mot "réseau" + description du rôle du réseau + liste des différents éléments du réseau + rôle des différents éléments.
2
Identifier les éléments d'un réseau
Dernière mise à jour le 07 avril 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Connaître la notion de protocole, d'organisation de protocoles en couche, d'algorithme de routage, .
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Présentation de la séance
| 10 min. | découverte
L'enseignant présente la séance aux élèves. Le but de la séance est de déterminer le rôle d'une adresse IP et d'un protocole de communication.
2. Recherche
| 40 min. | recherche
Les élèves doivent, par groupe de 4, définir le rôle d'un protocole de communication. À quoi sert une adresse IP? etc.
Pour cette phase, les élèves ont accès à des ressources (livre, documentation, poste informatique avec accès internet).
L'enseignant peut proposer une activité aux élèves lors de cette séance qui consiste à utiliser le ping sur le réseau du collège.
3. Synthèse
| 10 min. | découverte
L'enseignant fait le bilan avec les élèves; le but étant de définir le mot "protocole", de donner des exemples de protocoles usuels (IP, TCP) et et définir le rôle d'une adresse IP par exemple.
3
Comment communiquer?
Dernière mise à jour le 07 avril 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Connaître les composants d'un réseau, l'architecture d'un réseau local, les moyens de connexion d'un moyen informatique.
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Présentation
| 10 min. | découverte
L'enseignant présente l'activité aux élèves. Ils doivent identifier les différents moyens qui existent pour communiquer et déterminer leurs points forts ainsi que leurs points faibles.
2. Recherche
| 40 min. | recherche
Les élèves doivent, par groupe de 4, faire la liste des moyens de communications qu'ils connaissent. L'enseignant donne ensuite à chacun des groupe un moyen de communication à identifier et à décrire en faisant la liste des avantages et inconvénients. Par exemple, l'enseignant peut fournir à un groupe un câble RJ45...
Les élèves ont accès à des livres, ressources donnés par l'enseignant + poste informatique avec connexion internet.
3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait, grâce aux élèves des différents groupes, la synthèse de la séance. Le but est de lister les différents moyens de communication existants (filaire / non filaire) et de les décrire. Les élèves devront pouvoir, par la suite, être capable de choisir la meilleure solution en fonction de différentes contraintes.
4
Résolution de problème technique
Dernière mise à jour le 07 avril 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique.
Durée
120 minutes (1 phase)
1. Résolution d'un problème technique
| 120 min. | découverte
Avant de commencer la démarche de résolution de problème, l'enseignant propose une évaluation formative avec LearningApps sur les moyens de communication filaire ou sans fil: https://learningapps.org/display?v=p6urvms0518
L'enseignant propose aux élèves d'utiliser la démarche de résolution d'un problème technique.
Cette séance, prévue à la fin de la séquence sur les réseaux, est l'occasion pour l'enseignant d'utiliser cette démarche.
Pour mener à bien la démarche de résolution d'un problème technique, l'enseignant fournira aux élèves un exemple de réseau informatique existants dans une entreprise (l'exemple peut être réelle ou imaginé par l'enseignant).
Par la suite, il est demandé aux élèves d'imaginer la conception d'un réseau informatique au sein d'une petite entreprise. Chaque groupe peut concevoir le réseau informatique d'une entreprise différente qu'ils auront choisie.
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